Кедровое масло: польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кедровые орешки известны своими полезными свойствами. А вот кедровое масло ― менее известный продукт, но не менее от этого ценный. Кедр способен прожить примерно 600 лет и плодоносит почти половину своей жизни. Масло из семян этого дерева во много раз превосходит другие масла по количеству ценных веществ. Естественно, продукт очень полезен для здоровья , а также для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезным продуктом: в чем особенности

Получают продукт путем холодного и горячего прессования. Именно первый способ помогает добыть ценное масло, которое можно употреблять в пищу.

Чем богато это масло? Его полезный состав — это аминокислоты, витамины РР, А, Е, F, D, Р, группы В, белки, углеводы, множество макро- и микроэлементов, эфирные масла, лецитин, фитостеролы, жирные кислоты (насыщенные и ненасыщенные). Такое богатое содержание и формирует полезные свойства масла, полученного из орешков кедра.

Регулярное применение этого продукта помогает укрепить иммунитет, повышает тонус организма, защищает кору головного мозга и стенки сосудов, предотвращая развитие атеросклероза, помогает улучшить зрение, замедляет процессы старения. Кедровое масло способствует обогащению крови кислородом, помогает регулировать уровень холестерина, повышает уровень гемоглобина в крови.

Это полезное масло помогает нормализовать сон, избавляет от неврозов и депрессии, помогает при головных болях, язвенной болезни. Продукт применяют при лечении болезней печени и мочевого пузыря, холецистита и панкреатита, болезней щитовидной железы. Масло из кедровых орешков помогает при рахите, ревматизме, подагре и полиартрите, кожных болезнях. А еще этот продукт помогает устранить синдром хронической усталости, повысить потенцию у мужчин, укрепить сердечную мышцу.

Несмотря на то, что масло содержит примерно 800 ккал на 100 г, оно полезно для похудения. Дело в том, что продукт содержит полезные жирные кислоты, которые притупляют чувство голода и подавляют аппетит. Кроме того, они содержат много белков, которые прекрасно усваиваются, не вызывая чувство тяжести в желудке, то есть масло хорошо насыщает. А еще масло помогает нормализовать обмен веществ, а вещество аргинин, содержащееся в нем, способствует скорейшему сжиганию жиров. Все эти свойства говорят в пользу употребления масла для похудения, но употреблять его надо правильно.

Есть ли диеты на масле?

Есть ли диеты на масле?

Существует диета на кедровом масле, которая длится пять дней. Рацион диеты разнообразный. Можно употреблять все полезные продукты: яйца, мясо, рыбу, кефир, творог, сыр, молоко, крупы, хлеб, овощи, зелень, орехи, ягоды, фрукты. Но само меню довольно интересное. Суть в том, чтобы утром выпивать лишь чашку теплого кофе и ложку кедрового масла. Перекусывать можно фруктами и ягодами. Обед должен быть полноценным. Значит, можно есть различные супы, мясные, рыбные и овощные блюда. Можно готовить запеканки и омлеты, блинчики, даже можно съесть кусочек овощного или сладкого пирога. Но, конечно, есть надо умеренно. Затем до 18 часов можно перекусить творогом, йогуртом, ломтиком сыра, горстью орехов или овощным салатом. А после 18 часов есть нельзя. Разрешается только пить травяные чаи, зеленый чай, несладкие компоты и морсы. Поскольку меню диеты очень своеобразное, и может быть трудно голодать довольно длительное время, нельзя придерживаться такого питания дольше пяти дней. Иначе похудение может обернуться проблемами со здоровьем.

Конечно, можно поступить и по-другому. Не стоит голодать во время диеты, можно просто придерживаться правильного питания, и каждое утро натощак выпивать чайную ложку масла. Это поможет употреблять меньше пищи в течение дня. Если же количество съеденной пищи не уменьшается, можно пить по чайной ложке также перед обедом и ужином. Тогда чувство сытости будет длиться дольше. Но, рацион должен быть здоровым и полноценным.

Например, можно придерживаться такого меню:

  • перед завтраком: ложка масла;
  • завтрак: каша с ягодами, йогурт и фрукт;
  • перекус: горсть сухофруктов;
  • обед: суп-пюре, тушеная рыба с салатом, компот и хлеб;
  • полдник: ломтик сыра, сухарик и кефир;
  • ужин: омлет с овощами, ряженка.

Употреблять масло следует за полчаса до еды. Кроме того, и при диете, и при правильном питании надо пить достаточно чистой воды. Если все делать правильно, похудение будет комфортным и довольно быстрым.

Рецепты для укрепления здоровья и красивой фигуры

Рецепты для укрепления здоровья и красивой фигуры

Этот ценный продукт можно применять при приготовлении различных салатов, мясных и овощных блюд, супов, закусок и даже выпечки. Рецепты блюд с этим полезным продуктом разнообразны. Предлагаем несколько интересных рецептов.

Летний салат

200 г шпината, красную луковицу, один свежий огурец нарезать. Листья базилика, пучок мяты и 1-2 зубчика чеснока измельчить. Выложить в блюдо овощи, зелень, стакан маслин и 150 г козьего сыра. Отдельно смешать соль, перец, измельченный чеснок и три столовых ложки красного винного уксуса. Полученным соусом полить салат, добавить немного лимонного сока и кедрового масла.

Салат с орешками и грушей

Две груши нарезать кубиками, пару морковок ― соломкой. Смешать ингредиенты, добавить стакан изюма, листья салата, посыпать кедровыми орешками и посолить. Заправить бальзамическим уксусом и кедровым маслом.

Суп-пюре

Сварить бульон из морковки, зелени, корня петрушки и сельдерея, одной небольшой луковицы и кедрового масла. Затем процедить бульон. Сварить в нем картофель, затем протереть картошку и сваренные коренья, развести бульоном. Добавить зелень петрушки, соль и прогреть. Подавать суп с гренками.

Курица с травами

Куриную грудку смазать кедровым маслом и запекать до готовности. Полить заранее приготовленным соусом: смешать измельченный зубчик чеснока, большой пучок зелени (мята, базилик, майоран), цедру лимона и его сок.

Все рецепты отличаются небольшой калорийностью, что важно для похудения. Кедровое масло обладает приятным вкусом, поэтому употреблять блюда с добавлением этого продукта можно будет с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2017 02:03, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кедровые орешки для похудения и здоровья
Любите ли вы кедровые орешки? А знаете ли вы, что они помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно их употреблять для фигуры и здоровья.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Польза продуктов из кедра

Сибирский кедр в народе принято называть «властелином тайги». Это дерево для многих и сейчас остается кормильцем и целителем. С древних времен о его пользе ходили легенды, а современные научные исследования лишь подтвердили ценность кедровых орехов в борьбе с множеством недугов.