Кардиотренировки для похудения: виды и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основной целью, которую преследуют женщины, занимаясь спортом, является похудение. Ее достижению больше всего способствуют кардиотренировки. Данное направление фитнеса в сочетании с правильным питанием быстрее всего позволяет избавиться от жировых отложений и лишнего веса.

Разновидности кардионагрузок в фитнесе

Разновидности кардионагрузок в фитнесе

Фитнес с интенсивными нагрузками позволяет выбрать наиболее подходящие упражнения для каждого индивидуального случая:

  • Ходьба. Это самый щадящий вариант кардионагрузок. Ходьба подходит для первых тренировок по фитнесу, а также тем, кому из-за проблем со здоровьем противопоказаны слишком интенсивные нагрузки. Кроме того, люди с большим весом могут использовать ходьбу для похудения на начальных этапах. Ходить можно как по ровной дороге или стадиону, так и на беговой дорожке. На беговом тренажере можно менять угол наклона, что позволяет постепенно увеличивать нагрузку. За полчаса такой тренировки можно сжечь 150-200 ккал. Эффективность таких занятий не слишком высокая, а обмен веществ после тренировки ускоряется лишь на пару часов.
  • Бег. Позволяет затрачивать в 2 раза больше калорий, чем при ходьбе. Для большей эффективности следует бегать с постоянной скоростью. Как и для ходьбы, для тренингов подойдет стадион либо беговая дорожка. Беговые упражнения не только улучшают обмен веществ, но и прокачивают мышц ног, повышают выносливость. Однако людям с больными суставами и проблемами с позвоночником от таких нагрузок лучше воздержаться. Кроме того, бег может спровоцировать травму колена.
  • Езда на велосипеде. Получасовая езда способствует сжиганию примерно 300 ккал. Такие тренировки улучшают настроение, ускоряют метаболизм, способствуют похудению и практически не имеют противопоказаний. Как и в предыдущих вариантах, существует выбор — кататься на велосипеде либо использовать велотренажер.
  • Эллипсоид. Позволяет также сжигать 300 ккал за 30 минут. При этом прорабатываются ягодичные и икроножные мышцы. Нагрузка на коленные суставы минимальна, что делает эллиптический тренажер более привлекательным по сравнению с беговой дорожкой.
  • Гребля. Для тех, кому не подходят занятия греблей на воде, существует специальный гребной тренажер. Он способствует сжиганию порядка 400 ккал за 30 минут и прорабатывает все мышцы верхней части тела. Если целью ваших тренингов является похудение в области спины, рук и живота, то этот снаряд подойдет идеально.
  • Плавание в бассейне. Водный фитнес и плавание оказывают щадящую нагрузку на позвоночник. При этом занятия в толще воды благотворно влияют на снижение веса, способствуют повышению эластичности кожи, препятствуют появлению растяжек, прорабатывают все группы мышц. Такие тренинги разрешаются даже в период восстановления после травм. За 30 минут плавания сжигается около 300 ккал.
  • Прыжки со скакалкой. Такой вариант тренировки доступен даже в домашних условиях. За полчаса можно потратить до 500 ккал. Несмотря на кажущуюся простоту упражнения, выполнять прыжки со скакалкой новичкам достаточно сложно. Однако быстрое похудение и повышение выносливости будут вам гарантированы. Прыжки со скакалкой противопоказаны при проблемах с позвоночником и суставами, после травм и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Чередование интенсивности нагрузок за одну тренировку. Эффективность такого фитнеса выше, так как мышцы не привыкают к определенной нагрузке. Во время занятия сжигается не так много калорий, как при других видах нагрузки, однако ускорение обмена веществ наблюдается на протяжении суток после тренировки. Главное условие — чтобы вес снижался, необходимо заниматься не менее 30 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интенсивность кардиотренировок для похудения

Кардионагрузки могут выполняться с низкой, средней и высокой интенсивностью. Первые два варианта приемлемы для новичков и людей с очень большим весом. При выполнении кардио упражнений после силовых мышцы восстанавливаются быстрее. Однако для быстрого похудения они не подойдут, так как калории сжигаются лишь в момент их выполнения.

Тренировки с высокой интенсивностью дают возможность сжигания калорий в течение еще нескольких часов после занятия. Однако они сложны для новичков, мешают восстановлению мышц после силовых нагрузок и могут привести к травмам.

Правила выполнения упражнений на кардиотренировках

Правила выполнения упражнений на кардиотренировках

Чтобы результат от тренировок был положительным, а вред для организма — минимальным, кардио упражнения нужно выполнять правильно:

  • Увеличивать интенсивность и продолжительность тренировок постепенно. Не следует сразу заниматься в полную силу. Людям с избыточным весом надо для начала сбросить несколько лишних килограммов с помощью правильного питания и ежедневных непродолжительных тренировок с низкой интенсивностью. После этого можно приступать к увеличению нагрузки.
  • Следить за частотой сердечных сокращений. Для начала нужно рассчитать максимальную их границу. Для этого нужно от 220 отнять возраст. Тренироваться нужно в пределах нижней и верхней границ пульса. Они составляют соответственно 55% и 80%. Для их расчета нужно максимальную границу частоты сердечных сокращений умножить на 0,55 и 0,8. Для отслеживания пульса надо использовать пульсометр и не допускать, чтобы он выходил за верхнюю и нижнюю границы.
  • Следить за продолжительностью фитнес-тренировки. Она должна быть в пределах 30-60 минут. Если тренироваться меньше, то не будет результата. Если заниматься больше часа, то это может негативно отразиться на состоянии здоровья, а также будет способствовать сжиганию мышц.
  • Тренировки должны быть регулярными. В среднем нужно заниматься трижды в неделю, чередуя дни отдыха с днями нагрузок.
  • Следить за питьевым режимом. Во время интенсивных нагрузок теряется много жидкости, которую нужно восполнять. Лучше всего это делать с помощью чистой негазированной воды. Пить нужно как во время фитнес-тренировки, так и после нее. Количество потребляемой жидкости зависит от собственных потребностей и времени года.

Не следует гнаться за результатом в ущерб своему здоровью. Чем медленнее будут уходить лишние килограммы, тем меньше вероятность их повторного появления. Поэтому тренироваться нужно осознанно, следуя правилам и основываясь на своем самочувствии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кардиотренировка для сжигания жира
При помощи кардиотренировок можно эффективно сжечь жир не только в зале, но и в домашних условиях. Какие существуют разновидности кардиотренировок?
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?
Упражнения для кардиотренировок в домашних условиях
Для похудения, укрепления сердца и развития выносливости нет ничего лучше аэробных нагрузок. Как организовать аэробные тренировки в домашних условиях?