Комплекс упражнений и советы по питанию для стройных бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые отложения на бедрах, внешне напоминающие «ушки» — распространенный недостаток женской фигуры. В силу анатомических особенностей женского организма, бедра одни из первых страдают от скопления жировых клеток в результате малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Решить эту проблему можно, используя комплекс мер, которые включают в себя физические упражнения, коррекцию питания и, в дополнение к этому, косметические процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рацион питания для красивых бедер

Правильный и сбалансированный рацион питания — это важная составляющая положительного результата занятий спортом. Без определенных ограничений в еде, преследующих свой целью создание дефицита калорий, невозможно добиться эффективного похудения, поскольку организм при выполнении физических нагрузок использует в качестве топлива питательные вещества из пищи, а не собственные жировые запасы. Дефицит калорий можно создать двумя способами: во-первых, ограничив количество потребляемых за сутки калорий за счет правильного питания и, во-вторых, увеличив физическую активность с помощью регулярных фитнес-тренировок. Логично, что более эффективно избавиться от жировых отложений на бедрах в виде «ушек» можно, если использовать одновременно два способа.

Для уменьшения жировых отложений в области бедер, создающих эффект «галифе», в рацион питания необходимо внести следующие изменения:

  • количество приемов пищи нужно увеличить до 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • соблюдать питьевой режим, употребляя за сутки не менее 2 литров воды;
  • отказаться от фаст-фуда, сладких и мучных продуктов, алкогольных, сладких газированных напитков и фабричных пакетированных соков;
  • увеличить в рационе питания количество овощей и фруктов;
  • не следует отказываться от завтрака и во время него нужно отдавать предпочтение сложным углеводам. Они дают длительное чувство сытости, соответственно, таким образом можно обезопасить себя от переедания в течение дня;
  • ужинать лучше всего белковыми продуктами и некрахмалистыми овощами;
  • при приготовлении блюд предпочтительнее использовать варку, тушение, запекание или приготовление на пару вместо жарки.

Чтобы изменения в рационе питания не вызвали в организме стресс, в результате которого он начнет делать энергетические запасы, проявляющие в жировых отложениях, следует исключать неполезные продукты и вводить здоровые постепенно.

Специальные физические упражнения для красивой линии бедер

Специальные физические упражнения для красивой линии бедер

С помощью специальных упражнений можно значительно уменьшить жировые отложения в области бедер, если выполнять их минимум трижды в неделю в течение 40-60 минут, повторяя каждое тренировочное движение от 15 до 20 раз в каждом из 3-4 подходов. Для усиления нагрузки фитнес-тренировку можно проводить, используя круговую методику, при которой в один подход выполняются все элементы занятия и, после минуты отдыха, сет повторяется еще 3-4 раза.

Наиболее эффективными в борьбе с «ушками» на бедрах считаются следующие упражнения:

  • Приседания «Плие».

Это тренировочное движение помогает избавиться не только от «ушек», но и эффективно прорабатывает труднодоступную внутреннюю поверхность бедер. Чтобы его выполнить технически верно, необходимо встать прямо, широко расставить ноги, развернув носки стоп наружу, и выполнить присед, опустив таз до уровня параллельности с поверхностью пола, при этом сохраняя спину ровной.

  • Подъем нижней конечности в положении лежа на боку.

Это упражнение выполняется следующим образом: лечь на бок, опереться на предплечье, поднять ногу, которая оказалась сверху, на 40-60 см от пола и удерживать ее на весу до возникновения чувства жжения в мышцах бедер. Выполнить необходимое количество повторений одной ногой, перевернуться на другой бок и повторить этот элемент фитнес-тренировки другой нижней конечностью.

  • Махи назад согнутой ногой.

Принять упор на ладони и колени, немного прогнуть спину в области поясницы, сведя к минимуму нагрузку на мускулатуру в этой зоне. Из этой позы поднять вверх согнутую ногу, сохраняя в колене прямой угол и держа стопу параллельно полу. Повторить данное тренировочное движение, поднимая другую ногу таким же образом.

  • Отведение прямой нижней конечности назад.

Из стартовой позиции, как в предыдущем фитнес-упражнении, необходимо поднять одну ногу и отвести назад и вверх, зафиксировать ее в таком положении на несколько секунд и опустить в упор на колено. Повторить те же действия со второй нижней конечностью.

  • Подъем таза и бедер.

Лечь на спину, руки положить вдоль тела, а ноги — согнуть и упереть стопами в пол. Затем, напрягая мышцы живота, бедра и ягодицы, необходимо поднять таз, опираясь на ступни и лопатки. В верхней точке подъема нужно максимально напрячь и сжать ягодичные мышцы.

  • Выпрыгивание из приседа.

При включении этого движения в фитнес-тренировку на организм оказывается как силовая, так и аэробная нагрузка, благодаря чему можно как укрепить мускулатуру, так и избавиться от жировых отложений. Техника выполнения данного выпрыгивания достаточно проста: присев до уровня, когда таз окажется параллельным поверхности пола, вернуться в начальное прямое положение необходимо прыжком на максимальную высоту.

  • Выпады в сторону.

Встать прямо, ступни широко расставить и перенести вес тела сначала на одну нижнюю конечность, а затем на другую. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки перед переносом веса тела с одной ноги на другую нужно занимать начальное вертикальное положение тела.

Дополнительные меры усиления эффективности фитнес-тренировок

Дополнительные меры усиления эффективности фитнес-тренировок

Кроме коррекции рациона питания и увеличения физической активности, для уменьшения «галифе» на бедрах можно применять косметические процедуры, которые ускоряют кровообращение и лимфодренаж в области бедер, тем самым улучшая обменные процессы в тканях и состояние кожных покровов.

К таким процедурам, усиливающим эффективность физических упражнений, относятся:

  • скрабирование;
  • массаж с использованием эфирных масел;
  • различные обертывания с применением фабричных косметических кремов и лосьонов, а также домашних смесей на основе меда, глины или масел. Обертывания можно применять как после массажа, так и во время выполнения упражнений с целью усиления кровотока при физических нагрузках.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 08:55, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Главные условия для похудения бедер для девушек: питание и упражнения
Как правильно уменьшить обхват бедер, и сохранить фигуру? Советы по тренировкам и комплекс упражнений для тех, кто хочет иметь красивые бедра и ноги – в данной статье.
Базовые упражнения для эффективного похудения в области бедер
Беспокоит наличие «ушек» на бедрах? От этого недостатка фигуры легко избавиться при помощи физических упражнений. Расскажем об этом подробней.
Похудение бедер в домашних условиях: советы и примеры упражнений
Домашние тренинги для похудения ног не дают результата? Узнайте, каких ошибок следует избегать, чтобы достичь желаемой цели.
Похудение и укрепление бедер: рекомендации и примерный комплекс упражнений
Как сделать бедра стройными и подтянутыми? Красота бедер достигается упорными тренировками, коррекцией питания и нормализацией режима дня.