Комплекс мер против подкожного жира на бедрах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скопление подкожного жира в области бедер, в народе его еще называют «галифе», достаточно частое явление среди представительниц прекрасного пола. Подобные «ушки» портят внешний вид, вызывают трудности с подбором одежды. Кто-то, обнаружив у себя неприятные изменения на данных зонах, садится на строгую диету, которая обещает избавить от лишнего веса, кто-то прибегает к физической нагрузке, надеясь на положительное решение проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза подкожного жира для организма

Известно, что имеющиеся подкожные жировые клетки оказывают большое значение на обменные процессы организма и репродуктивной системы, влияют на синтез гормонов и оказывают защитную и энергетическую функции. Также они выступают в роли теплоизоляции, уберегая от переохлаждения и перегрева. Таким образом, получается, что жировая ткань выполняет важную миссию для человека.

Но, тем не менее, излишний подкожный жир негативно отражается не только на фигуре, но и на общем состоянии здоровья, работе внутренних органов. Он может спровоцировать возникновение инсульта, инфаркта, гипертонии, сахарного диабета, заболевания желчного пузыря и печени и т. д.

Неправильный рацион питания и другие причины появления «галифе»

Чаще всего на скопление подкожного жира влияет сразу несколько причин. В первую очередь немаловажное значение играет рацион питания. Употребление высококалорийной пищи, жирных блюд, копченых, сладких, мучных продуктов, газированных напитков неизбежно ведет к появлению лишних килограммов. Частое переедание и нерегулярное питание, в том числе пропуск завтрака или обеда, также могут негативно отразиться на пропорциях фигуры.

Малоподвижный образ жизни — еще одна причина, которая влияет на появление «галифе». Дело в том, что даже умеренная физическая нагрузка способна поддерживать в нормальном состоянии внешний вид и здоровье человека. Во время занятий спортом улучшается кровообращение, происходит насыщение клеток организма кислородом, что дает возможность бороться с появлением подкожной жировой ткани и целлюлитом.

К факторам, вызывающим увеличение объёмов, относится прием гормональных препаратов, которые назначаются по медицинским показаниям для поддержания нормальной жизнедеятельности человека.

Образование жировых отложений в области бедер, как и в других зонах, может спровоцировать злоупотребление алкогольными напитками, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, нарушение сна, частые стрессовые ситуации и др.

Способы сжигания подкожного жира на бедрах

Способы сжигания подкожного жира на бедрах

Сегодня предлагается немало способов для избавления от «галифе»: скорректированный рацион питания, специально подобранная физическая нагрузка для проблемных зон, обертывания, лимфодренажный, аппаратный, антицеллюлитный массаж.

Медицинские центры и салоны красоты предлагают такие услуги по борьбе с жировыми отложениями, как озонотерапия, мезотерапия, лазерная коррекция, липосакция. Данные процедуры направлены на уменьшение объёма подкожного жира, повышение эластичности и упругости кожи, избавление от целлюлита. Для каждого человека, исходя из его индивидуальных особенностей, в том числе здоровья, подбирается наиболее оптимальная программа по избавлению от лишних объёмов в области бедер. Перед процедурой проводится обязательное медицинское обследование с осмотром гастроэнтеролога, терапевта, гинеколога, эндокринолога и сдачей необходимых анализов.

Аппаратная и механическая коррекция жировых отложений в некоторых случаях противопоказана при таких заболеваниях, как гипертония, эпилепсия, при повышенной температуре тела, повреждениях и аллергической сыпи на коже, а также беременным и кормящим женщинам.

Роль физической нагрузки и питания в борьбе с жиром

Роль физической нагрузки и питания в борьбе с жиром

Те, кто опасается подобных процедур или они не разрешены по медицинским показаниям, могут воспользоваться более радикальными методами: пересмотреть свое питание и подобрать комплекс упражнений. Подкожный жир в проблемных зонах, в частности на бедрах, убирается очень сложно. Без соблюдения некоторых правил, физической активности и сбалансированного рациона питания, в котором учтена суточная норма всех микроэлементов и полезных веществ, энергетический баланс потребляемых продуктов, достичь желаемого результата практически невозможно.

Для того, чтобы избавиться от ненавистного «галифе», важно:

  • не злоупотреблять строгими и низкокалорийными диетами;
  • придерживаться пятиразового приема пищи — завтрак, обед, ужин и два перекуса;
  • включить в меню полезные углеводы, жиры и белок в необходимом количестве;
  • завтрак должен быть плотным, желательно чтобы он состоял из каши (кроме манной), омлета, вареных яиц или бутерброда из зернового хлеба, ломтика сыра и кусочка отварной куриной грудки. В качестве напитка разрешен зеленый или черный чай, кофе, сок;
  • ограничить или вовсе исключить быстрые, так называемые легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, печенье);
  • употреблять фрукты, ягоды в первой половине дня;
  • соблюдать питьевой режим — 1,5-2 литра воды в день.

В качестве физической нагрузки, которая поможет избавиться от лишнего подкожного жира на ногах, подойдут бег, аэробная гимнастика, аквааэробика, плавание, махи ногами, выпады. То есть упражнения, помогающие подтянуть мышцы всего тела и избавить от «ушек».

Комплекс мер для похудения в области бедер можно дополнить обертываниями с горчицей, кофе, шоколадом, морскими водорослями, косметической глиной и другими компонентами при отсутствии аллергии на перечисленные ингредиенты.

Также эффективным считается массаж, который можно делать самостоятельно в домашних условиях. Он проводится с использованием меда, специальных щеток, роликов, банок. Контрастный душ и растирание грубой мочалкой тоже положительно отражается на состоянии фигуры и кожи. Эти процедуры усиливают кровообращение и способствуют расщеплению и сжиганию жира на проблемных зонах, избавляют от целлюлита.

Регулярное выполнение предлагаемых мер поможет достичь желаемого результата и сохранить стройность и красоту фигуры надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2018 09:14, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как уменьшить проявления целлюлита на бедрах?
Что служит причиной возникновения целлюлита на бедрах? Как избавиться от этого косметического недостатка?
Как похудеть в бедрах?
Все мечтают о стройных бедрах и знают как сложно их заполучить, если от природы Вы не худышка. Что ж, займитесь спортом и проблема будет легко решена!
Избавляемся от ушек на бедрах: питание, упражнения, массаж
Ушки на бедрах – неприятная проблема, справиться с которой помогают специальные упражнения, правильное питание и косметические процедуры.
Похудение в бедрах и ногах: как вылепить ножки своей мечты?
Природа обделила вас стройными и длинными ногами? Не отчаивайтесь. Есть способы сделать их изящнее и подтянутее, главное – знать определенные секреты.