Как заниматься на орбитреке для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Орбитрек — популярный кардио-тренажер, с помощью которого можно быстро привести фигуру в порядок. Этот снаряд совмещает в себе беговую дорожку и велотренажер, степпер. Выполняемые на нем движения больше напоминают лыжную ходьбу. При такой нагрузке эффективно сжигаются жировые отложения, задействуются разные группы мышц. Орбитрек также позитивно влияет на состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, способствует повышению выносливости. Похудение на нем безопасно для суставов и позвоночника. А чтобы добиться нужных результатов с помощью фитнес-оборудования, необходимо правильно его использовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Орбитрек — что это за фитнес-снаряд

Орбитрек — что это за фитнес-снаряд

Орбитрек относится к категории эллиптических тренажеров. Использовать его можно как для самостоятельной тренировки, так и для разминки. В отличие от той же беговой дорожки, оборудование не дает сильную нагрузку на суставы, но при этом отлично прорабатывает ягодичные мышцы, квадрицепсы, бицепсы бедер, плечи и руки.

Выполняя упражнения на орбитреке, можно варьировать нагрузку для разных частей тела. Например, делать акцент на ягодичных мышцах и мышцах ног. Для этого нужно менять угол наклона. Так, при движении назад больше задействуются мышцы ягодиц, подколенные сухожилия. Вертикальное положение тела обеспечивает нагрузку на все тело, а при наклоне корпуса вперед легко проработать икроножные мышцы, мышцы бедер.

Новичкам необходимо начинать работать на орбитреке всего с 10-15 минут в день, постепенно увеличивая время занятия до 30-40 минут. Для похудения можно двигаться почти все время тренировки со средней скоростью, но в идеале следует менять темп движений и их направление. Так можно тратить больше энергии, включать в работу еще и мышцы пресса. По мере адаптации к занятиям необходимо менять программу, чтобы не давать организму привыкать. Универсальный тренажер привлекателен возможностью варьирования нагрузки, каждый спортсмен сможет настроить снаряд под свои потребности, составить комплекс упражнений с учетом собственных целей.

Наилучший результат в похудении при работе на орбитреке обеспечивают интервальные занятия. Они эффективнее всего сжигают калории. Интервальная тренировка строится на чередовании незначительной и интенсивной нагрузок. Смена ритма отлично стимулирует метаболизм, помогает потратить больше энергии. Меняя интенсивность, можно сжечь за одно посещение спортзала до 700 ккал.

Польза занятий на орбитреке для похудения

Первые результаты занятий на орбитреке будут заметны уже через 2-3 недели, если тренироваться хотя бы 3 раза в неделю. Однако тренажер станет хорошим помощником в похудении лишь в случае, если тренировки сочетаются с правильным питанием, соблюдением водно-питьевого режима. Пить много чистой воды можно как в течение всего дня, так и во время работы в спортзале. Желательно делать 1-2 глотка через каждые 5-10 минут.

Чтобы занятия на орбитреке приносили максимум пользы для фигуры, их необходимо комбинировать с силовыми тренировками. В фитнес-программу обязательно нужно включать различные вариации упражнений на эллиптическом тренажере. Самые распространенные виды:

  • Обычная ходьба. Самый простой и доступный вид нагрузки, при которой корпус тела не наклоняется вперед. Движения напоминают езду на велосипеде, с той лишь разницей, что выполняются стоя.
  • Ходьба вперед с наклоном корпуса. Руки фиксируются на поручне, корпус наклоняется вперед, основной акцент делается на движения ногами. Нужно стараться «продавить» ногами пол, при работе должна чувствоваться нагрузка на ягодичные мышцы.
  • Ходьба назад. Корпус при выполнении упражнения также слегка наклоняется вперед. Во время движений колени поднимаются выше, чем при стандартной ходьбе. Ходьба назад не только стимулирует похудение, но и позволяет привести в тонус мышцы ягодиц, бедер.

Начинать тренировку необходимо с разминки. Потратив всего 5-10 минут на разогрев, можно подготовить организм к нагрузке. Разминка нужна для профилактики травм. Затем можно приступить к самому занятию на тренажере, практикуя по очереди то стандартную ходьбу вперед, то ходьбу назад с увеличением и снижением скорости. Завершить упражнения следует заминкой, комплексом на растяжку.

Правила выполнения упражнений на орбитреке

Правила выполнения упражнений на орбитреке

Во избежание проблем с самочувствием, выполнять упражнения на орбитреке нужно с учетом противопоказаний. Врачи не рекомендуют практиковать фитнес на эллиптических тренажерах при наличии стенокардии и тахикардии, сердечной недостаточности, гипертонии, тромбофлебите, сахарном диабете, любых остро протекающих инфекционных заболеваниях. С осторожностью заниматься спортом следует при проблемах с суставами.

Для сжигания наибольшего количества калорий тренироваться на орбитреке можно на голодный желудок. Но похудение с помощью такого метода подходит далеко не всем. Натощак стоит заниматься только людям, не имеющим никаких проблем со здоровьем. Лучше отказаться от фитнеса до завтрака при склонности к перепадам давления, низком артериальном давлении, повышенной кислотности желудка. Также нежелательно планировать занятия на голодный желудок начинающим. И обязательно нужно прислушиваться к своему организму во время тренировки, любое ухудшение самочувствия — повод завершить комплекс упражнений.

Для здорового похудения во время тренировок на орбитреке необходимо держать под контролем нагрузку. Для этого достаточно следить за показателями на мониторе. Как правило, для уничтожения калорий нужно работать в пульсовой зоне 55-70% от максимальной нагрузки.

Орбитрек поможет распрощаться с лишними килограммами и улучшить качество тела. Тренажер прорабатывает руки и ноги, спину и даже живот. Используя его во время занятий фитнесом, можно в короткие сроки изменить состояние фигуры, сделать ее подтянутой. Помимо сжигания жировых отложений, снаряд повышает выносливость человека, улучшает метаболизм и координацию движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 11:39, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Как построить меню для похудения?
Не знаете, как правильно составить меню при похудении? Мы расскажем, как это следует делать, и подскажем два варианта меню.
Топ-3: опасные методы похудения
В интернете представлено немало простых средств, позволяющих сделать человека стройнее. Но насколько они эффективны и могут ли пагубно отразиться на здоровье?