Как употреблять лук-шалот для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лук-шалот ― ближайший родственник обычного репчатого лука. Отличается лук-шалот более нежным вкусом, запах его не такой въедливый, поэтому он не заглушает аромат и вкус других ингредиентов блюда. Кроме того, лук-шалот богаче по витаминному составу, чем репчатый лук. Этот овощ полезен для укрепления здоровья , а еще его хорошо использовать для похудения.

Похудение с полезным овощем

Похудение с полезным овощем

Лук-шалот содержит множество ценных веществ. Это ― фитонциды, витамины группы В, а также С, Е, РР, эфирные масла, титан, германий, никель, медь, марганец, калий, молибден, хром, фосфор, селен, натрий, железо, кальций, магний, сахара, белок, углеводы, флавоноиды. При этом лук содержит лишь 17 ккал в 100 г зелени и 33 ккал в 100 г луковиц. Конечно, это полезное свойство овоща для худеющих.

Лук-шалот помогает бороться с простудами, способствует укреплению иммунитета, помогает снять воспаления. Полезный овощ способен нормализовать давление, улучшить работу сердца, укрепить сосуды. Регулярное употребление лука полезно для зрения. Шалот обладает общеукрепляющим свойством, препятствует старению клеток организма.

Этот овощ помогает улучшить работу головного мозга, укрепить память, полезен при болезнях желудка, укрепляет ногти и зубы. Лук-шалот содержит много аскорбиновой кислоты, а также фитонциды. Благодаря этим веществам, лук является дезинфицирующим продуктом, который убирает болезнетворные бактерии в кишечнике и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Шалот благоприятно воздействует на работу нервной системы, помогает избавиться от хронической усталости, раздражительности и депрессии. Овощ способствует выделению желудочного сока и улучшает аппетит.

Лук-шалот помогает расщеплять жиры, улучшает их усвояемость организмом, нормализует обмен веществ. Эти свойства лука очень важны при похудении. При добавлении овоща к жирным и жареным блюдам, он помогает нейтрализовать вредное воздействие жиров на организм. Но, конечно, при похудении лучше не употреблять таких вредных блюд.

Не рекомендуется есть лук при запорах и проблемах с поджелудочной железой. Кроме того, при заболеваниях мочеполовой системы также следует воздержаться от употребления лука-шалот, так как болезни могут обостриться. И в целом, в большом количестве есть этот лук нельзя, так как он может затруднять поступление кислорода к органам и клеткам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на луке: как правильно соблюдать?

Диеты на луке: как правильно соблюдать?

Есть ли специальные диеты на этом луке? Овощ можно употреблять во время луковых диет. Вместо привычного репчатого лука следует использовать шалот. Луковые диеты предлагают обычно употреблять специальный овощной суп с большим количеством лука.

Например, такой рецепт. Две морковки, пять томатов, шесть луковиц, два перца и зелень. Все надо сварить, предварительно лук можно потушить до прозрачности, но это не обязательно. Можно добавлять любые специи и пряности, солить надо умеренно.

Соблюдать диету на супе можно неделю. В этот период разрешено также употреблять овощи, фрукты, два раза в неделю в меню можно включить рыбу и мясо. Конечно, эти продукты должны быть нежирными, готовить их надо правильно ― варить, тушить, запекать.

Можно также готовить луковый соус и употреблять его раз в день. Для приготовления потребуется измельчить шесть луковиц, потушить со специями, затем добавить пару ложек яблочного уксуса, ложку томатной пасты, овощной бульон и зелень. Варить 15 минут, а затем взбить блендером. Можно употреблять с мясом, заправлять супы. Такой соус поможет лучше переваривать пищу, а также будет помогать бороться с жирами и не давать им откладываться в проблемных зонах.

Самый простой способ похудеть ― чаще добавлять лук-шалот в салаты. Овощные салаты полезны сами по себе, если добавить еще и лук-шалот, похудение пойдет более быстрыми темпами. Конечно, меню надо скорректировать и убрать сладости и сдобу, сократить употребление вредных продуктов.

Можно придерживаться такого меню:

  • утром: каша и фрукты;
  • перекус: овощной салат с луком-шалот;
  • обед: суп, тушеное мясо с луковым соусом, свежие овощи;
  • полдник: творог с ягодами;
  • вечером: омлет и салат, кефир.

В таком меню присутствует и соус, и полезный овощной салат. Но можно оставить что-то одно, в любом случае такая диета будет полезна для фигуры.

Рецепты блюд с луком для здоровья и красоты

Рецепты блюд с луком для здоровья и красоты

Рецепты полезных блюд с луком-шалот разные: от самых простых ― до сложных. Выбирайте то, что вам больше по вкусу. Вот несколько простых рецептов.

Салат с фенхелем

Некрупно нарезать два кочана фенхеля, два красных яблока нарезать дольками. Зелень фенхеля и лук-шалот (одну штуку) измельчить. Смешать лук с парой ложек белого винного уксуса и тремя ложками оливкового масла, добавить соль и перец, а также немного мандариновой цедры. Выложить на смесь листьев салата яблоки и фенхель, полить заправкой и посыпать зеленью.

Салат с манго

Два манго, красный и зеленый перец нарезать полосками. Лук-шалот ― полукольцами. Все смешать, добавить зелень кинзы и рубленый чеснок, полить соком апельсина и лимона, посолить по вкусу.

Запеченный картофель

Лук-шалот (две штуки) мелко нарезать, три зубчика чеснока измельчить, а килограмм картофеля нарезать тонкими ломтиками. Смазать форму ложкой растопленного сливочного масла, выложить картофельные ломтики на ребро друг за другом в виде большого цветка. Посыпать сверху луком, чесноком, розмарином и посолить. Готовить в духовке около часа.

Горчично-луковый соус

Один лук-шалот мелко нарезать и обжарить до мягкости. Добавить столовую ложку винного уксуса и чайную ложку горчицы (можно и больше). Затем добавить три столовых ложки сметаны и перемешать соус. Если он будет очень густым, добавить немного молока. Соус поперчить и посолить, томить на огне две минуты. Если соус кисловат, добавить чуть-чуть сахара.

Как видите, рецепты несложные, но при этом блюда очень интересные и вкусные. Похудение с этим луком довольно эффективное. Но надо помнить о том, что все питание необходимо скорректировать (убрать сладости и сдобу), только тогда лук-шалот поможет стать стройнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 11:54, обновлено 06.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творог в питании для похудения: виды диет и рецепты блюд
Хотите похудеть? Включите в свой рацион творог. Этот вкусный молочный продукт – основа многих диет и главный ингредиент разнообразных низкокалорийных блюд.
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Киви: источник витаминов в питании и средство эффективного похудения
Нужно ли регулярно употреблять киви в пищу? Расскажем о положительном влиянии данного фрукта на здоровье организма и процесс снижения массы тела.
Рекомендации по режиму и меню здорового рациона питания для похудения
Хотите правильно и естественно похудеть без диет и тренировок? В статье рассмотрим программу перехода на здоровое питание для борьбы с лишним весом.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.