Какие овощи включить в меню для эффективного похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая сбалансированная диета включает овощи. Калорий в них мало, зато пользы хоть отбавляй! Свежие продукты в составе содержат витамины (А, Е, С, группы В) и минералы (магний, железо, калий, натрий, фосфор), клетчатку, растительные белки — они способствуют выведению из организма лишней жидкости, ускоряют обмен веществ, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Правильное питание поспособствует похудению с пользой для здоровья. Какие вкусные овощи стоит обязательно включить в диетическое меню?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сельдерей — ускоряет процесс жиросжигания

Сельдерей — ускоряет процесс жиросжигания

В листовой части сельдерея всего 12 ккал на 100 г продукта — один из самых низкокалорийных овощей! Это источник кальция и калия, витаминов А и С. Включение его меню ускорит метаболизм, простимулирует работу пищеварительной системы, поспособствует активному сжиганию жиров, если вы занимаетесь спортом.

Сельдерей еще называют овощем с отрицательной калорийностью. Существует мнение, что на то, чтобы его переварить, организм тратит больше энергии, чем содержится калорий в продукте. А еще он помогает умерить аппетит. Если сидите на «голодной» диете, съешьте небольшой кусочек сельдерея — притупляется чувство голода.

Из сельдерея можно приготовить массу низкокалорийных салатов. Заправляйте их нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Разнообразьте меню пюре с сельдереем и другими овощами.

Тыква — сладкий овощ в диетическом меню

В диетическое питание, когда так хочется сладкого, добавьте тыкву — отличная альтернатива таким вредным десертам. Подсластите тыквой злаковую кашу или фруктово-овощное смузи. При этом калорийность тыквы — всего 25 ккал/100 г. Вкусно и никакого вреда фигуре!

Тыква — один из лучших продуктов для осеннего и зимнего меню. В ней много витаминов С, группы В и А, калия и фосфора — тех веществ, которых так не хватает организму в холодное время года. Осенью ешьте свежую тыкву, а на зиму заморозьте ее, порезав кубиками.

Тыква хороша как в приготовленном, так и свежем виде. Ее запекают и варят, тушат. Готовьте из тыквы полезные пироги, которые не помешают похудению, а также запеканки, котлеты, пюре, салаты, крем-супы.

Брокколи — зеленые соцветия для похудения и красоты

Брокколи — зеленые соцветия для похудения и красоты

В брокколи всего 25 ккал на 100 г продукта. Соцветия капусты богаты клетчаткой, которая нормализует работу пищеварительной системы и стимулирует естественное очищение кишечника — а это только ускорит похудение, если вы регулярно посещаете спортзал. Также в брокколи велико содержание витаминов С, группы В, А, К и Е — укрепление иммунитета, красота и здоровье кожи гарантированы.

Брокколи добавляют в овощные салаты. Особенно вкусны и питательны овощные супы-пюре на основе зеленых соцветий. Главное правило при приготовлении продукта — недолгая термическая обработка.

Лук — эффективное похудение и противомикробные свойства

Лук в диетическом питании будет полезен за счет высокого содержания в нем клетчатки, витаминов группы В, С и К. В луке примерно 30 ккал/100 г. Это природный антисептик, поскольку в продукте большое количество фитонцидов — никакие сезонные простудные заболевания не страшны!

В здоровое питание для эффективного похудения часто добавляется печеный лук — он обладает мягким слабительным действием и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Вводите лук в овощные салаты, супы, вторые блюда.

Цуккини — овощ в диетическом питании, который быстро насыщает

Цуккини — овощ в диетическом питании, который быстро насыщает

Цуккини — низкокалорийный овощ с высоким содержанием витаминов С, группы В и РР. В 100 г продукта содержится всего 15 ккал. Похудение будет обеспечиваться за счет того, что этот овощ быстро насыщает — съедая небольшую порцию блюда, вы надолго избавляетесь от чувства голода. Цуккини также способствует мягкому очищению кишечника.

Цуккини употребляют в свежем виде, добавляя его в полезные салаты, тушат и варят, готовят на пару — выберите наиболее удобный для вас способ тепловой обработки. На основе овоща готовят крем-супы. Введите в меню котлеты или оладьи из цуккини — вкусно и очень полезно.

Белокочанная капуста — нормализация пищеварения

Не зря белокочанную капусту часто используют для проведения разгрузочных дней — готовят овощные супы и салаты. Продукт стимулирует работу пищеварительной системы и способствует быстрому очищению кишечника. Капусту можно есть в любом виде — свежую, соленую, квашеную. Из нее готовят сок, который включают в комплексную программу похудения и борьбы с целлюлитом.

Калорийность капусты — 25 ккал/100 г. Капуста в супах и салатах сочетается со многими овощами — морковью, свеклой, луком. Блюда приправляйте майораном и тмином, чтобы усилить полезные свойства капусты.

Не только эффективное похудение гарантирует белокочанная капуста! В 100 г продукта содержится половина суточной нормы витамина С. Обязательно добавьте капусту в зимнее меню, когда так важно укреплять иммунитет.

Помидоры — полноценные диеты и разгрузочные дни

Помидоры — полноценные диеты и разгрузочные дни

В 100 г продукта всего 20 ккал. В помидорах много витаминов (фолиевая кислота, С) и минералов. Также в овоще содержится ликопен — вещество, которое способствует активному расщеплению жиров и более быстрому насыщению. Также ликопен снижается риск повреждения покрова ультрафиолетовыми лучами.

В целях похудения лучше есть свежие овощи. Готовьте салаты, крем-супы, соусы. Отличный вариант вкусной низкокалорийной закуски — фаршированные помидоры. Фаршировать можно другими овощами, гречкой, грибами. Можно устраивать и разгрузочные дни на помидорах, когда допускается только их употребление в течение дня.

Чили — похудение с перчинкой

В одном стручке красного перца примерно 8 ккал. Но конечно, целый стручок из-за его острого вкуса съесть будет просто невозможно. Продукт включается не только в рацион питания, но и активно используется в комплексной программе борьбы с целлюлитом — с ним делают обертывания.

Пользу острого красного перца для похудения можно обосновать так: он раздражает слизистые и способствует выделению желудочного сока, что ускоряет процесс пищеварения. Также продукт ускоряет обмен веществ и притупляет чувство голода.

Перец чили добавляется в пищу в качестве приправы. Лучше брать именно свежий продукт, а не высушенную приправу — пользы больше.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 14:27, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Овощное рагу: идеальное блюдо для похудения
Любите овощное рагу? А знаете, что есть специальные диеты, помогающие худеть на этом блюде? Мы подскажем, как правильно худеть с рагу.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Патиссон: редкий овощ для похудения и здоровья
Часто ли вы едите патиссоны? А знаете ли вы, что эти овощи помогают быстро худеть? Мы расскажем, какие именно диеты на патиссонах существуют.
Целебный овощ: лук для похудения
Можно ли похудеть, употребляя полезный и острый овощ – лук? Да, это возможно! И мы расскажем вам, как именно это сделать.