Хула-хуп для похудения: советы по выбору и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда удобно иметь небольшой, но эффективный спортивный снаряд, с помощью которого можно тренироваться, не выходя из дома. Таким компактным домашним тренажером, изобретенным около 60 лет назад, является хула-хуп. Обруч доступен по цене и достаточно прост в использовании, а упражнения с ним эффективно воздействуют на одни из самых проблемных женских мест: живот и бока.

Тренировки для похудения с хула-хупом

Тренировки для похудения с хула-хупом

Занятия с хула-хупом уже давно славятся своей простотой и эффективностью для борьбы с лишним жиром на животе и талии. Кроме этих очевидных плюсов, тренировки для похудения с обручем несут и другую пользу для организма:

  • способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • помогают выровнять осанку;
  • положительно влияют на координацию движений;
  • помогают не только похудению живота, боков, но и способствуют уменьшению талии, подтягивают бедра и ягодицы, также участвующие в тренировках;
  • упражнения с обручем являются своеобразным массажем, который усиливает кровообращение в области живота и бедер и, тем самым, помогает избавиться от целлюлита и улучшить внешний вид кожи в этих местах;
  • регулярные тренинги улучшают метаболизм и общее состояние здоровья.

Кроме пользы для здоровья, похудение с помощью хула-хупа имеет свои особенности:

  • за 10 минут тренировки сжигается около 100 ккал;
  • достичь внушительных результатов можно только при регулярных и длительных занятиях, например, через 3 недели тренировок для похудения объём вашей талии уменьшится на один сантиметр;
  • хула-хуп — компактный и удобный для хранения снаряд, не требующий специально отведенного места;
  • такой домашний тренажер прост в использовании и имеет доступную цену.

Похудение с помощью обруча является достаточно безопасным — он не травмирует суставы, но все же может оставлять после себя синяки, особенно если у вас очень чувствительная кожа. В таком случае просто нужно подобрать подходящий и более легкий хула-хуп.

Несмотря на всю простоту упражнений, имеется ряд противопоказаний для использования этого спортивного снаряда:

  • беременность;
  • недавние роды;
  • менструация;
  • заболевания некоторых внутренних органов (печень, почки, яичники);
  • пожилой возраст.

Если у вас есть какие-либо заболевания, проконсультируйтесь с врачом перед началом тренировок, в противном случае — занимайтесь с удовольствием и пользой для здоровья.

Выбор обруча для похудения

Выбор обруча для похудения

Хула-хуп — это обычный обруч, который имеет достаточно простую конструкцию и большое количество разновидностей. Купить его можно в спортивном магазине, стоимость его невысока и зависит от вида. Самым простым из них является легкий обруч, выполненный из алюминия (иногда — пластмассы), который весит менее 1 кг. Такой хула-хуп используется в основном детьми на уроках физкультуры или в спортивных секциях, а также новичками, осваивающими тренировки для похудения с помощью этого тренажера.

Если вы решили приобрести обруч для борьбы с лишними жировыми отложениями, то для этого подойдет утяжеленный вариант. Вес такого хула-хупа варьируется от одного до двух килограмм, а по внутренней стороне он может быть оснащен шариками, которые увеличивают нагрузку и эффективность занятий. Тренажер такого вида активно массирует живот, талию и бедра, улучшая кровообращение и убирая лишний жир, при этом вы можете испытывать незначительные болевые ощущения, которые со временем должны пройти.

Обычно диаметр хула-хупа находится в промежутке от 90 до 120 см, и чем он меньше и тяжелее, тем сложнее проходит тренировка. Для получения максимальной эффективности от использования такого домашнего тренажера нужно его правильно выбрать, ориентируясь на свой рост. Для этого поставьте хула-хуп перед собой и оцените его высоту: подходящий вам обруч должен быть немного выше уровня вашей талии.

Когда вы полностью освоите упражнения с хула-хупом, а работать с выбранным обручем станет легко, поменяйте его на вариант с меньшим диаметром и большим весом. Это сделает ваши тренировки более эффективными, увеличит расход калорий и уберет жир с живота гораздо быстрее.

Упражнения с хула-хупом

Упражнения с хула-хупом

Данный комплекс упражнений следует выполнять, поставив ноги на ширине плеч и используя легкий хула-хуп с большим диаметром, чтобы вы смогли для начала отработать правильную технику. Выполняйте поочередно такие упражнения:

  • Для того чтобы избавиться от живота и сделать стройной талию, возьмите обруч в руки, поднимите вверх и делайте наклоны и круговые вращения верхней частью туловища.
  • Вытяните руки вперед, держа в них хула-хуп, делайте повороты в стороны — это упражнение поможет убрать лишний жир и избавиться от «ушек» на боках.
  • Крутите обруч на талии, держа руки на затылке. Время от времени меняйте направление движения обруча и делайте короткие перерывы, если не получается обойтись без них. Общее время выполнения данного упражнения составляет 10 минут.
  • Делайте то же самое, что и в предыдущем упражнении, только уже в течение 15 минут, при этом одна рука должна быть на затылке, а другая вытянута в сторону. Во время коротких перерывов меняйте положение рук. Это упражнение не только прорабатывает мышцы пресса и бедер, но также воздействует и на мышцы плеч.
  • Если вы новичок, то для этого упражнения можете использовать опору, например, стену или стол. Оперевшись на опору, поднимите ногу вперед и крутите на ней обруч, расположив его чуть выше щиколотки. Затем поменяйте ногу. Сделайте по 4 подхода длительностью в 1 минуту для каждой ноги. После этого выполните все по такой же схеме, но только ногу теперь отведите в сторону.
  • При выполнении следующего упражнения интенсивную физическую нагрузку получают бедра. Оно сложное, поэтому длительность одного подхода составляет всего полминуты, а сделать нужно 5 таких подходов. Вращайте хула-хуп на бедрах, стараясь удержать равновесие и не уронить его раньше времени.

Регулярно выполняя данный комплекс упражнений с применением обруча, вы сможете постепенно избавиться от лишнего жира в области живота и талии, находясь в комфортных домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2017 12:44, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Фитнес-тренировки с обручем для похудения: эффективность, особенности, упражнения
Обруч – снаряд, идеально подходящий для домашних тренировок. С ним можно худеть, корректировать проблемные зоны, улучшать выносливость и координацию.