Какой у тебя процент жирности? Обзор умных весов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Измерить не только вес, но также процент жира и мышц в теле, определить биологический возраст и уровень метаболизма, составить график тренировок и порекомендовать диету, — все это могут современные «умные» весы. Какую модель выбрать — читайте в нашем обзоре!

Какой у тебя процент жирности?

Весной все женщины и многие мужчины внезапно осознают, что Новый год уже давно прошел, оставив на память несколько лишних килограммов, а вот лето как раз-таки совсем близко. А это значит, что спрятать недостатки фигуры под несколькими слоями одежды не получится.

На помощь худеющим в наши дни приходит множество гаджетов. Но самый необходимый из них, безусловно, весы. Ведь без регулярного контроля добиться эффективного похудения довольно сложно.

Современные весы имеют немало полезных функций, поэтому способны не только сообщить вашу массу, но и дать полную информацию о составе и качестве тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие данные могут предоставить весы-анализаторы?

Какие данные могут предоставить весы-анализаторы?

1. Конечно же, массу.

2. ИМТ — индекс массы тела.

3. Процент жира.

4. Процент висцерального жира.

5. Мышечную массу.

6. Костную массу.

7. Количество воды.

8. Уровень метаболизма

9. Биологический возраст

У некоторых «умных» весов есть и другие возможности, у других, наоборот, часть из перечисленных выше отсутствует. Кроме того, большинство моделей способно синхронизироваться с вашим смартфоном и пересылать на него всю необходимую информацию, составлять графики, анализировать процесс похудения или набора мышечной массы.

Как это работает?

Принцип действия весов-анализаторов основан на биоимпендансном анализе. Встроенные датчики измеряют сопротивление ткани электрическому току малой силы. Разные ткани имеют разную токопроводимость, так что по интенсивности прохождения сигнала весы «делают выводы» об их составе. Чем меньше в ткани жира, тем легче она пропускает электрические импульсы.

Как правильно взвешиваться?

Как правильно взвешиваться?

В этом ничего сложного нет. Для получения максимально точных показателей необходимо снять с себя одежду и встать на платформу босыми ногами. Весы должны стоять на абсолютно ровной поверхности, любые колебания снизят точность оценки. Проводить измерения лучше всего в одно и то же время суток, в идеале — утром. Часто, услышав про ток, люди думают, что взвешивание может быть болезненным. Это не так! Электрический импульс настолько слабый, что почувствовать его невозможно. Несмотря на это, пользоваться такими весами беременным женщинам, маленьким детям и людям с кардиостимуляторами не рекомендуется.

Какие весы выбрать?

Одна из самых известных моделей, благодаря оптимальному соотношению цены, качества и возможностей — это Xiaomi MiBody Composition FatScale. Достаточно точные весы с оригинальным дизайном измеряют 10 параметров тела. Устройство запоминает 16 измерений и анализирует прогресс. Имеет закругленную форму и рифленую поверхность платформы, что снижает риск удариться или поскользнуться на гладкой поверхности. Для синхронизации со смартфоном необходимо скачать приложение MyFit, после чего результаты будут автоматически закачиваться в смартфон. Максимально допустимая нагрузка на платформу — 150 кг.

Фишки: очень тонкие (всего 15 мм),замаскированный дисплей виден только при использовании.

Средняя стоимость: 2800 рублей.

Название компании Picooc, специализирующейся на гаджетах для здорового образа жизни,  произошло от слова павлин. И так называемые умные весы, которых в каталоге бренда несколько разновидностей, предназначены для людей ярких и активных. Весы PicoocMini — это малый формат в линейке товаров. Размер их платформы 26 х 20 см, а толщина 20 мм. Благодаря привлекательному дизайну, интересной цене, а также набору функций, практически не уступающему «старшим» братьям, эти весы — самая популярная модель марки. PicoocMini имеет совместимое приложение для смартфонов на базе iOS и Androi. При этом с телефоном весы связываются по Bluetooth. Гаджет измеряет 12 параметров и выдерживает нагрузку до 150 кг.

Фишка: кроме стандартных параметров, может измерить массу скелетных мышц и содержание белка.

Средняя стоимость: 2990 рублей.

Весы диагностические Medisana BS 430 Connect известного немецкого бренда стоят несколько дороже вышеупомянутых моделей, но обещают пользователям настоящее немецкое качество и долгий срок службы. Весы имеют функцию автоматического распознания 8 человек, так что подойдут для большой семьи. Здесь также есть приложение для смартфонов на базе iOS и Android, а в нем, кроме стандартного набора, еще счетчик калорий и рекомендации по питанию. Важный нюанс: заводить аккаунты каждому пользователю придется на своем телефоне. Максимальная нагрузка на платформу составляет 180 кг.

Фишка: компания Medisana специализируется именно на выпуске медицинской техники, что, безусловно, повышает доверие к качеству и точности весов.

Средняя стоимость: 6700 рублей.

Достойны внимания и весы швейцарского бренда Omronс с индексом BF-508. Принципиальное отличие от остальных моделей заключается в необходимости использовать при взвешивании ладони и стопы. Конечно, если вы хотите получить доступ ко всему функционалу. У этих весов не 4 датчика, как это обычно бывает у аналогичных моделей, а 8. Они расположены на напольной платформе и на выносном ручном блоке. Гаджет хранит в памяти данные пользователя и пользуется ими, подсчитывая результаты. Для большего комфорта есть также гостевой режим и опция «просто вес». Уровень жира и ИМТ прибор для наглядности разделяет на 12 уровней — от низкого до очень высокого. Omron BF-508 может использоваться для контроля параметров тела 4 пользователей, вес которых не должен превышать 150 кг.

Фишка: удобный выносной блок для повышения точности измерений и удобства считывания показаний

Средняя стоимость: 6100 рублей.

В линейке японского бренда Tanita, известного своей точностью, около 20 моделей. Мы выбрали для вас Tanita BC-587 — весы оптимальные по цене и возможностям, хотя бюджетным этот прибор все равно не назовешь. Модель определяет, пожалуй, максимальное количество показателей, оценивает не только биологический возраст, но и общее состояние организма, а также имеет отдельные настройки для детей и подростков до 17 лет, атлетов и гостей дома. Панель управления отлично развита и удобна в использовании. Одна странность: она расположена прямо на платформе для взвешивания, хотя размер кнопок явно «заточен» под пальцы рук. Дополнительный фитнес?

Фишка: весы подходят для очень больших людей. Максимальный вес пользователя — 200 кг.

Средняя стоимость: 6800 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 21:48, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
3 продукта, которые помогут в похудении
Знаете, какие продукты помогают худеть быстро? Мы расскажем о трех полезных продуктах, которые надо включить в меню.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.