Кальмар: полезные свойства для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дары моря полезны для организма. Ведь в их состав входит множество ценных веществ. Многие из морепродуктов являются еще и диетическими, а значит, их следует употреблять во время похудения. К таким морепродуктам относятся и кальмары.

Похудение с полезным морепродуктом

В состав кальмара входят витамины С, Е, РР, группы В, йод, железо, фосфор, цинк, натрий, магний, селен, кобальт, аминокислоты, белки, жиры, полиненасыщенные кислоты, таурин, экстрактивные вещества, вода. Что касается калорийности: в 100 г продукта содержится 86 ккал.

Поскольку кальмары содержат много белка, они прекрасно насыщают. А жира кальмар содержит очень мало. Кроме того, экстрактивные вещества способствуют нормализации процесса выделения желудочного сока, а значит, улучшается работа пищеварительной системы. Эти морепродукты заряжают энергией, дают силы на долгий рабочий день. А еще кальмар помогает улучшить обмен веществ, вывести лишний холестерин и избавиться от отеков (благодаря большому содержанию калия). Все эти свойства морепродукта очень полезны при похудении.

Кальмары полезны для сердца, печени, щитовидной железы, костной системы. Регулярное употребление этого морепродукта способствует повышению гемоглобина в крови, нормализации артериального давления, улучшает работу мозга и укрепляет память. Кальмары помогают укрепить сосуды, снижают риск развития атеросклероза, нормализуют работу мочеполовой системы.

Этот полезный морепродукт улучшает работу нервной системы: борется с депрессией, мигренью и беспокойством. Кальмары полезны спортсменам, пожилым людям, и конечно, мужчинам, так как улучшают потенцию.

Однако употреблять кальмаров можно не всем. Прежде всего, этот морепродукт может вызывать сильную аллергию. Кроме того, не следует употреблять соленые, копченые и сушеные кальмары, ведь они содержат много соли, следовательно, могут вызвать отеки.

При похудении лучше всего употреблять кальмары в отварном виде. Можно также припускать продукт или варить на пару. Выбор большой и рецепты блюд с кальмаром очень разнообразны.

Диеты на кальмаре: варианты меню

Диеты на кальмаре: варианты меню

Поскольку кальмары полезны для похудения, существуют различные диеты на этом продукте. Диеты на кальмарах обычно длятся семь дней, но и есть и короткая диета, рассчитанная на три дня.

Во время короткого варианта разрешается есть только кальмаров и пить нежирный кефир. В день разрешается съесть 500 г отварных кальмаров и выпить 1,5 л кефира. Диета не голодная, но очень однообразная.

Недельные диеты имеют более разнообразное меню. Существует несколько вариантов.

Первый вариант предполагает употребление отварных кальмаров, овощей, сыра, фруктов, зелени. Пить можно соки, зеленый и травяной чай, воду. Причем воды надо пить много, чтобы не было обезвоживания.

Меню можно построить так:

  • утром: салат с овощами и кальмарами, сок;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп и филе кальмара;
  • полдник: фруктовый салат;
  • ужин: вареный кальмар, сыр, зеленый чай.

На такой диете худеть проще и легче.

Второй вариант диеты имеет еще более разнообразное меню. Можно есть не только овощи, фрукты и морепродукты, но и яйца, рыбу и рис. Разрешается также употреблять цельнозерновой хлеб.

Вот примерное меню:

  • завтрак: омлет с овощами, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: суп с кальмарами и овощами, салат, хлеб, компот;
  • полдник: ломтик сыра и фрукты;
  • вечером: рис с кальмарами и овощами, чай.

Есть еще и длительная диета. Придерживаться ее нужно месяц. Есть можно нежирное мясо, кисломолочные продукты, фрукты, овощи. Пить разрешается соки, минералку, чай. В течение дня необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды.

Подойдет для диеты такое меню:

  • утром: творог, фрукты, чай;
  • ланч: сок;
  • обед: суп с кальмарами, паровые котлеты и салат;
  • перекус: фрукты и йогурт;
  • ужин: отварные кальмары и овощи, кефир.

Такая диета не вредит здоровью, и похудение с ней будет очень комфортным. При таком питании можно готовить любые полезные блюда. Главное, не забывать употреблять кальмаров.

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Что можно приготовить из кальмара? Это различные супы, салаты, закуски, а также жульен, оладьи, котлеты и многое другое. Конечно, похудение будет более эффективным, если употреблять малокалорийные блюда. Поэтому выбирайте полезные рецепты. Предлагаем несколько оригинальных рецептов.

Салат с яблоком и орехами

Два кальмара отварить и нарезать тонкими кольцами. Большое кислое яблоко нарезать тонкими дольками, натереть 150 г сыра. 60 г грецких орехов нарубить и обжарить на сухой сковороде. Все смешать, заправить лимонным соком и украсить петрушкой.

Суп

Луковицу измельчить, 300 г шампиньонов нарезать небольшими кусочками. Все потомить на малом огне пять минут. Добавить две нарезанных картофелины, овощной бульон и варить почти до готовности. Затем добавить два кальмара и 200 мл молока. Варить еще несколько минут. Подавать с зеленью.

Оладьи

300 г кальмара, 250 г белой рыбы измельчить. Добавить сладкую паприку, соль, кориандр, кумин, яйцо, немного молока, 60 г кукурузной муки и белый перец. Вымесить фарш и оставить на 15 минут. Выкладывать тесто в сковороду ложкой и обжаривать.

Рис с кальмарами

Отварить 1,5 стакана риса. 50 г корня сельдерея и столько же корня петрушки нарезать, три зубчика чеснока измельчить, морковь натереть на терке, потушить семь минут. Добавить 200 г кукурузы и столько же зеленого горошка, добавить 100 мл сухого белого вина, посолить и тушить 15 минут. За пять минут до готовности, добавить 300 г нарезанного кальмара. Подавать, смешав рис с овощами и кальмаром.

Кальмар в пикантном соусе

Кальмары нарезать кольцами, несколько луковиц — полукольцами. Потушить кальмаров с луком. Добавить 100 мл белого полусладкого вина, перец, куркуму, соль и пару ложек рисовой муки. Обжарить на сильном огне в течение пары минут.

Рулеты

Пять штук филе хека или минтая сбрызнуть соевым соусом. На каждое филе выложить немного креветок и свернуть рулетом. Рулеты помесить в очищенных кальмаров. Все выложить в форму, полить натуральным йогуртом и соевым соусом. Запекать в духовке примерно сорок минут. Подавать рулеты, посыпав рубленой зеленью.

Похудение с блюдами из кальмаров проходит мягко, без голодания. Кроме того, этот продукт очень полезен для организма в целом. Поэтому чаще включайте кальмаров в свое меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2017 11:33, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.
Питание при похудении: блюда, которые не навредят фигуре
Низкокалорийные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, сделают питание более разнообразным, а процесс похудения — максимально комфортным.
Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Эффективное похудение: питание и физическая активность
Хотите сбросить лишние килограммы и скорректировать фигуру? Вам помогут рекомендации по безопасному похудению и длительному сохранению результатов.