Кефир с корицей для похудения: как правильно пить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кефир сам по себе полезный продукт, если же добавить к нему корицу, то он будет полезный вдвойне. Как действует на организм этот напиток? Действительно ли кефир с корицей помогает сбросить несколько лишних килограммов? Да, это напиток полезен для похудения.

Похудение с полезным напитком

Как кефир с корицей помогает худеть? Кефир способствует улучшению обмена веществ, нормализует микрофлору кишечника, избавляет от запоров, улучшает работу пищеварительной системы. Кисломолочный напиток хорошо насыщает, дает чувство сытости и при этом не вызывает тяжести. Конечно, выбирать надо свежий и нежирный продукт.

Что касается корицы, пряность помогает нормализовать уровень сахара в крови, снижает аппетит. Ароматная пряность способствует нормализации углеводно-жирового обмена и не дает жиру откладываться на боках и животе. Корица очищает кишечник от вредных микроорганизмов, а это тоже способствует похудению и уменьшению объёмов живота.

Если сочетать два полезных продукта ― кефир и корицу, то эффект будет более впечатляющим. Конечно, недостаточно просто пить полезный напиток, необходимо скорректировать меню и добавить физическую нагрузку. Кисломолочный напиток с ароматной пряностью является дополнительным и вспомогательным средством при похудении.

Кроме корицы можно добавлять в напиток красный жгучий перец или имбирь. Но это необязательно, корицы будет вполне достаточно. Тем более, что добавление множества разных специй может испортить вкус напитка, тогда как кефир с корицей обладает приятным вкусом и ароматом.

Большой плюс этого напитка в том, что он помогает сладкоежкам. Если вечером или утром хочется сладостей, то можно выпить стакан кефира с корицей и это поможет избавиться от желания съесть сладкое.

Не рекомендуется употреблять кефир при гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка, панкреатите, аллергии на молочные белки. Что касается корицы, эта пряность в большом количестве может вызвать ухудшение работы печени и головные боли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно соблюдать диеты с кефирным напитком?

Как правильно соблюдать диеты с кефирным напитком?

Как готовить напиток для похудения? Все очень просто. В стакан малокалорийного кефира надо всыпать чайную ложку порошка корицы, хорошо размешать и оставить на полчаса. Затем можно пить.

Напиток можно пить вместо ужина. То есть, питание в течение дня может быть обычным, но без излишеств в виде пирожных и тортов, а вечером просто выпить кефир с корицей. А можно перекусывать полезным напитком между основными приемами пищи. Вместо шоколадки или печенья с чаем следует выпить кефир с пряностью и это поможет насытиться, а также избавиться от желания съесть что-нибудь сладкое. Можно употреблять напиток и утром на завтрак, тогда он поможет ускорить метаболизм, но лучше все-таки пить его вечером, тогда похудение будет более эффективным.

Если же так делать трудно, можно попробовать устроить разгрузочный день. В течение дня надо выпить литр кефира, разделив его на пять порций. Конечно, предварительно надо добавить в стакан кефира корицу.

Есть и диеты на кефире с корицей. Короткая диета, рассчитанная на три дня, предполагает употребление кефира, яблок, зеленого чая, травяных настоев и творога. Можно разделить все продукты на три приема и тогда получится, что за один раз надо съесть 50 г творога, одно яблоко и выпить стакан напитка. А можно утром, например, съесть творог с яблоком, в обед съесть яблоко и выпить кисломолочный напиток, а вечером просто выпить кефир. Перекусывать полезными чаями.

Есть и длительная диета на 7-10 дней. Она включает больше продуктов, поэтому соблюдать ее проще. Во время диеты можно есть различные каши, фрукты, ягоды, творог, рыбу, мясо, овощи.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша с ягодами;
  • перекус: фрукты и полстакана напитка для похудения;
  • обед: овощной суп, салат и кусочек мяса или рыбы;
  • полдник: салат с овощами и фруктами;
  • вечером: кисломолочный напиток.

Ужинать надо не позднее семи часов вечера, а перед сном можно выпить чашечку зеленого чая с ложкой меда. При желании можно добавить в меню 2 ломтика ржаного хлеба. Полезнее всего выпивать кефир вместо ужина или через час после него. То есть при желании можно съесть 100 г тушеных овощей (если кефиром вы не наедаетесь), а через час выпить напиток.

Рецепты напитка для похудения и здоровья

Рецепты напитка для похудения и здоровья

Рецепты этого полезного напитка разные. Выбирать можно любые, но необходимо следить за своим здоровьем, ведь специи и пряности могут существенно изменить состояние. Если возникли боли в желудке, головокружение, расстройство стула, лучше исключить напиток из рациона и попробовать другой рецепт. Вот несколько вариантов напитка.

Со жгучим перцем

Смешать половину чайной ложки корицы, такое же количество имбиря и красный жгучий перец на кончике ножа, залить все стаканом кефира и аккуратно размешать. Конечно, при гастритах и язвах напиток не подойдет.

С медом

Взбить стакан кисломолочного напитка, 5 г корицы и чайную ложку жидкого меда в блендере.

С лимоном

Смешать чайную ложку меда (надо чтобы он был жидким), две чайных ложки воды, немного молотого имбиря. Добавить эту смесь в стакан кисломолочного напитка, хорошо взбить, затем ввести щепотку корицы и перемешать. В стакан с кефиром выжать сок из одного кусочка лимона, кислоту можно варьировать, то есть добавлять сок из маленького или большого ломтика цитруса.

С отрубями и сухофруктами

Такой напиток подойдет для завтрака, так как для ужина он будет слишком калорийным. Три штуки кураги или чернослива нарезать полосками. Смешать 200 мл кефира, столовую ложку любых отрубей, сухофрукты, чайную ложку корицы и чуть-чуть жгучего перца. Можно немного изменить состав. Например, сухофрукты заменить ягодами или вместо перца добавить немного меда.

Похудение с полезным напитком будет проходить быстрее, если не злоупотреблять сладостями и сдобой, а также регулярно заниматься любым спортом. Тем более что рецепты напитка можно выбирать на свой вкус или каждый день пробовать новый вариант.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 14:38, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Кефирно-гречневая диета для похудения
Желаете похудеть безопасно и быстро? Обратите внимание на кефирно-гречневую диету. Возможно такой вариант диеты будет наиболее подходящим для вас.
Эффективная диета с кефиром
Кефирная диета, при правильном подходе, позволяет довольно быстро сбросить вес. Как же правильно употреблять данный кисломолочный продукт?
Похудение на кефире
Кефир поможет скинуть лишние килограммы. Вы можете устраивать разгрузочные дни с напитком или включить его в свою диету.