Как снизить потребление сахара и соли при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При похудении всегда рекомендуют снизить потребление соли и сахара. Почему это важно? Чем можно заменить эти продукты?

Почему при похудении следует снижать количество соли и сахара в пище?

Почему при похудении следует снижать количество соли и сахара в пище?

Похудение предполагает определенные ограничения. Например, снизить калорийность суточного рациона, исключить сдобу, сладости и жирную пищу, сократить порции. Или есть только овощи, курицу и крупы. Или отдать предпочтение кисломолочным продуктам и максимально сократить потребление рыбы и мяса. И конечно, почти всегда во время процесса похудения важно сократить количество соли и сахара.

Соль обязательно должна быть в питании, ведь она регулирует водный баланс. Но употреблять соль надо умеренно. Ведь этот продукт задерживает жидкость в организме, а это вызывает отеки. Кроме того, излишек соли приводит к повышению давления, чрезмерной возбудимости.

Следовательно, и для здоровья, и для похудения будет полезно употреблять этот продукт в малом количестве.

Что касается сахара, тут не возникает сомнения. Этот продукт повышает уровень глюкозы в крови, а также уровень инсулина и способствует образованию жировых отложений. Кроме того, сахар замедляет процессы метаболизма, плохо сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта. Чем больше сахара в рационе, тем быстрее добавятся лишние килограммы.

Для похудения очень важно снизить потребление сахара. А лучше и вовсе отказаться от него, ведь сахара содержатся в разных фруктах, сухофруктах, овощах. Следовательно, организму будет достаточно того, что он получает с разными продуктами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые помогут заменить сахар и соль

Чтобы улучшить вкус пищи, можно использовать определенные продукты питания. Они помогут заменить сахар и соль.

Чем заменить соль? Сделать это несложно. Вот продукты питания, которые можно использовать:

  • чеснок;
  • хрен;
  • соки (лимонный, гранатовый, клюквенный);
  • лук;
  • петрушка;
  • укроп;
  • руккола;
  • базилик.

Но убирать соль полностью не стоит. Просто добавлять ее надо в малом количестве. А некоторые блюда и вовсе не солить, а обойтись травами или соком.

Например, салаты можно заправить лимонным соком, добавить больше зелени. В супы можно добавить чеснок и лук. А мясо получится очень вкусным, если замариновать его в клюквенном соке или приготовить с хреном.

Что использовать вместо сахара? Подойдут такие продукты питания, как мед, разные ягоды, фрукты и сухофрукты. Кроме того, помогут определенные пряности. Например, корица, ванилин, гвоздика позволяют снизить потребность в сахаре, так как обладают сладким ароматом.

В выпечку можно добавить изюм, курагу или яблоки и груши. Ароматный десерт получится, если добавить ванилин или корицу. Вкусный напиток будет, если приготовить его с палочкой корицы и бутоном гвоздики, но при этом без сахара.

Есть разные продукты питания, которые помогут улучшить вкус блюд и напитков и при этом позволят не использовать сахар и соль.

Рецепты полезных блюд

Рецепты полезных блюд

Итак, что можно приготовить без сахара и соли? Множество разных блюд! Рецепты разные, на любой вкус. Вот несколько оригинальных рецептов вкусных и полезных блюд и напитков.

Запеченная рыба с пряностями

Две тушки морского окуня почистить, полить лимонным соком, посыпать прованскими травами. Выложить сверху дольки лимона и веточку розмарина, закрыть фольгу. Запекать примерно 30-40 минут.

Мясо в духовке

500 г свинины натереть перцем, замариновать в клюквенном соке и рубленом чесноке. Через час выложить мясо в рукав для запекания, добавить базилик и орегано. Готовить в духовке около часа.

Курица, тушеная с овощами

Куриную грудку нарезать кубиками. Смешать стакан гранатового сока, рубленые оливки, два сладких перца и выложить в маринад курицу. Оставить на час. Затем потушить с овощами в течение пятнадцати минут. Добавить пару зубчиков чеснока, тонко нарезанную красную луковицу, пряные травы. Готовить еще десять минут. Очень вкусный и простой рецепт.

Овощной салат

100 г корня сельдерея натереть на терке, столько же пекинской капусты нашинковать. Кубиками нарезать сладкий перец, два томата, пару свежих огурцов. Все перемешать, добавить рубленый зеленый лук и петрушку, заправить соком лимона и оливковым маслом.

Суп-пюре

Нашинковать 250 г капусты, залить водой и варить двадцать минут. Добавить три нарезанных картофелины, натертую морковь. Варить до готовности. Взбить суп погружным блендером. Добавить пряные травы, влить 150 мл горячего молока, довести до кипения. Подавать, посыпав укропом.

Отварная телятина с соусом

300 г телятина отварить с луковицей, душистым перцем, морковью, кусочком корня сельдерея. Приготовить соус: измельчить базилик, добавить пару ложек лимонного сока и стакан натурального йогурта. Мясо нарезать ломтиками и подать с соусом.

Кексы

Два банана размять в пюре, добавить два яйца, по чайной ложке крахмала и соды, три ложки растительного масла, четыре ложки молока, две натертых на мелкой терке моркови и половину стакана изюма. Затем добавить 1,5 стакана муки и перемешать. Выложить в формочки, выпекать 20-25 минут.

Тыквенные булочки

Запечь или сварить тыкву, сделать пюре (потребуется 200 г). В 80 мл теплой воды развести 30 г свежих дрожжей. Когда они поднимутся, добавить тыквенное пюре, немного корицы и имбиря, яйцо, пару ложек жидкого меда, 50 г растопленного сливочного масла, щепотку соли, 500 г муки. Тесто оставить для подъема. Затем сформировать булочки, выпекать в духовке двадцать пять минут.

Шоколадное печенье

Стакан овсяных хлопьев и две ложки пшеничных отрубей залить стаканом кефира. Через двадцать минут добавить рубленые сухофрукты (потребуется стакан фиников и кураги), горсть любых орехов, две чайных ложки какао, корицу и кокосовую стружку. Сформировать печенье, выложить на противень и выпекать 25 минут.

Похудение с такими вкусными блюдами будет проходить легко. И сокращение соли и сахара будет практически не заметно. Поэтому выбирайте только лучшие рецепты, которые позволят наслаждаться вкусом блюда и без лишних добавок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2019 03:04, обновлено 10.08.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как облегчить процесс похудения в области талии?
Что следует предпринять, чтобы облегчить похудение в области талии и живота? Как следует организовать рацион?
Правила результативного похудения в домашних условиях
Хотите добиться результативного похудения? Советуем изменить рацион питания и проводить занятия фитнесом.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Бергамот для здоровья и похудения
Любите аромат бергамота? Это очень полезное растение. Мы расскажем о его ценных свойствах и подскажем рецепты блюд и напитков.
Карп для похудения и здоровья
Любите карпа? А знаете, чем эта рыба полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о ценных свойствах карпа, подскажем рецепты.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.