Кардамон: похудение с полезной пряностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардамон отличается оригинальным ароматом. Это смесь запаха мелиссы, эвкалипта и камфары. Благодаря такому специфическому запаху, пряность часто используют в кулинарии. Однако кардамон может похвастаться не только интересным ароматом, но и многочисленными полезными свойствами. Одним из которых является возможность стать стройнее. Если пряность правильно употреблять, то можно существенно ускорить процесс похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с кардамоном: в чем секрет?

Почему кардамон помогает стать стройнее? Прежде всего, он способствует ускорению обмена веществ в организме. Кроме того, пряность помогает выводить лишнюю воду и убирать отеки. А еще кардамон помогает снизить аппетит и уменьшить тягу к сладкому. Все эти ценные свойства полезны при похудении.

Как употреблять кардамон, чтобы избавиться от лишних килограммов? Можно добавлять его в разные блюда (конечно, не слишком калорийные), а можно готовить полезные напитки с этой пряностью.

Поскольку кардамон содержит много полезных веществ, во время диеты на этой пряности организм не будет нуждаться в витаминах и минералах. В этой специи содержится марганец, железо, магний, натрий, цинк, кальций, калий, фитостерины, витамины А, С, группы В, клетчатка, углеводы, эфирные масла, белки, жирные масла.

Конечно, такой богатый состав обусловливает широкий спектр полезных свойств пряности. Кардамон тонизирует, способствует укреплению желудка, снижает уровень стресса, помогает стимулировать работу нервных клеток. Специя обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами. Она помогает при болезнях дыхательных органов, циститах, нефритах, проблемах с зубами.

Регулярное употребление пряности помогает наладить работу пищеварительной системы, что тоже важно при похудении. Кроме того, кардамон помогает укрепить иммунитет, повысить давление при гипотонии, избавляет от тошноты и рвоты. Специя дает силы и энергию, улучшает настроение и избавляет от головной боли. Кардамон является профилактическим средством против новообразований, в том числе, злокачественных.

Ароматная пряность подходит не всем. Не рекомендуется употреблять кардамон при язве желудка, индивидуальной непереносимости. Не следует употреблять его также при беременности и кормлении грудью. И в целом, употреблять кардамон надо умеренно, чтобы не навредить здоровью.

Диеты с ароматной специей

Диеты с ароматной специей

Предлагаем несколько вариантов диеты с кардамоном. Выбирайте тот вариант, который вам больше нравится.

Первая диета предлагает худеть в течение десяти дней. В это время надо отказаться от алкоголя, сдобы, жирной пищи. Употреблять можно все полезные продукты небольшими порциями. Количество приемов пищи должно быть не менее четырех. Во время такого похудения необходимо пить чай из чайной ложки семян кардамона и стакана кипятка. Пить его надо за полчаса до основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: напиток из кардамона, затем каша с ягодами, йогурт и яблоко;
  • перекус: фрукты;
  • обед: чай с пряностью, затем суп, отбивная, тушеные овощи, компот;
  • полдник: творог с зеленью;
  • вечером: напиток, затем омлет и салат, кефир.

Меню может быть и другим. Главное, не забывать о полезном напитке и правильно питаться. Конечно, похудение будет более эффективным, если добавить физическую нагрузку.

Еще один вариант — длительная диета. Соблюдать ее надо в течение месяца. В этот период не стоит употреблять слишком жирные и калорийные блюда, из сладостей стоит выбрать сухофрукты, горький шоколад, фрукты, выпечка должна быть полезный (из цельнозерновой муки) и употреблять ее надо в небольшом количестве. Чай во время диеты надо готовить по следующему рецепту: чайную ложку кардамона и столовую ложку зеленого чая залить стаканом кипятка и оставить в термосе на ночь. На следующий день чай разбавить водой и выпить за двадцать минут до еды. В день следует употреблять 2-3 чашки полезного чая.

Кардамон можно добавлять также в кофе. Полезно готовить чаи из пряности с другими специями, например, корицей, имбирем. Такие напитки помогут ускорить процесс потери лишних килограммов.

Рецепты блюд с кардамоном для здоровья и фигуры

Рецепты блюд с кардамоном для здоровья и фигуры

Что можно приготовить с кардамоном? Он хорошо сочетается с рыбой, мясом, творогом, некоторыми овощами и фруктами. Кардамон добавляют в супы, рагу, десерты, салаты, запеканки и пудинги. Рецепты блюд с этой пряностью разнообразны, поэтому вы можете легко подобрать блюдо на свой вкус. Вот несколько рецептов.

Пряный суп

Луковицу и половину корня сельдерея мелко нарезать и обжарить. Добавить 500 г нарезанной кубиками тыквы, корицу, куркуму, кардамон, соль, сахар, немного воды и варить до готовности. Влить 400 мл не очень жирных сливок и взбить суп блендером. Подавать, посыпав обжаренными тыквенными семечками.

Рыба в соусе

Тушку горбуши нарезать кусочками, залить маринадом (цедра лимона, немного кардамона, соли, чайная ложка меда, 30 г оливкового масла, по ложке апельсинового и лимонного сока). Оставить рыбу мариноваться на ночь. Утром рыбу запечь в духовке. Оставшийся маринад проварить пару минут на малом огне. Подавать рыбу на листьях салата, полив горячим соусом.

Печенье

50 г кураги замочить в воде, затем измельчить в блендере вместе с водой. Смешать пару ложек сахара, по четверти чайной ложки кардамона и корицы, 60 г овсяной муки, 80 г ржаной муки, чайную ложку подсолнечного масла и 70 мл воды. Очень тонко раскатать тесто и вырезать кружки, часть из них оставить целыми, а в другой части кружков вырезать небольшие отверстия. Выпекать 15 минут. Затем смазать целые кружки джемом из кураги и закрыть кружками с отверстиями.

Салат

В кипящей воде бланшировать 2-3 столовых ложки миндаля, растолочь. Три яблока нарезать дольками, виноград нарезать на половинки (потребуется половина стакана). Виноград и яблоки смешать и заправить соусом. Для соуса смешать миндаль, пару ложек рубленой мяты, две столовых ложки апельсинового сока, четверть чайной ложки толченых семян кардамона и четверть стакана натурального йогурта. Салат оставить в холодильнике на полчаса.

Чай с перцем и имбирем

В 2 л кипящей воды бросить два стручка кардамона, четыре горошины черного перца и немного корня имбиря. Варить полчаса, затем добавить пять столовых ложек заварки черного чая и мед по вкусу. Оставить настояться в течение двадцати минут и пить после еды.

Выбирайте любые полезные рецепты, пробуйте новые блюда и худейте с удовольствием. Но не забывайте, что кардамон является дополнительным средством для избавления от лишних килограммов. И похудение будет действительно эффективным только с правильным питанием и спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2017 13:20, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Чем полезны пряности?
Пряности не только добавляют кулинарным блюдам ярких красок, но и могут стать ценной составляющей здорового питания и защитить от болезней.
Пряности, приправы и специи: без них питание неполноценно
Хочется чего-то вкусного, а дома есть только макароны? Не беда! Приправьте их специями, и получится такое аппетитное блюдо, что пальчики оближешь!
Целебные свойства пряностей в домашнем питании
Питание с использованием пряностей обеспечит неповторимый вкус и несомненную пользу наших блюд и напитков.