Как преодолеть эффект плато при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все спортсмены, нацеленные на похудение тела, рано или поздно сталкиваются с застоем в результатах тренингов. Ситуация, характеризующаяся остановкой прогресса, называется «плато». В данной статье мы разберем основные причины возникновения застойных периодов, а также расскажем, как можно изменить фитнес-тренировки и диетическое питание, чтобы прогресс в занятиях сдвинулся с мертвой точки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения эффекта «плато»

Похудение тела — процесс неравномерный. Как правило, новички начинают быстро прогрессировать в тренировках и в первый месяц теряют несколько килограммов веса. Это происходит в результате воздействия на организм непривычных нагрузок. Тело пытается адаптироваться к тренировкам, начиная потреблять жидкость из тканей. За счет этого и происходит снижение веса. Затем организм постепенно привыкает к физическим нагрузкам. Происходит адаптация внутренних процессов, прежде всего, обменных, к новым условиям. В этот момент фитнес-тренировки начинают терять свою эффективность. Наступает период плато.

Застой не является врагом тренировочного процесса. Специалисты утверждают, что это закономерный эффект при снижении веса. Более того, таких периодов может быть несколько. Для организма плато выступает в качестве определенного этапа, на котором вес стабилизируется, а результаты фиксируются. Впоследствии это поможет спортсмену длительное время удерживать достигнутые весовые показатели. Сколько же длится период плато? Ситуация, при которой отсутствует прогресс, может продолжаться от 2-х недель до 2-х месяцев. В это время для спортсмена главное — не потерять интерес и мотивацию к тренингу, а также не сорваться со спортивной диеты.

Способы преодоления эффекта плато в процессе похудения

Способы преодоления эффекта плато в процессе похудения

Если в течение нескольких недель наблюдается отсутствие прогресса, необходимо предпринять определенные меры, для того чтобы «взбодрить» организм. При этом следует обратить внимание на вес и объёмы тела. Если весовые показатели стоят на месте, а объёмы тела уменьшаются, то это не застой. Процесс коррекции фигуры продолжает идти, и в данной ситуации не рекомендуется предпринимать какие-либо дополнительные действия. Если же все-таки и вес, и объёмы тела остаются неизменными длительное время, то следует опробовать способы преодоления плато, представленные ниже.

Экспериментируйте с питанием

Диетическое питание — обязательное условие для эффективного похудения. Но при плато обменные процессы адаптируются к низкокалорийному рациону и процесс снижения веса замедляется. Ниже представлены способы, позволяющие «дать толчок» ускоренному метаболизму.

  • Раз в месяц устраивайте день послабления в диете.

Для этого повысьте суточный калораж на 400-500 ккал. Например, съешьте любимое пирожное или кусок домашней пиццы. При этом старайтесь не употреблять вредный фаст-фуд и сладкие напитки;

  • Периодически устраивайте «разгрузочные» дни.

Для этого снизьте общую калорийность дневного рациона до 900-1000 ккал. Побудьте на такой диете 1-2 дня, затем возвращайтесь к привычному спортивному питанию. Допустимо выполнять «разгрузку» 3-4 раза в месяц;

  • Пересмотрите послетренировочный рацион.

Как правило, тренинг, направленный на похудение, предполагает, что спортсмен ничего не будет есть после занятия. Прием пищи рекомендуется провести по истечении 1,5-2 часов после окончания тренировки. Измените это правило, например, выпивайте сразу после занятия протеиновый коктейль, а, придя домой, съедайте кислый фрукт;

  • Слегка изменяйте калорийность рациона, периодически выходя за пределы диеты на 200-250 ккал.

Например, питайтесь одну неделю в месяц по следующему плану: понедельник — 1500 ккал, вторник — 1300 ккал, среда — 1700 ккал, четверг — снова 1500 ккал и так далее;

  • Смените график приема пищи.

Постарайтесь сдвинуть время, когда вы едите, например, завтракайте не в 7 утра, а в 7.30, обедайте не в 12.00, а, предположим, в 12.40;

  • Измените привычный набор продуктов.

Добавьте разнообразия в рацион, например, замените белокочанную капусту на цветную или вместо куриного филе готовьте нежирную рыбу.

Пересмотрите программу фитнес-тренировок

Пересмотрите программу фитнес-тренировок

Всем известно, что со временем мышцы адаптируются к физическим нагрузкам. В этот период организм снижает расходование калорий для получения энергии. Чтобы увеличить энергетические затраты при фитнес-тренировках рекомендуется предпринять следующие действия:

  • Добавьте в программу тренировок непривычные нагрузки, например, базовые упражнения из пауэрлифтинга — присед, жим, становая тяга.

Силовые нагрузки позволят задействовать одновременно несколько крупных групп мышц, что положительно отразится на сжигании калорий. Также можно изменить методику проведения тренировок, например, выполнять кардиоупражнения по принципу кроссфита или HIIT-тренинга;

  • Добавьте к основной программе в фитнес-зале дополнительные занятия на свежем воздухе.

Например, летом плавайте в реке и просто гуляйте по лесу, зимой — бегайте на лыжах и катайтесь на коньках. Подобные тренировки наполнят организм кислородом и будут способствовать скорейшему избавлению от лишних килограммов.

Для ускорения процесса похудения посещайте в конце недели сауну или баню. Термические процедуры положительно воздействуют на общее самочувствие и запускают обменные процессы в организме.

Чего следует избегать при наступлении плато

Ниже представлены основные ошибки, которые могут допускать спортсмены, столкнувшиеся с длительным отсутствием результатов тренингов.

  • Переход на очень жесткую диету.

Многие люди считают, что исключение из рациона жиров даст положительные результаты в снижении веса. Это не так. Жиры необходимы организму. Жесткие ограничения он может ошибочно принять за наступление «тяжелых времен». В такой ситуации тело начинает с удвоенной силой накапливать жировые запасы под кожей;

  • Переживания из-за отсутствия прогресса.

Крайне не рекомендуется злиться и нервничать по поводу эффекта плато. Негативный настрой и отрицательные эмоции будут только мешать в тренировках и могут привести к отказу от дальнейших занятий.

Эффект плато — вполне закономерная часть тренировок для снижения веса. Не стоит отчаиваться и переживать — практически все спортсмены проходят через периоды застоя. Рекомендуем использовать советы, приведенные в статье. Подобные мероприятия, в сочетании с хорошим настроением и желанием заниматься, позволят вам сдвинуть процесс похудения с «мертвой точки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:19, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Суперсвойства киви для похудения
Знаете ли вы, что киви очень полезно при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять плод, и каких диет придерживаться, чтобы стать стройнее.
5 советов по быстрому похудению после праздников
После праздников вы обнаружили, что любимое платье стало мало? Пора взять себя в руки и предпринять шаги для приведения себя в форму.
Ошибки в питании: что мешает вашему похудению?
Почему не удается расстаться с лишними килограммами, несмотря на все усилия? Какие ошибки в питании замедляют похудение? Как их исправить?
Способы быстрого похудения: питание и физические нагрузки
Придерживаетесь диеты, а вес все не уходит? Несколько полезных советов по смене привычек и образа жизни помогут добиться идеальной фигуры.
Простые и вкусные блюда при похудении
Худеете и хотите приготовить что-то вкусное? Мы расскажем, какие полезные и вкусные блюда не навредят фигуре и здоровью.
Коричневый рис: польза для похудения
Какой рис вы едите: белый или коричневый? Коричневый рис полезен для похудения, поэтому его стоит включать в меню. Мы расскажем, чем полезен продукт.