Как похудеть при ходьбе: особенности питания и физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим людям, тщательно следящим за своей фигурой, ежедневно приходится учитывать большое количество различных показателей, облегчающих процесс снижения веса, таких как суточная потребность тела в энергии, калорийность рациона, расход энергии на те или иные спортивные занятия. Кроме того, в попытках увеличить ежедневную активность, многие прибегают к помощи ходьбы, поэтому вопрос о расходе калорий в процессе становится особенно актуален. Важно понимать, что расход обусловлен как внешними, так и внутренними факторами, которые необходимо учесть при подсчетах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Условия расхода калорий при ходьбе

Однозначно ответить на вопрос, сколько калорий сжигает ходьба, нельзя, но при учете основных условий можно определить приблизительное количество. Этот показатель зависит от:

  • Роста человека.

Чем выше рост человека, тем большей длины и тяжести его конечности. Для осуществления движений ими человеку приходится затрачивать больше усилий; зато расстояние он способен преодолеть за меньшее количество шагов, чем более низкий человек.

  • От веса.

Для перемещения тяжелого человека организму приходится затрачивать гораздо большее количество энергии. Важно помнить, что людям с избыточной массой тела в начале борьбы с лишним весом рекомендовано заниматься только ходьбой, так как бег в этом случае может стать серьезной нагрузкой для суставов. Для искусственного увеличения веса тела с целью повышения затрат энергии, спортсмены прибегают к помощи утяжелителей. Чтобы не нанести вред коленям и позвоночному столбу, отягощение следует размещать на голенях, поэтому наиболее практичным вариантом станет покупка специальных утяжеленных манжет.

  • Физической подготовки.

То, насколько человек приспособлен к длительным прогулкам, будет напрямую влиять на интенсивность и продолжительность пути. Слабый мышечный корсет и неподготовленная дыхательная система станут препятствием на пути к длительной прогулке, а приступы усталости и жалости к себе могут надолго отвернуть от такого способа сжигать калории. Чтобы преодолеть себя, рекомендуется отправиться в долгий пеший поход, который даст представление о скрытых ресурсах человека и его настоящих возможностях.

В среднем темпе движения, на один кг веса человека расходуется примерно 4,2 ккал за час. Таким образом, при расчете следует учитывать параметры самого человека, например, при скорости в 4 км/ч, спортсмен весом в 50 кг израсходует примерно 210 ккал, в то время как человеку с весом в 90 кг при тех же условиях потребуется 378 ккал.

Роль питания в расходе калорий

Роль питания в расходе калорий

Если основной целью высокой физической активности стоит снижение веса, то очень важно обратить пристальное внимание на питание. Потребление калорий в этом случае должно быть меньше на 15 – 20 %, чем их расход. Если человек будет постоянно употреблять в пищу высококалорийные продукты, не отслеживая их общий объём в сутки, то вместо снижения веса можно поучить обратный результат. Чтобы этого не произошло, рекомендуется придерживаться следующих правил в питании:

  • Высчитать суточную потребность в калориях, с учетом показателей тела и возраста. Сделать это можно по нескольким формулам, либо воспользоваться готовыми приложениями в смартфоне.
  • Приобрести кухонные весы и первые несколько недель тщательно взвешивать употребляемую пищу, записывая энергетическую ценность.
  • Одновременно со взвешиванием рекомендуется обратить внимание на количество нутриентов, и считать употребленные белки, жиры и углеводы. Такие строгие меры нужны только в первые несколько недель, в дальнейшем большинство людей интуитивно чувствуют, сколько пищи им требуется.
  • Чтобы облегчить подсчет, и быстрее снизить вес, рекомендуется поддерживать здоровое питание, исключающее вредные и высококалорийные продукты.

Регулярно подсчитывая потребленные калории, спортсмен получает возможность соотносить их с затратами энергии во время прогулок, что позволяет своевременно увеличить нагрузку для компенсации съеденной лишней еды.

Внешние условия расхода калорий во время ходьбы

Внешние условия расхода калорий во время ходьбы

Кроме внутренних условий и питания, существует ряд нюансов, которые также необходимо учитывать при расчете расхода энергии во время ходьбы.

  • Температура воздуха.

Есть распространенное заблуждение, что в жаркую погоду человек тратит больше энергии, так как происходит интенсивное потоотделение. В реальности эти процессы не связаны столь плотно, пот выступает всего лишь средством охлаждения кожи. В зимнее время организму, помимо поддержания движений, приходится тратить энергию на обогрев, поэтому затраты получаются выше.

  • Одежда и обувь.

Неправильно подобранные кроссовки и одежда, сковывающая движения может принести сильный дискомфорт, замедлить движение, а то и привести к преждевременному завершению занятия. Поэтому перед тем, как выйти на улицу, необходимо убедиться в том, что одежда соответствует погодным условиям, и не мешает ходьбе.

  • Скорость перемещения.

При быстром шаге затрачивается больше энергии, нежели при медленном, поэтому на протяжении всей прогулки рекомендуется поддерживать высокий темп движения. Он поможет быстрее скинуть лишний вес, а кроме того, разовьет выносливость и укрепит сердечно-сосудистую систему.

Выбирая между занятиями дома на беговой дорожке и уличными прогулками, рекомендуется ориентироваться на личные потребности, количество затраченных калорий в обоих случаях примерно одинаково. Ходьба дома подойдет людям, которым лень собираться для выхода на улицу; кроме того, ее можно сопроводить просмотром интересного сериала. Необходимость куда-то выходить из дома, особенно в плохую погоду, останавливает многих людей, поэтому занятия дома станут отличным вариантом для ежедневных тренировок. Прогулки по улице помогают не заскучать, ведь каждый раз можно отправляться в новое место. Уличную ходьбу можно дополнить прослушиванием любимой музыки или аудиокниги, тогда завершить прогулку станет гораздо труднее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 14:40, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность
Что мешает похудеть? Недостаток физической нагрузки или стрессы? Мы расскажем, как справиться с проблемами при похудении.
15 вещей, которые вы не должны делать во время похудения
Как ни стараетесь, никак не можете похудеть? Возможно, вы совершаете ошибки на пути к желанным формам. 15 вещей, которые нельзя делать худеющим. Не совершайте их!
Самые полезные каши при похудении
В каше – сила наша! Какие виды круп принесут максимум пользы при похудении, а от каких лучше отказаться?
Похудение с полезным чаем
Хотите похудеть, употребляя вкусный чай? Мы подскажем, какие фрукты, ягоды, травы помогают стать стройнее, и как готовить чай.
Японская лапша ширатаки: в чем ее польза для похудения
«Белый водопад», или лапша ширатаки – чудо-продукт родом из Японии для здорового питания и похудения.
Похудение в 40-летнем возрасте без вреда для здоровья
Похудение в 40-летнем возрасте дается намного сложнее, чем, например, в 20 или 30 лет. Многие прибегают к строгим диетам. Но правильнее поменять образ жизни.