Как удержать вес при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема похудения волнует многих людей. Поэтому при появлении избыточного веса они обращаются ко многим методам его снижения — популярной диете, «чудодейственным» коктейлям и таблеткам, проводят по несколько часов в спортивных залах. Но в итоге сброшенные килограммы возвращаются. Причина этого — в неправильном подходе к борьбе с лишним весом.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Распространенные методы похудения

Распространенные методы похудения

Сегодня похудение являются одной из главных задач не только для женщин, но и для некоторых мужчин. Одной из основных причин повышенного интереса к нему является желание иметь красивое и стройное тело в соответствии со стандартами, диктуемыми в СМИ — на телевидении, в рекламе и журналах. Вторая причина — желание быть здоровым. Известно, что ожирение влечет за собой развитие других серьезных заболеваний.

Индустрия красоты располагает достаточно широким выбором средств для похудения. Наиболее распространенные из них:

  • диеты. Они могут быть достаточно однообразными (монодиеты) и строгими. Бесконтрольный выбор диеты может привести к серьезным последствиям для здоровья. Рекомендуется придерживаться одной диеты не чаще 2 раз в год;
  • физическая активность. Сюда входят занятия разнообразными видами спорта — бег, аэробика, танцы. Но подход к упражнениям также должен быть продуманным и учитывать физическое состояние человека;
  • голодание. Применять данный метод похудения следует не дольше 40 суток под наблюдением врачей. Основной недостаток голодания заключается в том, что после него часто возвращаются потерянные килограммы. Это объясняется неправильным началом и неправильным завершением голодания;
  • коктейли, таблетки, БАДы. К данным методам следует относиться с особенной осторожностью. Ожидаемого чудесного эффекта они не производят, и могут оказывать негативное воздействие на пищеварительную или сердечно-сосудистую системы организма;
  • хирургические методы. Это достаточно радикальные меры, прибегать к которым следует только по рекомендации врачей, после того, как похудение при помощи других методов оказалось неэффективным.

У каждого человеческого организма свои особенности. Поэтому способ снижения избыточного веса следует подбирать индивидуально, чтобы он был наиболее результативным.

Почему диеты могут не приносить результата?

Многие люди в течение жизни прибегают к помощи различных диет для похудения. «Кремлевская», кефирная, гречневая, диета Дюкана, диета Протасова — вот лишь некоторые из наиболее популярных. Как правило, диеты подбираются слишком необдуманно, просто потому что они помогли похудеть другу, коллеге или соседу.

Какие распространенные ошибки совершают люди при выборе диеты:

  • выбор слишком «быстрой» диеты. Если лишний вес уходит слишком быстро, а навыки питания так и не приобретаются, то и сброшенные килограммы вернутся быстро. Избавиться от них будет уже труднее;
  • выбор слишком строгой диеты. Внезапный резкий переход к новой схеме питания вызывает желание избежать ограничений. Поэтому соблюдение диеты теряет смысл;
  • вера в универсальность диеты. Это одна из наиболее распространенных ошибок. Если диета подошла одному человеку, это вовсе не означает, что она будет эффективной еще для одного или нескольких людей.

Даже если человек подбирает диету в полном соответствии со своими физическими и психологическими особенностями, она может не приводить к желаемому результату. Почему так происходит?

В первую очередь, необходимо понять, зачем вообще сбрасывать лишний вес. Один вид мотивации — способность надевать любимую одежду, и совершенно другой — решение проблем со здоровьем. Не случайно у диетологов существуют специальные рекомендации относительно сроков соблюдения той или иной диеты. Если диета не приносит результата, значит, человек неправильно ее соблюдает.

Существует много причин, по которым человек допускает отклонения от диеты. Чаще всего, это недостаток силы воли — ограничения в питании постепенно начинают раздражать, и провоцируют срывы. Вторая причина — это наличие заболеваний, которые мешают похудеть. Третья, и самая распространенная — это отсутствие информации о взаимодействии продуктов питания и их калорийности.

Если хронические заболевания исключены, то худеющие люди совершают другую распространенную ошибку — отказываются придерживаться выбранной схемы питания после окончания диеты.

Как не допустить возвращения лишнего веса?

Как не допустить возвращения лишнего веса?

Удержание результата мероприятий по снижению избыточного веса — задача не менее сложная, чем соблюдение диеты или регулярные тренировки в спортивном зале. Потерянные килограммы возвращаются, если человек сразу же начинает набрасываться на привычную еду или забывает о физической активности.

Некоторые рекомендации помогут избежать набора веса после окончания диеты:

  • не переедать;
  • строить свой рацион, исходя из нормы белков, жиров и углеводов;
  • следить за сочетаемостью продуктов питания;
  • не забывать о физических нагрузках.

Некоторые способы снижения веса предполагают исключение или минимизацию жиров или углеводов. Но есть список продуктов, от которых необходимо отказаться всем, кто хочет похудеть. В первую очередь, это соленые и сладкие продукты, а также выпечка и алкогольные напитки.

Правильное питание — вовсе не синоним однообразия. Сбалансированный рацион включает в себя продукты, содержащие необходимые питательные вещества — белки, жиры и углеводы. Потребление их суточной нормы помогает поддерживать вес на необходимом уровне. И наоборот, недостаток или избыток углеводов или жиров приводит к проблемам в организме.

Основной эффект диеты или других мероприятий по снижению веса — это способность человека придерживаться определенной схемы питания. Продолжительный отказ от некоторых продуктов вызывает отсутствие желания возвращаться к ним. Привычка к физической активности также закрепляется на длительное время. Только так можно достичь долговременного эффекта и не допустить возвращения килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.03.2018 12:02, обновлено 06.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
Польза супов для похудения
Как и почему супы помогают избавиться от лишнего веса?
Блюда из творога для похудения
Хотите разнообразить свой рацион при похудении? Мы расскажем, как использовать творог, и какие блюда подойдут для диеты.
Основные правила успешного похудения
При похудении допускаются ошибки, приводящие к ухудшению здоровья. Грамотно сбросить вес поможет знание основных правил.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.
Облепиховое масло для похудения
Знаете ли вы, что облепиховое масло помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт для фигуры.