Как употреблять арахис при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арахис — сытное и вкусное лакомство, любимое многими взрослыми и детьми. В кулинарии земляной орех используется для приготовления десертов, выпечки, масла и пасты или в обжаренном, сыром виде как перекус. Учитывая высокую калорийность такого продукта, возникает вопрос: в каком виде можно употреблять арахис во время похудения? И стоит ли вообще включать в рацион орехи?

Польза арахиса для похудения: свойства и калорийность ореха

Польза арахиса для похудения: свойства и калорийность ореха

Родиной арахиса считается Южная Америка. Невероятно питательный продукт едоки по привычке называют орехом, хотя на самом деле земляной орех относится к семейству бобовых. Желтоватые орешки могут продаваться в стручках, напоминающих бобы, в очищенном виде. У спортсменов и всех тех, кто придерживается здорового образа жизни, популярна также арахисовая паста, масло. Эти продукты, как и арахис в чистом виде, способствуют снижению веса. Все дело в уникальном составе лакомства:

  • Клетчатка — помогает очистить кишечник, вывести лишнюю жидкость из организма.
  • Белки — участвуют в построении мышц.
  • Витамины Е, С, РР, группы В и другие — укрепляют иммунитет, положительно влияют на самочувствие человека.
  • Ферменты — способствуют быстрому и легкому перевариванию пищи.
  • Ненасыщенные кислоты — препятствуют отложению холестерина в сосудах.
  • Аминокислоты — способствуют усвоению кальция, участвуют в процессе регенерации тканей.

Регулярное употребление арахиса не только сделает похудение вкусным и легким, но и положительно скажется на здоровье человека. Доказано, что земляной орех улучшает внимание, замедляет процессы старения организма, снижает вероятность кровоизлияний. Натуральный продукт восполняет нехватку триптофана, отвечающего за хороший сон. Питательные орехи также уменьшают риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Как включать арахис в меню для похудения

Как включать арахис в меню для похудения

Добавляя арахис и любые другие орехи в меню для похудения, следует учитывать калорийность этих продуктов и собственную суточную норму потребляемых калорий. Так, калорийность земляного ореха составляет примерно 550 ккал в 100 г. И если ваша дневная норма не должна превышать 1500 ккал, помните, что 100 г лакомства — это уже целая треть вашего суточного рациона. Поэтому есть полезный и сытный арахис необходимо в небольшом количестве — не более 50 г в сутки.

Использовать арахис для похудения необходимо грамотно, чтобы не нанести вред здоровью. Натуральный продукт следует употреблять с учетом простых рекомендаций:

  1. Арахис может заменить собой мясо на диетах благодаря высокому содержанию белка. Поэтому орехи рекомендуют включать в рацион вегетарианцев.
  2. Орехи содержат большое количество жиров, поэтому их употребление противопоказано людям с ферментной недостаточностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  3. Обжаренный арахис усваивается лучше, по сравнению с сырыми. Это более легкая пища. Однако похудение с сырыми орехами будет эффективнее: при обжарке продукт теряет витамины, ценные жирные кислоты. Важно учитывать и то, что обжаренный арахис способен стимулировать аппетит.
  4. При употреблении арахиса в любом виде необходимо исключить аллергическую реакцию.
  5. Высокая калорийность земляного ореха — повод вести подсчет калорий. Чтобы похудение было комфортным, допускается съедать в день не более 10-15 орешков. Такой объём продукта поможет надолго победить чувство голода за счет присутствия в составе арахиса пищевых волокон, протеина.
  6. Чтобы сбалансировать меню для похудения и насытить организм ценными витаминами, стоит употреблять арахис в первой половине дня, чтобы богатые жирами орехи успели усвоиться в полном объёме.

Арахисовая диета: примерный рацион питания

Арахисовая диета: примерный рацион питания

Существуют отдельные диеты, основанные на присутствии арахиса в рационе. Земляной орех на таких системах снижения веса желательно употреблять в сыром виде, чтобы не разбудить чувство голода. Жареный продукт нередко продается с солью, он может содержать консерванты, другие неполезные вещества. Это же правило касается и арахисовой пасты. Превосходный вариант для перекуса должен иметь максимально натуральный состав, чтобы не навредить похудению.

Всего 50 г арахиса — это примерно 275-280 ккал. Орехи можно включить в рацион для похудения как самостоятельный перекус. Или разбить дневной объём лакомства на несколько частей, чтобы добавлять продукт к другим блюдам. Например, к овсяной каше, овощным салатам или низкокалорийным десертам.

Специальные арахисовые диеты направлены на снижение веса, регулирование обменных процессов. При желании можно не перестраивать меню для похудения кардинальным образом, а просто включить в ежедневный рацион по столовой ложке продукта. Кроме арахиса, разрешается употреблять каши, свежие фрукты, отварные и запеченные овощи, мясо, рыбу нежирных сортов, молочные продукты. Примерное меню на день может быть таким:

  • Завтрак: овсяная каша, 5 орешков, 1 яблоко.
  • Перекус: два хлебца с арахисовым маслом, 1 банан.
  • Обед: 200 г запеченной грудки, 100 г салата из свежей капусты.
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: 200 г творога, хлебец с арахисовым маслом.

Общая калорийность всех съеденных за день блюд не должна превышать 1500 ккал. Но при составлении рациона необходимо ориентироваться на свои цели, начальный вес. Конечно же, важно принимать во внимание и собственное самочувствие. Не забывайте, что сырой арахис способен усилить нагрузку на пищеварительную систему из-за высокого содержания клетчатки.

Если на диетах вы планируете употреблять арахисовую пасту или масло, нужно помнить, что дневная норма не должна превышать 4 чайных ложек продукта. Масло из орехов — жирный и питательный продукт, ароматный десерт. Паста не должна содержать подсластителей, других добавок.

Арахис улучшит пищеварение, насытит организм ценными веществами и наладит процесс уменьшения веса. Орехи хорошо подавляют аппетит, помогают долго не ощущать голод. Включая его в диеты, следует помнить о высокой аллергенности продукта, противопоказаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 12:32, обновлено 06.03.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.
Диета на орехах: выбираем здоровье
Сегодня мы хотим рассказать вам о прелестях диеты, которая основана на всеми любимом продукте – орехах. Вкусно, эффективно и очень полезно, присоединяйтесь!
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.