Кисло-сладкая мушмула для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мушмула ― это ближайший родственник груши и айвы. Существует почти тридцать видов мушмулы. Плоды мушмулы сочные, кисло-сладкие. Известен этот фрукт был уже очень давно. Из вкусных плодов готовили варенье, мармелад, пастилу, различные напитки. Плоды мушмулы полезны для здоровья, благодаря своему составу, кроме того, при правильном употреблении они помогают в похудении.

Похудение с экзотическим фруктом

В состав плодов входит железо, йод, цинк, калий, магний, натрий, селен, кальций, марганец, фосфор, сахара, дубильные вещества, витамины А, С, Е, группы В, фитонциды, органические кислоты, углеводы, белки, пищевые волокна. При этом калорийность фрукта невысокая ― 52 ккал на 100 г. Естественно, это большой плюс для худеющих.

Мушмула помогает нормализовать работу пищеварительного тракта, что тоже важно при похудении. Кроме того, фрукт помогает снять воспаление, остановить кровотечение, облегчить боли при камнях в мочевыводящих путях и почках. Полезные плоды используют для лечения бронхиальной астмы, пневмонии, бронхитах, ангине, так как настойка из плодов выводит мокроту и улучшает общее состояние при болезни.

Плоды мушмулы повышают сопротивляемость организма к вирусам и инфекциями, улучшают работу почек, устраняют запоры, нормализуют артериальное давление, улучшают зрение. Полезные фрукты помогают при проблемах с кожей, избавляют от почечных колик, выводят лишний холестерин, помогают при нарушениях работы сердца, укрепляют сердечную мышцу, препятствуют образованию тромбов, укрепляют иммунитет.

Что касается похудения, мушмула выводит лишнюю воду, избавляет от отеков, хорошо очищает кишечник. Поскольку плоды содержат много клетчатки, они хорошо насыщают и избавляют от чувства голода. А большое содержание витаминов и минералов помогает насыщать организм необходимыми веществами. Не стоит забывать и про низкую калорийность фруктов. То есть похудение с плодами мушмулы возможно, главное употреблять их правильно.

Надо помнить о том, что эти плоды не рекомендуются при гастритах, язвах и воспалительных процессах в поджелудочной железе. Кроме того, фрукты могут вызвать аллергию, поэтому первый раз их следует есть с осторожностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты или правильное питание с мушмулой

Диеты или правильное питание с мушмулой

Эти плоды можно использовать и для диеты, и для правильного питания. Что касается диеты, можно попробовать однодневную диету или разгрузку на один день. В этот период можно есть 1,5 кг фруктов, но не больше, так как возможны проблемы со здоровьем. Голодать в этот день не придется, так как мушмула очень питательна.

Можно использовать и более длительную диету. Она рассчитана на неделю. В течение этой недели можно употреблять рыбу, кисломолочные продукты, крупы, овощи и фрукты. Кроме того, каждый день следует съедать пять плодов мушмулы.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша, два полезных плода, чай;
  • перекус: два плода мушмулы;
  • обед: суп, рыба и салат, компот;
  • перекус: йогурт или творог с фруктами;
  • ужин: тушеные овощи, кефир.

Меню можно составить по-другому, главное, чтобы в рационе присутствовали полезные фрукты. Но злоупотреблять ими не стоит.

А можно просто придерживаться правильного питания, включая в меню и мушмулу. То есть, сократить потребление сладостей и сдобы, мясо есть постное, а молочные продукты, которые содержат малый процент жирности. Кроме того, важно избегать жареного и острого, копченого и консервированного. Полезные фрукты желательно есть в первой половине дня, ведь они содержат сахара. Однако можно дополнять творог или йогурт на полдник этими плодами в умеренном количестве.

Меню может быть любым, например, таким:

  • завтрак: омлет со шпинатом, яблоко, булочка, чай;
  • перекус: фруктовый салат с мушмулой;
  • обед: суп, котлета, салат, хлеб, компот;
  • полдник: творог с мушмулой;
  • ужин: овощная запеканка, ряженка.

Включение этого фрукта в меню позволит ускорить обмен веществ, избавиться от чувства голода, а значит, похудение будет проходить легко.

Рецепты для здоровья и тонкой талии

Рецепты для здоровья и тонкой талии

Что можно приготовить их этих плодов? Рецептов немало, чаще всего это различные десерты. Кроме того, плоды иногда подают с мясом. Этот фрукт хорошо сочетается с ягодами, другими фруктами, пряностями, молочными продуктами. Конечно, для диеты будет полезнее употреблять плоды свежими. Но если вы придерживаетесь правильного питания, можно попробовать разные блюда из мушмулы. Вот полезные и несложные рецепты.

Джем

Килограмм ягод обдать кипятком, убрать кожицу и косточки. Затем варить на медленном огне. Когда масса будет однородной, добавить 350 г сахара и немного кардамона. Покипятить три минуты и джем готов.

Мороженое из фрукта

500 г мушмулы освободить от косточек, взбить в блендере. Смешать со 150 г сахара. Отдельно взбить пол-литра жирных сливок. Выложить в креманки слоями: ягоды, сливки. Заморозить в течение двух часов. Конечно, этот десерт не подойдет для диеты, но раз в неделю вполне можно позволить себе мороженое, если вы придерживаетесь правильного питания.

Курица с мушмулой

Небольшую курицу натереть солью с острым перцем и оставить на два часа. Затем выложить птицу в форму, добавить восемь штук мушмулы. Выпекать 45 минут в духовке. Три плода мушмулы размять в пюре, добавить ложку лимонного сока и 30 мл яблочного сока, смазать массой курицу и запекать еще 15 минут.

Утиная грудка с соусом

Одну утиную грудку замариновать в соевом соусе и яблочном соке. Сверху посыпать тертым имбирем и оставить на два часа в холодильнике. Три плода мушмулы запечь в духовке 35 минут, затем сделать пюре, добавив 100 мл яблочного сока. На слабом огне тушить полученное пюре одну минуту, затем добавить немного тертого имбиря, соль и кайенский перец (все по вкусу). Готовить еще четыре минуты, всыпать ложку сахара и готовить соус до загустения. Оставшиеся три плода выложить в противень, туда же выложить грудку и запекать до готовности. Готовую грудку полить соусом и посыпать шалфеем.

Как видите, рецепты очень разные и оригинальные. Поэтому стоит попробовать. Тем более, что плоды мушмулы полезны для здоровья .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 10:30, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Творог в питании для похудения: виды диет и рецепты блюд
Хотите похудеть? Включите в свой рацион творог. Этот вкусный молочный продукт – основа многих диет и главный ингредиент разнообразных низкокалорийных блюд.
Киви: источник витаминов в питании и средство эффективного похудения
Нужно ли регулярно употреблять киви в пищу? Расскажем о положительном влиянии данного фрукта на здоровье организма и процесс снижения массы тела.
Рекомендации по режиму и меню здорового рациона питания для похудения
Хотите правильно и естественно похудеть без диет и тренировок? В статье рассмотрим программу перехода на здоровое питание для борьбы с лишним весом.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Похудение во время праздников: хитрости питания и профилактика переедания
Беспокоитесь о фигуре во время праздничных застолий? Воспользуйтесь простыми советами для предотвращения переедания и набора лишнего веса.