Как сыр помогает в похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыр — это молочный продукт, история создания которого восходит к древности. А родиной его является Ближний Восток. Сыр является не только лакомством, но и продуктом, который полезен при похудении. Правда, выбирать сыр для этой цели надо правильно.

Похудение с разными видами сыра

Чем полезен сыр для похудения? Прежде всего, тем, что он хорошо насыщает. И для этого не надо съедать большое количество продукта, достаточно пары ломтиков сыра. Кроме того, в состав молочного продукта входит много ценных веществ, которые необходимы и для здоровья , и для похудения. Это витамины А, РР, Е, С, D, группы В, белок, аминокислоты, углеводы, жиры кальций, селен, йод, медь, цинк, и много других ценных веществ.

При таком богатом составе сыр содержит довольно много калорий, поэтому употреблять его надо аккуратно. Ведь в 100 г сыра содержится от 260 до 400 ккал. Конечно, для похудения стоит выбирать сыры с малым процентом жирности. И съедать можно только пару кусочков сыра в день. Желательно дополнять такую закуску растительными продуктами (овощи, ягоды, зелень, фрукты).

Сыры содержат различные фосфатиды, которые помогают синтезировать жиры в организме. Это тоже важно для стройной фигуры. А сыры с плесенью полезны для нормальной работы кишечника, ведь они уничтожают вредные бактерии.

Этот полезный продукт помогает не только стать стройнее, но и укрепить зубы и кости, повысить давление при гипотонии, дает силы и энергию. Сыр помогает восстанавливаться после тяжелых физических нагрузок. Поскольку сыр содержит белок, который очень легко усваивается, этот продукт полезно есть детям, беременным женщинам, пожилым людям. Ведь организму не требуется много сил, чтобы переварить продукт.

Твердые сыры помогают нормализовать сон и давление. Полутвердые полезны для сердца и сосудов, помогают нормализовать водный баланс. Мягкие сыры улучшают обмен веществ, помогают укрепить зрение, а также улучшить состояние кожи. Однако такие сыры могут возбуждать аппетит, поэтому употреблять их надо умеренно и контролировать объём съеденной пищи.

Несмотря на пользу этого продукта, сыр можно есть не всем. Не рекомендуется употреблять кисломолочный продукт при непереносимости лактозы, гипертонии, гастритах с повышенной кислотностью, колитах, повышенном холестерине в крови, мочекаменной болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на сыре

Диеты на сыре

Конечно, существуют различные диеты на сыре. Есть и длительные, и короткие диеты. Выбирать можно любую, на свой вкус. Надо иметь в виду, что для диеты лучше приобретать рикотту, гуадетте, моцареллу, адыгейский сыр. Похудение с такими сырами будет более эффективным.

Суть любой диеты на сыре ― в снижении потребления углеводов. Их надо свести к минимуму. В результате организм вынужден использовать подкожный жир (резервный источник энергии), а значит, лишние килограммы будут уходить. Такие диеты довольно эффективны, но надо иметь в виду, что большое количество белка в рационе может привести к проблемам с почками и печенью.

Трехдневная диета разрешает употреблять мясо, яйца, кисломолочные продукты, овощи, зеленые яблоки. Пить можно минералку, зеленый и травяной чай.

Вот примерное меню:

  • утром: нежирный творог и два томата; или сладкий перец и 50 г сыра;
  • перекус: яйцо и чай; или пара ломтиков сыра и 100 спаржи;
  • обед: 200 г мяса и 50 г сыра;
  • полдник: творог, минералка; или яблоко и сыр;
  • ужин: йогурт и яблоко.

Выходить из этой диеты надо постепенно, сначала добавляя большее количество овощей и фруктов, затем хлеб и макароны из твердых сортов, а после уже все остальное. Пить во время диеты надо много.

Еще один вариант ― диета на 5-7 дней. Во время такой диеты можно есть цельнозерновой хлеб, фрукты, молочные продукты, овощи, макароны, мед. Конечно, сахар в напитки добавлять нельзя, но можно пить чай с ложечкой меда. Это поможет проще переносить диету тем, кто любит сладкое.

Вот меню диеты:

  • утром: пара тостов с сыром, чай с молоком;
  • перекус: яблоко и чай;
  • обед: макароны с сыром, чай с медом;
  • полдник: хлебцы и фрукты;
  • вечером: овощной салат со сметаной, йогурт и пару тостов с сыром;
  • перед сном: нежирный йогурт с фруктами.

Такую диету будет трудно соблюдать тем, кто любит мясо и рыбу. Но чувство голода мучить не будет.

Есть и другой вариант недельной диеты. Употреблять можно яйца, мясо, творог, сыр, кефир, любые овощи. Меню диеты надо соблюдать строго, только тогда будет виден результат.

Оно должно быть таким:

  • 8 часов утра: чашка чая без сахара и молока;
  • 10 часов: яйцо и огурцы или томаты;
  • 12 часов: 200 г индейки или курицы, тушеные овощи, ломтик сыра;
  • 14 часов: 100 г сыра;
  • 16 часов: 200 г творога, овощной салат;
  • 18 часов: ломтик сыра и кефир с зеленью.

Пить во время диеты надо чистую и минеральную воду, а также зеленый чай.

Рецепты для красивой фигуры и здоровья

Рецепты для красивой фигуры и здоровья

Сыр используют для приготовления множества блюд. Это салаты, запеканки, супы, закуски, десерты и многое другое. Подобрать рецепты на свой вкус не составит труда. Предлагаем несколько оригинальных рецептов.

Запеканка

Два кабачка натереть на терке, отжать. Смешать 100 г нежирного творога с 30 г твердого сыра, добавить измельченный чеснок (один зубчик). Взбить яйца и добавить к сырно-творожной смеси. Выложить кабачки на противень и залить полученной массой. Запекать примерно полчаса.

Суп-пюре с сыром

Три картофелины и несколько соцветий брокколи отварить, взбить блендером. Добавить стакан сливок, красный и черный перец, базилик, карри и соль. Еще раз взбить, посыпать тертым твердым сыром и прогреть. Украсить рубленой зеленью.

Салат

Каждую виноградину нарезать пополам, всего потребуется 200 г. 100 г ананаса (можно консервированного) нарезать небольшими кусочками. Натереть на терке 80 г твердого сыра, измельчить пару зубчиков чеснока. Все смешать и заправить нежирным йогуртом.

Десерт

Наломать 200 г нежирного печенья и рассыпать по бокалам. Залить в каждый чуть-чуть мускатного вина. Взбить блендером два спелых банана и 100 г черной смородины. Залить пюре поверх печенья. Отдельно взбить два желтка с 50 г сахара, добавить 200 г сыра маскарпоне. Все перемешать, добавить два взбитых белка. Массу выложить в бокалы верхним слоем. Поставить десерт в холодильник на пару часов. Этот десерт содержит сахар, поэтому не стоит есть его часто.

Рецепты блюд с сыром отличаются оригинальным и изысканным вкусом. Тем более, что сортов сыра очень много. Но не стоит забывать, что употреблять его надо умеренно, иначе похудение будет проходить очень медленно или даже может остановиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки
Хотите убрать жир с живота? Мы расскажем, как правильно питаться, какую делать зарядку, и какие обертывания подойдут для плоского живота.
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Питание при похудении: блюда, которые не навредят фигуре
Низкокалорийные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, сделают питание более разнообразным, а процесс похудения — максимально комфортным.
Чай ройбуш: польза для похудения и здорового питания
Чай ройбуш или ройбос – ароматный напиток без кофеина, источник здоровья и хорошего настроения. «Эликсир бушменов» идеально впишется в диетическое, правильное питание.
7 жирных продуктов питания, способствующих похудению
Чтобы похудеть, нужно есть жирные продукты. Удивлены? Это так, но для этого нужно выбирать источники питания, богатые ненасыщенными жирными кислотами.