Капуста брокколи: правильное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеть можно по-разному: считать калории, голодать, заниматься спортом, устраивать разгрузочные дни. А можно употреблять продукты, которые помогают стать стройнее. Это называется — правильное похудение. Не надо мучить себя голодом и есть безвкусные блюда.

Правильное похудение: польза брокколи для организма

Правильное похудение: польза брокколи для организма

Далеко не все любят этот овощ. А зря. В брокколи много витаминов и минералов, клетчатки и аминокислот, а также антиоксидантов. В 100 г этого овоща содержатся все минералы и витамины, в которых организм нуждается в течение дня. А правильное похудение основано не только на употреблении нежирных, но и полезных продуктов. Поэтому эта капуста прекрасно подходит худеющим.

Брокколи помогает предотвратить раннее старение, препятствует образованию и развития онкологических заболеваний, борется с ожирением. Кроме того, она предотвращает разрушение костей и зубов, регулирует уровень сахара в крови, очищает организм от шлаков и токсинов. Капуста полезна при:

  • нервных расстройствах;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • нарушении обмена веществ;
  • слабом иммунитете;
  • болезнях пищеварительной системы;
  • гипертонии.

При всех своих чудесных свойствах, капуста содержит всего 44 ккал на 100 г. Поэтому этот овощ очень полезен тем, кто хочет стать стройнее. Ведь брокколи чистит организм, убирает чувство голода, содержит массу полезных веществ (а значит, организм не будет страдать от их отсутствия) и при этом малокалорийно. Худеть с брокколи легко и быстро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на капусте

Эта диета рассчитана на десять дней. За это время можно избавиться примерно от 5-8 лишних килограммов. Диета делится на пять этапов. Каждый длится два дня.

Правильное похудение предполагает употребление только полезных, нежирных продуктов. К ним относятся: капуста, морковь, болгарский перец, томаты, постная телятина, рыба, курица, йогурт, оливковое масло, ржаной хлеб, молоко. Как видите, меню диеты довольно разнообразное, поэтому голодать вы не будете. Можно употреблять соль, но в небольшом количестве, а пить надо много. Это должна быть вода, чай, а кофе можно выпить лишь две чашки в день.

Брокколи следует готовить на пару или есть в сыром виде, тогда полезные вещества сохранятся по максимуму. А если вы хотите отварить ее, то делайте это только в течение пяти минут.

Итак, меню диеты следующее.

Первые два дня надо придерживаться такого питания:

  • завтрак — стакан капусты, приготовленной на пару и несколько чашек несладкого зеленого чая;
  • обед — куриный бульон из грудки, немного отварного мяса, капуста;
  • ужин — снова стакан брокколи и травяной чай.

3 и 4 день правильного похудения:

  • на завтрак приготовьте рагу из томатов и перца с чесноком, выпейте стакан минералки;
  • обед — макароны, капуста и любой овощной сок;
  • ужин — тушеные овощи с маслом и чесноком, минеральная вода.

Во время 5 и 6 дня следует есть:

  • завтрак — салат с отварным мясом и капустой, заправленный йогуртом, стакан кефира;
  • на обед можно съесть только капусту брокколи и выпить чай с лимоном;
  • ужин — отварная говядина и минералка.

Седьмой и восьмой день:

  • утром — вареное яйцо и вареная брокколи;
  • обед — можно съесть бульон с овощами, в том числе и брокколи;
  • на ужин приготовьте одну картофелину в мундире, томатный сок и стакан вареной брокколи.

Последние два дня:

  • на завтрак приготовьте салат с морковью и сметаной, а еще надо съесть отварную капусту;
  • обед — отварная рыба или курица, тушеная брокколи, минеральная вода;
  • ужин — вареная капуста с курицей.

В качестве перекусов можно употреблять фрукты, но выбирайте не слишком сладкие. То есть, виноград и бананы есть не следует.

Как видите, меню диеты не слишком сложное и довольно сытное. Поэтому худеть на такой диете будет несложно. Если вы не хотите придерживаться такого питания, можно просто включать в свой рацион как можно больше блюд с брокколи.

Полезные рецепты: вкусное питание с капустой

Полезные рецепты: вкусное питание с капустой

Полезные рецепты блюд, в которых присутствует брокколи, очень разнообразны. Это и запеканки, и супы, и салаты, и рагу, и многое другое.

Салат с брокколи и курицей

Куриную грудку необходимо отварить и нарезать на кусочки. Капусту отварить и нарезать. Затем все надо смешать и заправить нежирным йогуртом. Добавить чеснок и сыр, перемешать. Количество ингредиентов — по вкусу.

Салат с грейпфрутом

Один грейпфрут надо нарезать на дольки, красный лук нарезать полукольцами. Соцветия брокколи надо подержать в кипятке одну минуту и потом оставить в миске со льдом. Горсть грецких орехов нарезать и подсушить на сковороде. Потом приготовить заправку. Столовую ложку меда смешать с таким же количеством оливкового масла и двумя столовыми ложками белого винного уксуса. Заправить салат, добавить соль и перец, украсить орехами и гранатовыми зернами.

Паста с брокколи

Соцветия овоща отварить и измельчить вилкой. На сковороде обжарить несколько долек чеснока, добавить молотый красный перец и капусту. Все тушить 10 минут. Пасту отварить и смешать с тушеными овощами. Подавать это блюдо лучше горячим, то есть, сразу после приготовления.

Сырно-овощной суп

Капусту отварить на пару, разобрав на соцветия. Цукини крупно нарезать и тоже отварить на пару. Куриный бульон довести до кипения. Овощи измельчить в блендере с оливковым маслом. Все овощи добавить в бульон и закипятить. Козий сыр нарезать на кусочки и добавить в каждую тарелку при подаче.

Смузи

А этот рецепт  — просто кладезь полезных веществ. Несколько соцветий брокколи, одну морковь, апельсиновый сок (стакан) надо взбить в блендере. Затем добавить яблоко и апельсин, пучок свежего шпината и продолжать смешивать до консистенции смузи. Употреблять надо сразу же.

Как видите, полезные рецепты блюд с брокколи довольно вкусные и интересные. Вы можете и сами придумать новые рецепты. Даже если вы просто замените ужин с жирными продуктами (свининой, жареным картофелем), полезными блюдами с брокколи, это уже поможет вам стать стройнее.

Правильное похудение — это необязательно невкусные и малокалорийные блюда. Можно худеть, используя вкусные и полезные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 16:51, обновлено 06.09.2021 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Актуальные диеты для похудения: худеем на капусте
Эффективные и действенные программы похудения позволят гарантированно скинуть несколько лишних килограмм и при этом их эффект будет максимально длительным. Об этом читайте в нашей статье.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Диета на квашеной капусте
Праздники закончились, а лишние сантиметры на талии остались. Сбросить пару кило без вреда и поднять иммунитет поможет квашеная капуста.
Капустная диета для похудения на 10 дней
Капустная диета помогает похудеть за короткое время. Существует множество вариантов снизить вес с помощью рациона состоящего из капусты. Давайте рассмотрим один из них.
Квашеная капуста: традиционный рецепт и хитрости приготовления
Испокон веков на Руси квасили капусту, запасали таким способом любимый овощ на долгую зиму, готовили из нее щи, пекли с ней пироги.