Комплекс упражнений и особенности программы для похудения с фитболом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитболом называют большой гимнастический мяч, предназначенный для выполнения различных упражнений. Первоначально этот спортивный снаряд предназначался для реабилитации людей c нарушениями опорно-двигательной системы, но со временем его популярность возросла, и он стал использоваться в тренировках для укрепления тела и снижения веса. Он подходит для применения, как взрослыми, так и детьми, следует лишь правильно подобрать размер и тренировочную программу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор фитбола для занятий фитнесом

Выбор фитбола для занятий фитнесом

Чтобы упражнения приносили должный эффект и не увеличивали риск возникновения травмы, следует ответственно подойти к подбору мяча. Приобрести фитбол можно в специализированных спортивных магазинах или, в случае с детским вариантом, в магазине игрушек. Покупатель, впервые решивший познакомиться с гимнастическим мячом, может столкнуться с разными вариантами:

  • Мячи с ручками или рожками. Больше подходят для начинающих пользователей, не умеющих удерживать равновесие, сидя на мяче. Также такой вариант идеален для детей.
  • Мячи с шипами. Оказывают дополнительный массажный эффект; заинтересуют тех, кто хочет уменьшить внешние признаки целлюлита на бедрах и ягодицах.
  • Гладкие фитболы. Это классический вариант, подходящий многим. Часто используется беременными женщинами для разгрузки позвоночника и в процессе родов.
  • Детские фитболы. Имеют маленький размер, часто декорированы яркими картинками.

При выборе снаряда для фитнес-тренировок, важно учитывать его размеры. Подбирают мяч по своему росту:

  • рост менее 155 см — диаметр мяча 45 см;
  • рост 155-169 см — диаметр 55 см;
  • рост от 170 до 185 см — диаметр 65 см;
  • рост выше 185 см — диаметр 75 см и более.

Для наглядной проверки необходимо сесть на мяч и отметить положение тела. На подходящем по размере фитболе ноги будут согнуты под прямым углом.

При покупке следует обратить внимание на следующие параметры:

  • при надавливании рукой на поверхность надутого мяча должен возникать пружинящий эффект;
  • швы не должны быть заметны, поверхность мяча должна быть гладкой на ощупь;
  • мяч не должен создавать разряды статического электричества в процессе эксплуатации;
  • ниппель не должен выступать за края резиновой поверхности.

Современные фитболы часто имеют встроенную систему ABS, которая предотвращает разрыв снаряда в случае его повреждения. При проколе мяч аккуратно выпустит воздух, не травмируя человека. Эта система особенно важна при выборе фитбола ребёнку или беременной женщине. Предельный вес, который способен выдерживать мяч, указывается в характеристиках изделия, но большинство современных моделей способны выдержать давление до 200 кг.

Комплекс упражнений с фитболом

Комплекс упражнений с фитболом

С помощью гимнастического мяча можно улучшить осанку, дать возможность расслабиться позвоночнику, улучшить координацию и чувство равновесия. Но наиболее частой причиной приобретения фитбола является похудение. При занятиях на мяче в работу включаются глубокие мышцы тела, которые мало используются в повседневных движениях, поэтому тренировки с ним особенно эффективны.

Комплекс упражнений начинают с разминки: вначале прыгают на мяче на протяжении двух-пяти минут, чтобы привыкнуть к ощущениям и разогреть тело. Затем переходят к перекатыванию мяча бедрами по кругу и в разные стороны. После скользят по мячу вниз, ставят локти на его поверхность, ногами упираются в пол, тело при этом зависает в воздухе. Выполняют вращения плечевым поясом, перекатывая мяч по кругу.

Затем переходят к основному комплексу упражнений. Начинающим рекомендуется освоить следующие элементы:

  • Встают прямо, фитбол берут в руки и выпрямляют их перед грудью. Приседают до параллели бедер с полом. Оставаясь в приседе, медленно скручивают корпус вбок, удерживают положение 5-10 секунд, затем поворачиваются в другую сторону. Всего выполняют 5-6 скручиваний в каждую сторону.
  • Опускаются спиной на пол, мяч держат в руках, выпрямленных над грудной клеткой. Приподнимают плечи над полом, тянут руки и корпус вперед. Одновременно приподнимают прямые ноги, перехватывают ими мяч и опускаются на пол. Затем также поднимаются и перекладывают фитбол обратно в руки.

Для развития чувства равновесия при выполнении фитнес-элементов на мяче используют следующее упражнение:

  • Ложатся грудью на мяч, руки вытягивают перед собой. Пальцы ног упираются в пол. Задачей является удержание этого положения на протяжении 30 секунд. Затем мяч перемещают под область таза и повторяют упражнение.

Для укрепления бедер и ягодиц прибегают к помощи следующих элементов:

  • Встают возле стены, мяч прижимают спиной к ее поверхности. Приседают, сохраняя ровную осанку, и следом перекатывают мяч. Выпрямляются, возвращая его на место. Выполняют 10 приседаний.
  • Опускаются спиной на пол, стопы упирают в мяч. Руки вытянуты вдоль туловища. Поднимают бедра вверх до образования телом прямой линии. Удерживают позу несколько секунд, затем возвращаются в стартовую позицию.

Для похудения живота и укрепления мышц брюшного пресса используют такое упражнение:

  • Сидя на фитболе, соскальзывают с него и переставляют ноги вперед до тех пор, пока мяч не окажется под спиной. Стопы плотно упирают в пол, ноги согнуты в коленях, руки за головой. Выполняют 10 подъемов туловища из этого положения.

Спину и руки укрепляют следующими тренировочными элементами:

  • Ложатся грудью на мяч, перемещаются на руках вперед, пока фитбол не окажется под ногами. Затем возвращаются в стартовую позицию. Повторяют 10 раз.
  • Отжимания с фитболом. Позиции при выполнении этого упражнения следует менять: сначала 10 отжиманий с упором руками в мяч, затем 10 отжиманий с упором ступней в мяч.

Регулярное выполнение этих фитнес-упражнений способствует укреплению мышц всего тела и стимулирует похудение.

Советы для похудения при помощи фитбола

Советы для похудения при помощи фитбола

Чтобы сделать занятия фитнесом на мяче более эффективными, необходимо учесть несколько важных правил:

  • Новичкам следует увеличивать нагрузку постепенно. Сначала выполнять каждое упражнение по мере своих возможностей, постепенно увеличивая количество повторов, а затем и подходов.
  • В процессе занятий следует контролировать свои ощущения: при возникновении боли движение следует прекратить.
  • Перед началом тренировок рекомендуется посетить врача, чтобы избежать обострения хронических или вялотекущих заболеваний.
  • Тренировки для похудения следует сочетать с правильным питанием, чтобы ускорить сжигание жира.

В процессе занятий не следует спешить, важно выбрать собственный ритм, в котором будет удобно выполнять все движения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 13:46, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Простые упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Хотите заниматься спортом дома? Используйте гимнастический мяч. В статье рассмотрим особенности использования фитбола для выполнения эффективных упражнений.
Правила выбора фитбола и комплекс упражнений для похудения
Хотите похудеть и ищете достойную замену тренажерному залу? Рассмотрим, как можно привести фигуру в порядок с помощью фитбола.
Упражнения на фитболе для похудения: советы и комплексы
Решили заниматься фитнесом с фитболом? Рассмотрим, какие упражнения можно с ним выполнять, их пользу и правила выполнения.