Как сделать похудение комфортным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комфорт каждый понимает по-своему. Тем более, если он касается похудения. Кто-то отлично себя чувствует, каждый день занимаясь в зале, кому-то не составляет труда отказаться от сладкого, а кому-то комфортно, только если в меню много рыбы. Поэтому каждый должен выбирать то, что именно для него удобнее.

Комфортное похудение

Поскольку все индивидуально, надо заранее продумать план похудения. Надо составить список нелюбимых и любимых продуктов. И приобрести только любимые. Учитывая свои предпочтения, надо найти диету или определенную систему питания.

Точно так же надо поступить с физической нагрузкой. Написать, чем бы хотелось заниматься и те виды нагрузки, которые вызывают лишь раздражение. Далее надо рассмотреть варианты приемлемой физической нагрузки и выбрать для себя оптимальный вариант.

Как еще сделать похудение комфортным? Использовать простые приемы, которые помогают быстрее подтянуть тело и улучшить фигуру.

Вот несколько простых способов стать стройнее:

  • пить чистую воду перед едой, чтобы уменьшить количество съедаемой пищи;
  • употреблять продукты, которые снижают аппетит (корицу, ванилин, кефир, яйца);
  • включать в рацион продукты, выводящие лишнюю воду (свекла, тыква, петрушка, огурцы, кабачки) и ускоряющие процесс расщепления жиров (цитрусы, имбирь, капуста, сельдерей);
  • использовать для приема пищи только маленькую посуду;
  • выбирать только полезные напитки (зеленый чай, свежевыжатые соки, кефир, морс, компот) вместо вредных (Кола, готовые соки, сладкий кофе со сливками).

Такие незаметные способы способны существенно ускорить процесс похудения и сделать его более комфортным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусное и правильное питание

Вкусное и правильное питание

Правильное питание очень важно для похудения. Но чтобы похудение было комфортным, пища должна быть не только полезной, но и вкусной. Следовательно, надо подобрать себе самую удобную диету или просто придерживаться правильного питания, выбирая вкусные блюда.

Что касается диеты, лучше все-таки выбирать сытный вариант с разнообразным меню. Потому что, даже если вы любите творог, пять дней на твороге и фруктах вряд ли вас обрадуют. Любимый продукт просто надоест. Выбрать диету очень просто. Надо тщательно изучить предлагаемое меню. Если во время диеты можно есть любимые продукты, если необязательно съедать пищу, которая не вызывает аппетита, и при этом меню сытное, значит, стоит попробовать. Если же в рационе много нелюбимых продуктов, меню довольно скудное, лучше сразу отказаться, даже если результаты предполагаются серьезные.

С правильным питанием еще легче. Надо помнить, что правильное питание — это употребление полезных продуктов без консервантов и красителей, небольшие порции, отказ от вредной пищи или значительное ее сокращение. Суть в том, чтобы заменять вредные продукты полезными и делать меню разнообразным и сбалансированным. Вот и все.

То есть, если не любите пшенку, рис, овсянку — это не страшно. Включите в рацион кукурузную крупу, гречку, перловку. Обожаете пирожные? Готовьте их сами. Выбирайте рецепты, в которых нет много сахара, жира и тому подобного, и балуйте себя полезными пирожными. Постоянно хочется жареной картошки? Запеките ее в духовке с солью и специями.

Сделать правильное питание комфортным очень легко. Но сначала лучше все же планировать заранее свое меню, чтобы не оказалось так, что есть очень хочется, а в холодильнике есть лишь калорийный йогурт с ароматизатором и колбаса с маслом. И блюда лучше придумать заранее, и продукты закупить, и рецепты полезные найти, чтобы потом время не тратить. Так намного удобнее и комфортнее.

Вот пример простого меню на один день:

  • завтрак: омлет с укропом, йогурт с ягодами, ломтик хлеба и зеленый чай с медом;
  • перекус: смузи из банана, йогурта, черники и малины;
  • обед: суп-пюре из тыквы, салат из сельдерея и яблока, две куриных котлеты, морс из клюквы;
  • полдник: творожный десерт с персиками;
  • ужин: овощное рагу, хлеб и кефир с корицей.

Готовить такие блюда просто, в меню есть продукты, которые ускоряют процесс расщепления жиров, снижают аппетит и выводят лишнюю воду. И в целом, меню разнообразное и сбалансированное.

Несложная физическая нагрузка

Несложная физическая нагрузка

Комфортное похудение — это еще и приемлемая физическая нагрузка. Конечно, кто-то любит заниматься в тренажерном зале, кто-то обожает плавать, но ведь кто-то ненавидит спорт во всех его проявлениях. Однако для похудения очень важна физическая нагрузка. Что же делать?

Надо найти то, что нравится. Прежде всего, надо вспомнить все виды спорта. Возможно, вы что-то упустили, и вам нравится играть в волейбол, но вы не воспринимаете эту игру, как спорт? И совершенно напрасно! Ведь волейбол — это прекрасная физическая нагрузка. А может быть, вас раздражают только активные виды спорта? Тогда стоит попробовать йогу, пилатес. Если вы предпочтете такую нагрузку, не придется бегать и прыгать, но мышцы все равно будут работать.

Далее, если после тщательного рассмотрения всех вариантов ничего не подошло, стоит вспомнить о другой нагрузке. К ней можно отнести уборку, танцы, пешие прогулки, работу на дачном участке, подвижные игры с детьми и еще много всего.

Можно каждый день танцевать под ритмичную музыку или записаться в студию. Можно каждый вечер отправляться на пешую прогулку по свежему воздуху (только гулять надо не десять минут, а хотя бы полчаса). Надо постоянно заниматься детьми? Время от времени устраивайте подвижные игры и обязательно сами участвуйте. А если есть дачный участок, то физическая нагрузка обеспечена.

Суть в том, чтобы подобрать себе такую нагрузку, которая не вызывает отторжения. Это поможет худеть быстро и комфортно.

Итак, похудение может быть комфортным. Но для того, чтобы подобрать себе оптимальную программу, придется постараться. Надо тщательно проанализировать свои желания, предпочтения, возможности и количество свободного времени, а после составить подробный план. И еще: не стоит ждать быстрого избавления от лишних килограммов. Лучше настроиться на медленный и постепенный процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 18:49, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Курага для похудения и здоровья
Любите курагу? А знаете, чем именно она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах сухофрукта и подскажем оригинальные рецепты.
«Укротители» голода: эффективное похудение
Голод — враг похудения. Профилактика и лечение ожирения: питание для подавления аппетита.
Простые способы ускорить процесс похудения
Никак не можете убрать несколько лишних килограммов? Мы подскажем несколько эффективных способов ускорить процесс.
Чем полезен розовый перец для здоровья и похудения?
Используете ли вы розовый перец? Он полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем о пряности, и подскажем разные рецепты.
Принципы похудения для ленивых
Хотите похудеть, но нет сил на долгие занятия и сложную диету? Мы подскажем, как похудеть без голодания и чрезмерной нагрузки.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.