Как похудеть в проблемных зонах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек, вступивший на тропу войны с лишним весом, сталкивался с проблемой «упрямых» жиров, локализованных на определенном участке тела. Им нестрашны интенсивные изолированные нагрузки и жесткие ограничения в питании. Они оказывают серьезное сопротивление и не поддаются никаким уловкам. Проблема усложняется еще и распространенным мифом, повествующими о том, что локального жиросжигания не бывает. Так ли это на самом деле? Неужели не существует способа коррекции проблемных зон?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть проблемы

Суть проблемы

Похудение в проблемных местах — тема актуальная и животрепещущая. До сих пор между учеными и людьми, активно занимающимися спортом, ведутся споры. Кто-то уверено твердит о том, что локального жиросжигания не существует, а кто-то уверяет в обратном, приводя в пример системы тренировок, разработанные западными специалистами, и научные исследования, подтвержденные многочисленными экспериментами с участием респондентов.

На самом деле суть проблемы кроется в недопонимании процесса жиросжигания и отсутствии верного подхода к ее решению. Пытаясь добиться идеальных параметров, многие прибегают к жестким диетам и экстремальным тренировкам, которые, в свою очередь, не дают желаемых результатов, а наоборот усугубляют ситуацию, способствуя замедлению метаболизма, потере физических сил, быстрой утомляемости и ухудшению состояния здоровья.

Дабы тренировки вносили свою лепту в корректировку проблемных мест, важно рассмотреть процесс жиросжигания изнутри, разложив каждый этап по «полочкам». Необходимо понять, какую функцию выполняют жиры, какие факторы способствуют их накоплению и сжиганию и, наконец, какие нюансы следует учесть в ходе тренировок.

Процесс сжигания жира

Процесс сжигания жира

Жир считается важнейшим компонентом нашего тела. Он — не просто источник энергии! Ему присуще участие в синтезе гормонов и формировании клеточных мембран, более того, жир несет ответственность за эластичность кровеносных сосудов и запасы воды в организме. Да, он коварен, но не является злом, которое подлежит искоренению. Как говорится: не так страшен черт, как его малюют. Скорее страшен его избыток, он и ведет за собой ряд проблем.

К сожалению, жир распределяется в организме неравномерно, в большей степени он накапливается на животе, ягодицах и бедрах. Этот аспект связан с тем, что некоторые зоны человеческого тела оснащены большим количеством рецепторов, способствующих накоплению жира. Регулярные физические нагрузки вкупе с правильным питанием, в свою очередь, приводят к нехватке энергии, что заставляет тело использовать жировые запасы.

Пытаясь добыть жир из клеток, мозг человека дает мощный сигнал, который  приводит к выбросу ударной дозы гормонов. Именно они способствуют извлечению содержимого жировых клеток и его транспортировке к мышцам. Там его и ждет «расправа». Принцип понятен. Но почему при интенсивной нагрузке определенной части тела, процесс похудения происходит по всему телу, а не только в проблемной зоне? Всему есть ответ: кровь примерно одинаково циркулирует по всему телу, соответственно, и жир сжигается относительно равномерно.

Важно!

Многие люди, которые когда либо вели борьбу с лишними килограммами, замечали, что при срыве и длительном отсутствии двигательной активности, жир в мгновение ока возвращается на свои места, а порой и увеличивается в 1,5-2 раза. Почему? Дело в том, что жировые клетки даже после извлечения содержимого остаются на прежнем месте, они не подвергаются разрушению и повреждению, соответственно, при пренебрежении правильным питанием заполняются обратно.

Какие гормоны влияют на похудение?

Какие гормоны влияют на похудение?

Среди гормонов, способствующих потере жировой массы, следует отметить глюкагон, адреналин, кортизол и др. Их выработка лежит на гипофизе и железах внутренней секреции. Попадая в кровь, гормоны, отличающиеся липотическим действием, воздействуют на рецепторы жировых клеток, в результате чего из них после расщепления высвобождаются свободные жирные кислоты и глицерин. Перечисленные вещества отправляются в мышечные клетки, где подвергаются окислению и высвобождаются из человеческого организма вместе с энергией.

Отсюда следует, что гормоны с липотическим действием оказывают прямое воздействие на процесс жиросжигания во время интенсивных тренировок. И дабы они сформировались в большом количестве и позволили добиться корректировки проблемной зоны, упражнения должны иметь стрессовый характер, то есть до появления жара и жжения в мышцах. Эти, казалось бы, не совсем приятные ощущения приводят к активизации симпатической нервной системы, способствующей активной выработке гормонов, которые, выбрасываясь в кровь, влияют на нагружаемые мышцы и оказывают стимулирующее воздействие на жиросжигание в конкретной зоне.

Какие упражнения запускают жиросжигание проблемных зон?

К сожалению, тренировки, основанные на упражнениях, призванных работать над определенной группой мышц, недостаточно эффективны и интенсивны. Им недоступна активизация усиленной выработки гормонов, соответственно, процесс устранения «упрямых» жиров не запускается либо происходит в замедленном темпе. Чтобы стимулировать симпатическую нервную систему и выброс гормонов с липотическим действием, необходимо совершить ряд статических упражнений, не расслабляя при этом мышцы свыше 30 секунд, в идеале — 40 секунд.

Среди статических упражнений, направленных на пробуждение симпатической нервной системы, следует отметить приседания. Их рекомендуется проделывать с высокой частотностью и наименьшей амплитудой. Приседания нагружают опорные мышцы и не позволяют им расслабиться. Главное, осуществлять упражнение правильно! Необходимо поставить ноги на ширине плеч, заложить руки за голову, опуститься в положение полуприседа, следя за осанкой, а затем выпрямиться, но не до конца, чтобы мышцы находились в постоянном напряжении.

Аналогичным действием обладает  упражнение, предполагающее выпады с использованием гантелей. Его принцип довольно прост. Следует поставить ноги на ширине плеч или немного шире, выпрямить спину, направить взгляд вперед и поднять гантели на уровень плечевого пояса, располагая спортивный инвентарь параллельно друг другу. Затем необходимо осуществить присед, не меняя положения рук с гантелями и сделав вдох, далее — подъем с выбросом гантелей вверх, стараясь задействовать дельтовидные мышцы и сделав выдох. Движения во время упражнения должны быть взрывными, не рекомендуется задерживаться в верхней и нижней точке, иначе активизации симпатической нервной системы не добиться.

Важно!

Выполняя упражнение с выбросом гантелей, важно одновременно включать в работу и плечи, и бедра. Тем самым, вы увеличите тренировочную интенсивность. Отсутствие слаженной работы сулит потерей пользы и даже травмами.

Также пробуждению симпатической нервной системы способствуют прыжковые упражнения. Они направлены на максимальное сокращение мышц и большую нагрузку за минимальный промежуток времени. Кроме того, прыжковые упражнения развивают выносливость. Правда, выполнять их рекомендуется только после разминки и только подготовленным людям, поскольку они являются травмирующими для мышц. Самое простое прыжковое упражнение предполагает стойку прямо, при этом ноги на ширине плеч, затем присед с расположением ладоней перед собой на полу, вывод ног назад (то есть упор лежа), далее — возврат в присед и подъем с выводом рук вверх.

Проработка конкретного участка тела

После осуществления упражнений, направленных на пробуждение симпатической нервной системы, следует прибегнуть к проработке конкретной зоны. Например, для устранения «упрямых» жиров с живота эффективны скручивания с одновременным подъемом таза, диагональные скручивания, отведение ног в стороны из положения лежа и подъем ног из опорного положения. Для борьбы с лишним весом в области ягодиц и бедер действенны поднятия мяча ногами, выпады в сторону и приседания с гантелями. Выполнять упражнения следует до жара и жжения в мышцах, то есть по продолжительности не менее 30-40 секунд по 20-30 повторений.

Помимо тренировок, включающих упражнения на проработку определенных частей тела, важно скорректировать рацион в пользу сбалансированного, систематически посещать сауну или баню (если нет противопоказаний), осуществлять массаж, дабы минимизировать болевые ощущения и стимулировать обмен веществ. Перечисленные действия вкупе с интенсивными тренировками  позволяют добиться выраженных результатов в более короткие сроки.

Комментарий эксперта
Тигран Степанян, спортсмен, фитнес-тренер, обладатель 5-го дана по карате Шотокан, мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира, Президент Федерации Шотокан в Армении

Процесс жиросжигания зависит от липотических гормонов — адреналина, кортизола, гормона роста и др. Они отвечают за распад липидов до глицерина и свободных жирных кислот. Тогда как провокатором выброса жиросжигающих гормонов считается стресс.

Для нашего организма стрессом являются интенсивные тренировки, которые сопровождаются физической перегрузкой. Стрессовая встряска вынуждает организм искать приспособление к получаемому экстриму, адаптироваться под новые условия, мобилизировать ресурсы энергии для обеспечения деятельности мышц (в том числе и жир), и быть готовым к запуску процессов восстановления.

Ваша задача получить стрессовую встряску путем упражнений, вызывающих выброс гормонов. Это могут быть выпады, приседы и отжимания, предполагающие не менее 20 повторений. Но и это еще не все! Вы должны тренироваться не меньше часа, поскольку процесс расщепления жиров наступает лишь через полчаса выполнения интенсивных упражнений, изначально расходуются углеводы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.06.2017 18:37, обновлено 06.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
6 проблем на тренировке и после, и как их решить
Занятия спортом укрепляют здоровье. Но иногда бывает с точностью до наоборот. Что делать, если тренировка омрачилась болью и ухудшением общего самочувствия?
Эффективные упражнения для корректировки проблемных зон: фитнес-программа
Хотите похудеть, но боитесь обвислой кожи? Простые упражнения для качественной проработки наиболее проблемных мест, а также технику их выполнения и рассмотрим этой статье.
Домашний фитнес: подтянем проблемные зоны
Хотите подтянуть фигуру? Домашние тренировки — отличное решение. Какие упражнения самые эффективные для проработки всего тела?