Калории-невидимки: почему полнеют от алкоголя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О вреде избыточного употребления алкоголя знают многие. Однако у алкоголя есть еще одно свойство, о котором нужно знать всем, кто придерживается здоровой диеты — спиртные напитки могут привести к появлению лишних килограммов. Разберемся в том, насколько калорийны алкогольные напитки, и почему полнеют от алкоголя.

Калории-невидимки: калорийность алкогольных напитков

Калории-невидимки: калорийность алкогольных напитков

У многих само понятие «калорийность» ассоциируется только с пищей, поэтому мало кто считает, сколько калорий он потребляет с алкогольными напитками. А потому именно горячительные напитки зачастую причина того, что лишний вес не уходит. Есть и другая причина: многие считают, что пиво — самый калорийный алкогольный напиток, и потому, например, красное вино при подсчете калорий можно не учитывать. Однако это опасное для худеющих заблуждение: бокал вина по калорийности можно сравнить с порцией мороженого.

Те, кто придерживаются диеты, наверняка исключают гамбургеры и подобные продукты из своего рациона. Так, один гамбургер содержит 295 калорий, а это почти столько же, сколько в трех бокалах белого сухого вина и даже меньше, чем в 100 г ликера. Это пример того, насколько важно во время диеты учитывать и калорийность алкогольных напитков. Пиво же, вопреки мнению многих, далеко не самый калорийный напиток — оно содержит меньше калорий, чем сухое красное и белое вино, и в два раза меньше калорий, чем шампанское:

  • пиво 1.8% — 29 ккал,
  • пиво 2.8% — 34 ккал,
  • пиво 4.5% — 45 ккал,
  • шампанское 12% — 88 ккал,
  • водка 40% — 235 ккал,
  • коньяк 40% — 240 ккал,
  • пунш 26% — 260 ккал,
  • ликер 24% — 345 ккал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему полнеют от алкогольных напитков

Почему полнеют от алкогольных напитков

Доктор медицины Памела Пик, международный эксперт в области питания и общественного здоровья, считает, что бокал вина в конце дня — хороший способ расслабиться, однако важно контролировать количество выпитого. По ее словам, алкоголь замедляет обмен веществ, буквально блокируя расщепление углеводов и жиров. Организму хватает тех калорий, которые он получил из алкоголя.

Калории алкоголя — это «пустые» калории, то есть алкоголь не имеет питательной ценности, поскольку не содержит полезных для организма веществ (кроме вина и пива). Эти калории дают только энергию, а поскольку чаще всего спиртные напитки сопровождаются закусками, то вместе с пищей организм получает в два раза больше энергии. Калории из спиртных напитков организм перерабатывает в первую очередь, а из еды полностью переработать не успевает, поэтому откладывает их «на потом». Так и появляются жировые отложения.

Другая причина лишнего веса заключается в том, что алкоголь повышает аппетит и снижает уровень самоконтроля: нередко с пивом употребляют различные полуфабрикаты, чипсы, соленья и копчености, а крепкие спиртные напитки заедают салатами с майонезом и другими калорийными блюдами. Таким образом, во время подобного застолья человек может за один присест съесть суточную норму калорий. Поэтому важно знать меру во всем: это и количество выпитого, и количество съеденного.

Так, например, автор известной диеты Пьер Дюкан настаивает на полном исключении алкоголя из рациона худеющих. Однако, в качестве исключения изредка можно позволить себе бокал вина или шампанского. После этого Пьер Дюкан рекомендует совершить пешую прогулку, чтобы избавиться от лишних калорий: один бокал — 20 минут прогулки. Из алкогольных напитков доктор рекомендует выбирать красное вино.

Алкоголь и диета: как не набрать лишние килограммы

Чтобы алкоголь не навредил вашей диете, придерживайтесь ряда правил. Самое главное ­— разумное употребление алкогольных напитков: старайтесь ограничивать себя бокалом сухого вина.

Никогда не пейте натощак

Никогда не пейте натощак

Однако алкоголь не рекомендуется совмещать с жирными мясными блюдами, салатами с майонезом, также лучше не употреблять алкоголь со сладостями. Доктор Карлин Карст, диетолог, советует перед употреблением алкоголя перекусить продуктами с белками, клетчаткой, полезными жирами. Это может быть рыба, овощи, нежирное мясо птицы. Такая пища хорошо утолит аппетит, и вам не захочется съесть лишних закусок.

Не превышайте дневную норму

Лучше ежедневно выпивать бокал сухого вина, чем раз в неделю злоупотреблять спиртным, и уж тем более не стоит смешивать сразу несколько алкогольных напитков.

Не пейте смешанные напитки

Различные коктейли с соками и сахаром, спиртное со сладкой газированной водой — это лишние калории, которые не нужны тем, кто следит за своей фигурой. Доктор Памела Пик рекомендует выбирать чистые и простые напитки, например, вино. Не запивайте алкоголь газированной водой — она способствует ускорению всасывания спиртного в кровь.

Следите за аппетитом на следующий день

Следите за аппетитом на следующий день

Зачастую после застолья с алкогольными напитками на следующий день человек ощущает сильное чувство голода и жажды. Доктор Джейсон Берк рекомендует после употребления каждого бокала спиртного напитка выпивать большой стакан воды, чтобы не допустить обезвоживания. Перед тем, как лечь спать, перекусите продуктами, богатыми клетчаткой, — они имеют наибольшую энергетическую ценность, поэтому чувство голода утоляется меньшим количеством съеденного.

Комментарий эксперта
Александра Лехмус, фитнес-тренер

В любом веществе, кроме воды, которое человек употребляет в пищу, есть калории. Это касается и алкоголя, и количество калорий в прямой зависимости от его крепости: чем выше градус, тем больше калорий.

Но люди полнеют, чаще всего, совсем не от перебора калорий за счет алкоголя, поскольку сделать это достаточно сложно: пить придется сутками и в достаточно больших объёмах. Лишний вес появляется от сопутствующих закусок и повышенного после принятия дозы алкоголя аппетита, который необходимо утолить, съев пару-тройку кусков пиццы (если это пиво) или полноценной курицы с картошкой, заедая салатом «Оливье» (если что-то более крепкое).

Чтобы не набрать лишний вес, достаточно дозировать количество выпитого алкоголя и съеденных «за компанию» продуктов, и это никак не скажется на фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2017 23:41, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Гипокалорийное питание: залог стройности и здоровья
Гипокалорийное питание рекомендовано при ожирении. Но его могут взять на вооружение и те, кто просто хочет привести себя в форму без вреда для здоровья.
Вредные завтраки: лишние калории, «пустые» углеводы
Многие традиционные завтраки стоит заменить в своем рационе на более полезные и качественные продукты.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Секреты измерений в медицине: от дринков до калорий
Почему неправильно считать калорийность в калориях? Чем дринки удобнее миллилитров? И как правильно читать лабораторные анализы?
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?