Как правильно худеть в руках: комплекс упражнений с отягощением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У девушек, а чаще всего у женщин, с возрастом начинают полнеть руки: обычно в зоне от плеча до локтя. Выглядит такая форма рук не очень привлекательно, поэтому многие стремятся избавиться от лишнего жира в этой области тела. Но, к сожалению, иногда диета и физические упражнения не дают выраженного результата. Как правильно худеть, чтобы руки стали красивыми? Рассмотрим основные ошибки и возможные пути решения проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему руки полнеют?

У многих людей склонность к полноте заложена генетически. Поэтому рано или поздно с этой проблемой придется столкнуться. Если рассматривать конкретно, почему руки начинают полнеть, то для этого можно выделить несколько причин:

  • Неправильное питание.

Преобладание в рационе высококалорийной, жирной пищи неизбежно приводит к образованию подкожного жира. Чтобы он расходовался на синтез энергии, нужно много и активно двигаться.

  • Возраст.

С годами гормональный фон женщины начинает меняться, что приводит к замедлению обмена веществ и появлению лишнего веса.

  • Генетическая предрасположенность.

В этом случае полнота рук может не зависеть от всех остальных негативных факторов.

  • Сидячая работа (гиподинамия).

Но какая бы причина полноты рук не была, вернуть телу красоту и привлекательность возможно. Нужно просто найти свой, рациональный и эффективный комплекс упражнений для похудения.

Основные правила похудения

Основные правила похудения

Первым и главным условием похудения рук является регулярное занятие фитнесом по специально составленной программе. Это не менее 4-5 тренировок в неделю, из которых 3-4 занятия включали бы в себя силовой тренинг, и хотя бы одно занятие отводилось под кардио упражнения.

К другим важным правилам похудения относят:

  • тренировка для похудения должна включать такие этапы: разминка не менее 10 минут, основные упражнения для похудения от 30 до 60 минут, заминка 5-10 минут;
  • постоянный контроль во время тренировки за техникой выполнения упражнений: спина не должна сутулиться, плечи расправлены, шея прямая, взгляд направлен вперед;
  • все движения нужно делать без рывков, в одном темпе с ровным дыханием: при вдохе туловище или конечности распрямляются, на выдохе – сгибаются;
  • нагрузку нужно повышать от тренировки к тренировке: чтобы похудеть, придется использовать отягощения и повышать саму интенсивность выполнения упражнений.

Все перечисленные правила успешного похудения не сложны к исполнению, то требуют постоянного контроля. В комплексе с грамотно составленным планом тренировки и правильным питанием они обязательно покажут положительный результат.

Упражнения с отягощением

Одними из самых эффективных упражнений для похудения рук считаются тренинги с отягощениями. В данном случае не понадобятся слишком тяжелые спортивные снаряды. Достаточно будет гантелей весом в 2-3 килограмма. Тем девушкам, которые ранее никогда не занимались фитнесом, подойдут и полуторакилограммовые гантели.

Простой комплекс упражнений с гантелями можно составить из таких силовых элементов:

  1. Встаньте спиной к стене. Гантели в опущенных руках. Плавно поднимите прямые руки вверх: чтобы они стали параллельны полу, и медленно опустите. Выполните 15-20 повторов.
  2. Наклоните туловище под углом 45 градусов и начинайте сгибать и разгибать руки с гантелями в локтях. Следите за тем, чтобы локти не меняли своего положения. Сделайте 20 повторов.
  3. Стоя, поднимите руки с гантелями через стороны вверх. Медленно опустите спортивные снаряды. Повторите упражнение 10-15 раз.
  4. Лягте на пол, на спину. Разведите руки с гантелями в стороны. Сгибайте и разгибайте руки в локтях, не касаясь пола, 15-20 раз.

Напомним, что для похудения важен не вес гантелей, а количество повторов и интенсивность движений.

Комплекс упражнений без отягощения

Комплекс упражнений без отягощения

Эффективно работать над проблемой лишнего жира в руках можно и без использования отягощения. Упражнения с собственным весом прекрасно подойдут для этой цели. В домашних условиях фитнес для похудения рук организуют таким образом:

  • Отжимания.

Это простое и эффективное упражнение, которое поможет сделать руки красивыми. Делают его так: примите положение упор лежа. Кисти рук расположите чуть шире плеч. Поднимитесь на руках вверх, сохраняя туловище прямым. Не прогибайте спину.

Если трудно, то на первых тренировках можно сгибать ноги в коленях. Сделайте максимальное число повторов.

  • Отжимание от стула.

Облегченная версия классического элемента. В этом случае необходимо встать к стулу спиной, аккуратно опуститься на согнутых ногах вниз и упереться ладонями о край стула. Затем ноги вытягиваются вперед. Тело находится в упоре о ладони и пятки стоп. В таком положении и выполняют отжимания.

  • Махи руками.

Это упражнение взято из калланетики. Встаньте прямо. Напрягите мышцы рук, разведите их в стороны и выполняйте махи вверх-вниз, вправо-влево.

  • Прыжки из упора сидя и лежа.

Примите позу упор сидя. Сделайте толчок ногами и примите положение планки (тело прямое, упор на руках и стопах ног). Таким же толчком вернитесь в исходное положение.

Занимаясь таким образом, в течение 30-40 минут можно достаточно быстро привести мышцы рук в тонус и избавиться от лишено жира.

Планка и другие статические упражнения для похудения

Сегодня в среде любительниц фитнеса для похудения большой популярностью пользуется упражнение планка. Она имеет много вариантов исполнения. Но классикой считается такой способ:

  • примите положение упор лежа;
  • ладони располагаются под плечами или чуть шире;
  • выпрямите руки и поддерживайте прямое положение туловища;
  • шея, плечи, таз и бедра должны находиться на одной линии;
  • задержитесь в такой позе 20-30 секунд;
  • опуститесь вниз.

Постепенно увеличивайте время выполнения этого упражнения для похудения до 2-3 минут.

К другим эффективным способам коррекции формы мышц рук является известный всем «мостик». Особенно он хорош для похудения плечевого пояса. Держать «мостик» нужно не менее 30 секунд и выполнять элемент в 3 сета.

В комплексе упражнений для похудения рук должен быть еще один полезный элемент статического фитнеса. Вытяните руки вперед или в стороны и удерживайте их в таком положении 3-5 минут. Если рукам становится слишком тяжело, можно поворачивать их в плечевом суставе.

Здоровая пища

Физические упражнения – это основа для похудения. Но чтобы поддерживать полученный эффект, нужно обратить внимание и на свой ежедневный рацион питания. Необходимо свести к минимуму углеводы и потреблять больше белков и клетчатки. Меньше ешьте консервов, колбас и жареного. Алкоголь и курение также не для тех, кто хочет иметь красивую фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 11:22, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение и мысли о еде: как отвлечься?
Худеете уже неделю, но часто думаете о еде, и боитесь сорваться? Мы подскажем, что можно сделать, чтобы отвлечься от мыслей.
Брокколи для похудения и здоровья
Знаете ли вы, чем именно полезна брокколи для фигуры и здоровья? Мы подробно расскажем об овоще, и подскажем рецепты блюд.
Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Чем полезен боярышник при похудении?
Знаете ли вы о пользе боярышника? Его плоды содержат множество ценных веществ. Мы расскажем, как лучше употреблять ягоды.
Польза лука для похудения и здоровья
Знаете, как полезен лук для фигуры и здоровья? Мы расскажем о свойствах этого овоща, и подскажем интересные рецепты блюд.
Чем полезен гранатовый сок для похудения?
Любите гранатовый сок? А знаете, что он помогает худеть? Мы расскажем, как лучше употреблять напиток и подскажем диеты.