Как убрать жир внизу живота: диеты и зарядка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот ― это одна из самых проблемных зон. А учитывая, что первым страдает низ живота, то и усилия по избавлению от жира стоит приложить в первую очередь к этой части тела. Универсального метода избавления от жира в нижней части живота нет. Надо подобрать себе оптимальный режим нагрузок, скорректировать питание (потребуется диета), а также не стоит забывать об обертываниях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты диеты, которая поможет убрать жир внизу живота

Секреты диеты, которая поможет убрать жир внизу живота

Какую диету лучше использовать? Это может быть любая низкокалорийная и низкоуглеводная диета, а также правильное питание. Подобрать следует, исходя из ваших предпочтений и состояния здоровья.

Но что бы вы ни выбрали, необходимо отказаться от алкоголя, курения, фаст-фуда, газированных напитков. Необходимо сократить до минимума употребление сладостей и сдобы. В меню должно быть много овощей, зелени, фруктов и ягод. Эти продукты содержат клетчатку, которая очищает кишечник, а это важно для похудения в области живота. Кроме того, во время любой диеты необходимо пить достаточно чистой воды. Она тоже очищает организм и ускоряет метаболизм. Пить следует около двух литров воды.

Для того, чтобы убрать низ живота, необходимо плотно завтракать. Это могут быть каши, омлет или творог. Такой завтрак даст энергию и поможет избежать вредных перекусов. Ужинать надо легко ― творожок, овощи, рыба. И делать это надо за три часа до сна, если есть чувство голода, можно за час до сна выпить немного нежирного кефира.

Существует несколько вариантов диет, которые позволяют избавиться от жира внизу живота. Предлагаем два самых эффективных.

Диета на три дня разрешает есть фрукты, овощи, рыбу, курицу, телятину, яйца, растительное масло. Есть надо часто и небольшими порциями.

Вот меню такой диеты:

  • утром: яйцо и хлеб;
  • второй завтрак: апельсины или яблоки;
  • обед: отварная курица или рыба и овощной салат с растительным маслом;
  • полдник: овощной суп;
  • ужин: телятина и апельсин.

Диета позволит немного подтянуть низ живота. Но если надо существенно скорректировать эту часть, лучше воспользоваться недельной диетой.

Диета, рассчитанная на семь дней, имеет сытное и разнообразное меню. Есть можно фрукты, овощи, кисломолочные продукты, выпечку из муки грубого помола, зелень, ягоды, мед, яйца, рыбу, мясо и крупы. При этом можно пить зеленый чай, компоты из сухофруктов и ягод, минеральную воду без газа.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: хлопья с отрубями и банан; или два хлеба, два томата, яблоко и йогурт, или фруктовый салат с нежирным йогуртом;
  • перекус: фрукты (яблоки или цитрусы);
  • обед: курица и салат; или пресная булка, ветчина и салат; или овощи и креветки;
  • полдник: салат или банан с йогуртом;
  • вечером: рыба и тушеные кабачки; или запеканка из цветной капусты и одно яблоко; или отварная фасоль и томаты.

Составить меню можно и по-другому. Главное, соблюдать правила питания.

Упражнения для здоровья и стройной фигуры

Упражнения для здоровья и стройной фигуры

Без нагрузок тоже не обойтись. Конечно, полезно заниматься любым спортом. Это может быть плавание, ходьба, аквааэробика, йога, танцы. Любая физическая нагрузка будет не только помогать избавиться от жира, но и укреплять здоровье . Однако для того чтобы убрать жир внизу живота, потребуются и специальные упражнения.

Вот несколько не очень сложных упражнений для низа живота:

  1. лечь на спину и поочередно поднимать ноги вверх, темп должен быть быстрым;
  2. исходное положение то же, ноги согнуты, правая рука должна быть на затылке, а левой надо тянуться к правому бедру, втягивая при этом живот, потом повторить для левой руки;
  3. лежа на спине, поднять ноги вверх и задержать их на три секунды, затем опустить;
  4. лежа на боку, согнуть правую руку в локте и упереть в пол, ноги согнуть, поднять бедра и задержать на две минуты, потом опустить, повторить упражнение, лежа на другом боку;
  5. сидя, ноги согнуты под углом 45°, выполнять скручивания туловища в стороны;
  6. лежа на спине, поднимать руки и ноги вверх, стараясь дотянуться пальцами рук до стоп;
  7. сидя на полу, упереться руками в пол и поднимать бедра, чтобы корпус был прямой;
  8. то же положение, необходимо подтягивать ноги к груди, а затем выпрямлять их;
  9. ножницы ― простое и эффективное упражнение.

Выполнять упражнения надо каждый день, делать несколько повторов. Вся зарядка займет примерно 25-30 минут. Это не очень долго.

Рецепты обертываний для живота

Рецепты обертываний для живота

Обертывания ― эффективная процедура, которая в совокупности с физическими нагрузками и диетами поможет избавиться от жира внизу живота. Использовать для этой процедуры можно водоросли, жгучий перец, травы, мед, горчицу. Рецепты очень разные и все они эффективные, но подобрать что-то можно лишь опытным путем.

Перед процедурой следует принять горячий душ, скрабировать живот. Можно провести массаж для дополнительной циркуляции крови. Во время процедуры необходимо покрывать низ живота специальной массой для обертывания и обматывать все пищевой пленкой. Далее можно заняться делами по дому или прилечь под плед. Держать массу можно от 40 минут до двух часов, затем массу надо смыть. Конечно, проводить процедуру надо не один раз, потребуется курс. Но уже после первого раза заметен результат. Вот несколько рецептов.

  • С горчицей

Порцию горчичного порошка и две порции меда смешать с небольшим количеством теплой воды и нанести на живот. Держать около 60 минут.

  • С шоколадом

Плитку темного шоколада растопить на водяной бане и густо смазать низ живота. Процедуру можно проводить в течение двух часов.

  • С кофе

Треть стакана молотого кофе смешать с тремя столовыми ложками теплой воды, добавить 10 капель апельсинного или можжевелового масла и нанести массу на живот. Смыть через 1,5 часа.

Рецепты для обертываний можно выбрать и другие. Важно только делать процедуру регулярно ― не меньше 12 процедур через день. И при этом не стоит забывать и о других средствах избавления от жира внизу живота, только тогда можно будет подтянуть эту часть тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.04.2017 13:21, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые опасные способы похудения по мнению диетологов
Отчаявшись сбросить лишние килограммы, худеющие прибегают к экстремальным методам. Что ждет любителя ватных шариков, сторонника кодирования и «легких» операций?
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Творог в питании для похудения: виды диет и рецепты блюд
Хотите похудеть? Включите в свой рацион творог. Этот вкусный молочный продукт – основа многих диет и главный ингредиент разнообразных низкокалорийных блюд.
Как сжечь жиры легко: диеты, зарядка и другие способы
Хотите убрать жир на бедрах и животе? Мы подскажем, как сделать это с наименьшими потерями, с хорошим настроением, без голодания и строгих диет.
Спортивная диета: за здоровый образ жизни
Только диета, совмещённая с физической нагрузкой, дают наиболее благоприятный для похудения результат. Ознакомьтесь со спортивной диетой, худейте активно!
Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.