Какие таблетки для похудения эффективны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Правительство США однажды пообещало 100 миллионов долларов человеку, который изобретет эффективное и безопасное средство для снижения веса. Обещанная премия ждет своего будущего хозяина и сегодня. Но почему, учитывая количество средств, продаваемых в аптеке, магазине, интернете? Какие таблетки для похудения бывают и как они работают — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарство для ленивых: кто получит премию?

К сожалению или к счастью ни одно из существующих средств в мире не может оградить человека от соблазна съесть лишнюю тарелку картофеля фри, парочку ароматных пицц или выпить банку сладкой газировки. Не может оно также заставить игнорировать лифт и подниматься по лестнице, добираться до работы пешком, а не в уютном кресле собственного автомобиля.

А ведь стройных и грациозных от тучных и полных отличает лишь одно — забота о своем здоровье! За исключением лишь небольшого количества людей, у которых лишний вес — следствие патологий в организме. А таких, на заметку, всего 2-3% от общего количества «оверсайз».

Так какое же лекарство нужно людям с лишним весом, если они ничем не болеют? Все органы и системы у них функционируют точно так же, как у их стройных «собратьев»!

Эксперты убеждены: хорошее средство для похудения не может быть создано, оно просто не нужно! Ведь самое хорошее у нас уже есть — это здоровый образ жизни, и для него не требуется даже рецепт. Но почему тогда выпускается столько препаратов?

Какие таблетки для похудения существуют?

Какие таблетки для похудения существуют?

Давайте разберемся в терминологии! Таблетки, присутствующие на рынке, можно разделить на две большие категории: медицинские препараты и пищевые добавки.

Ради справедливости стоит отметить, что эффективные таблетки для похудения существуют. Но только в группе фармакологических средств! И каждая такая таблетка связана с серьезным риском для здоровья и применяется лишь тогда, когда побочные эффекты и риски от ее применения не столь опасны, как вероятность прожить в полном теле еще один день. Другими словами, когда речь идет о сохранении жизни пациента!

Не один, не 5, не 10 и даже не 20 лишних килограммов — основание для ее приема. А индекс массы тела больше 30, который говорит об ожирении. Поэтому и отпускаются такие препараты строго по рецепту и применяются исключительно под контролем врача. Найти их в свободной продаже практически нереально.

То ли дело — пищевые добавки, которые продаются на каждом углу и обещают невероятное. Именно с их помощью большинство худеющих планирует расстаться с жировыми отложениями. О каких таблетках для похудения идет речь?

Не таблетки, а пищевые добавки!

И хотя правильнее их называть пищевыми добавками, производители именуют их таблетками для похудения. Не исключено, что для солидности! Но еще под их «личиной» могут скрываться препараты, содержащие опасные химические вещества. Но потребителю об этом никто не скажет!

Какие таблетки для похудения самые распространенные?

  • Таблетки с мочегонным эффектом

Они выводят из организма воду, за счет чего и наблюдается «отвес». А вот на жировые отложения они никак не воздействуют. Поэтому и вес быстро возвращается и потери бывают довольно скромными. Это пустая трата денег, опасная для здоровья!

Такие таблетки нарушают баланс электролитов, что чревато появлением учащенного сердцебиения, судорог и упадка сил, потерей волос и ухудшением состояния зубов и ногтей, болевыми ощущениями во время их приема и после завершения.

  • Таблетки, контролирующие голод

Если интересует, какие таблетки для похудения самые опасные, то делая ставку на эти, вы точно не прогадаете!

Дело в том, что многие из них содержат вещество сибутрамин, которое при длительном применении воздействует как наркотик. Итогами приема таких таблеток являются тошнота, рвота, расстройство пищеварения, полная потеря аппетита и неврологические проблемы.

  • Таблетки, препятствующие усвоению жиров

Эти препараты нарушают естественный процесс усвоения жиров, из-за чего человек теряет вес, но вместе с тем и здоровье. Во время их приема организм перестает усваивать жизненно важные для его полноценной работы вещества, из-за чего развиваются заболевания почек, желчного пузыря и печени, возникают гормональные нарушения и осложнения в работе пищеварительного тракта.

  • Таблетки, оказывающие влияние на гормоны

Чаще всего они стимулируют повышение гормона серотонина, из-за чего улучшается настроение и увеличивается активность. Кажется, что это прекрасно! Но есть и побочные эффекты, многие из которых могут существенно усложнить жизнь. Принимать их без соответствующих анализов, и не имея веских показаний — опасно для здоровья и жизни.

Теперь вы знаете, какие таблетки для похудения бывают и почему им стоит предпочесть здоровый образ жизни. Сделайте правильный выбор!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2021 00:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей
Мечтаете похудеть? Используйте корицу для приготовления напитков, но не забывайте про диету и спорт.
КБЖУ для похудения: есть ли смысл использовать калькулятор?
Пользуетесь калькулятором БЖУ для потери веса? Знайте, что стать стройнее можно и без этой программы.
Лучший чай для похудения: 10 рецептов
Худеете? Стоит задуматься не только о питании, но и о напитках. Включите в свое меню полезный чай!
Софья Зайка до и после похудения: секреты звезды популярного сериала
Софья Зайка – актриса телесериала «Фитнес», в котором с ней и ее телом происходят большие метаморфозы.
Правильное меню на неделю для похудения: простой вариант
Собираетесь худеть, но не знаете, как лучше составить меню на неделю? Предлагаем вариант полезного и простого меню на 7 дней.
Как похудеть без диет?
Маленькими шагами к большому похудению: как стать «тоньше» без диет?