Китайская гимнастика для похудения: эффективность, плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Китайская гимнастика давно доказала свою эффективность в плане похудения. Этот вид физической нагрузки позволяет добиться устойчивого уменьшения веса в сочетании с общим оздоровлением организма. Основное преимущество китайской гимнастики перед другими видами двигательной активности — щадящее воздействие на организм. Здесь практикуются плавные неторопливые движения, не перегружающие сердце, суставы и легкие. Упражнения китайской гимнастики эффективно оздоравливают, комплексно воздействуя на тело и психику. Похудение — это всего лишь одно из позитивных следствий данной целительной практики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы китайской гимнастики, характер упражнений

Плюсы китайской гимнастики, характер упражнений

Занятия китайской гимнастикой подходят людям с любым уровнем физической подготовки, в том числе и тем, у кого есть проблемы со здоровьем и кому запрещено заниматься другими видами двигательной активности. Упражнения здесь плавные, без резких движений и рывков. Риск получения травмы минимален. Отсутствует чрезмерная нагрузка на сосуды и сердце. Снижение веса происходит благодаря нормализации обмена веществ и улучшению работы всех органов и систем. Размеренное выполнение плавных движений успокаивает психику и снимает эмоциональное напряжение, а ведь именно стрессы служат основной причиной переедания, ведущего к набору лишнего веса.

Если есть определенные проблемы со здоровьем, подбирается индивидуальный курс упражнений, направленный на укрепление ослабленных органов и нормализацию их работы. Но заниматься этим должен специалист, хорошо разбирающийся в китайской гимнастике и в особенностях ее воздействия на человеческий организм. Даже если цель тренировок — похудение, а не устранение недомоганий, желательно предварительно посетить врача и, возможно, пройти медицинское обследование. Чем больше данных о состоянии здоровья, тем правильнее будет составлен индивидуальный план упражнений.

Китайская гимнастика не только оздоравливает и способствует снижению веса — она учит контролю над телом и сознанием, улучшает связь между движениями и дыханием, развивает умение четко понимать потребности своего тела. В упражнениях китайской гимнастики задействуется мускулатура рук, ног, туловища. Хорошую нагрузку получают мышцы и сухожилия нижних конечностей, тренируется вестибулярный аппарат, укрепляется диафрагма и мускулатура центра тела. Но максимальную пользу из тренировок можно извлечь только при условии сочетания их с правильным питанием и отказом от вредных привычек.

Минусы китайской гимнастики

Китайская гимнастика имеет и ряд недостатков. Во-первых, она состоит из длинной серии движений, которую не так-то просто запомнить. Во-вторых, новичкам бывает сложно войти в нужный ритм и поймать баланс между расслаблением и напряжением. Спешить при выполнении упражнений китайской гимнастики нельзя, в то же время искусственное снижение темпа может привести к перенапряжению и утомлению. В-третьих, чтобы получить максимум пользы от тренировок, придется ближе познакомиться с основами китайских оздоровительных практик, с понятием жизненной энергии «ци» и особенностями циркуляции энергии в теле человека. И наконец, снижение веса при помощи китайской гимнастики — это небыстрый процесс, то есть кардинально похудеть за несколько недель не удастся.

Как заниматься китайской гимнастикой для похудения?

Как заниматься китайской гимнастикой для похудения?

Вначале необходимо подобрать подходящий комплекс упражнений. Делать это лучше с помощью специалиста. Первые тренировки, особенно при наличии заболеваний, желательно проводить под руководством опытного тренера. Учитывая, что в настоящее время существует множество школ и направлений китайской гимнастики, выбрать оптимальный для себя вариант будет непросто.

Легче всего дается выполнение упражнений, имитирующих движения животных, — с них и нужно начинать желающим похудеть. В дальнейшем можно обратиться к комплексу цзяньфэй. Эта дыхательная гимнастика хорошо ускоряет метаболизм, способствуя эффективному похудению. Стимулирует сжигание жировых отложений и практика тайцзи, но она считается сложной — здесь не обойтись без помощи опытного наставника.

Китайская гимнастика: несколько простых упражнений для снижения веса

Китайская гимнастика: несколько простых упражнений для снижения веса

  • Присядьте на корточки. Упритесь руками в пол и слегка наклонитесь вперед. Пятки должны приподняться над полом. Затем примите лежачую позу, расположившись таким образом, чтобы согнутые локти примыкали к коленям. Теперь перемещайтесь вперед, как будто лисица, пролезающая под ограждением. Голову склоните вниз, синхронно двигайте руками и верхней частью тела. Затем упритесь в пол ладонями и вытянитесь. Плавно поднимитесь, оставляя колени прямыми и не отрывая стопы от пола. Эту последовательность движений повторите пять раз.
  • Примите медвежью стойку: ладони и стопы стоят на полу, ноги прямые. Удерживая принятую позу, шагайте вперед. Вначале переставляйте руку и ногу одной стороны тела, затем другой. Держите голову склоненной вниз, мышцы туловища не напрягайте. Затем точно так же походите в обратном направлении (задом наперед).
  • Сядьте на пол, согните колени. Стопы поставьте так, чтобы они соприкасались с полом всей подошвой. Обопритесь на руки, повернув ладони пальцами вперед. Высоко поднимите таз и походите в этой позе по-черепашьи, медленно двигаясь сначала в одну сторону, потом в другую. Повторите упражнение трижды. Если оно кажется слишком трудным, можно в первое время просто качаться из стороны в сторону, стоя в позе черепахи.
  • В положении стоя склонитесь вперед верхней частью тела. Колени согните, голову приподнимите, руки расставьте в стороны. Попрыгайте как воробей. Приземляйтесь осторожно на носки, а руки откидывайте назад. Прыгайте в течение пяти минут.
  • Изобразите панду: сядьте на пол и обхватите ноги руками. Отклонитесь назад, коснувшись пола спиной. Быстро вернитесь в начальную позу, расслабив верхние конечности. Сделайте пять повторений. Затем, оставаясь в той же позе, наклонитесь шесть раз в каждую сторону. Спиной пола не касайтесь. Упражнение «панда» хорошо сгоняет жир и улучшает кровообращение в области позвоночника.

На выполнение комплекса уйдет 20-30 минут. Правильное похудение предполагает ежедневное выполнения такой тренировочной программы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 14:57, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Похудение с помощью методики Цигун: принципы питания, массаж и гимнастика
Древнюю китайскую гимнастику Цигун можно с успехом использовать не только для общего оздоровления организма, но и для борьбы с лишними килограммами.
Эффективное похудение с помощью дыхательной гимнастики цзяньфэй
Сброшенный вес возвращается вновь? Дыхательная гимнастика цзяньфэй поможет наладить обмен веществ, снизить аппетит и закрепить результаты похудения.
Комплекс упражнений гимнастики цигун для похудения и укрепления мускулатуры
Хотите похудеть и укрепить мышцы всего тела? В статье рассмотрим методику и рекомендации для новичков пов выполнению гимнастических и дыхательных упражнений цигун.
Дыхательная гимнастика оксисайз для похудения
Можно ли сбросить лишний вес с помощью дыхательной гимнастики? Техника выполнения специальных упражнений и основы рационального питания – в данной статье.
Восточная гимнастика «5 тибетских жемчужин» для похудения
«5 тибетских жемчужин» – древняя гимнастика тибетских монахов, пять простых упражнений для общего оздоровления организма, растяжки мышц и похудения.