Комплекс упражнений калланетики для похудения и укрепления мышц тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина стремится дольше оставаться молодой, красивой и стройной. Отсутствие времени на фитнес-тренинги, малоподвижный образ жизни или наследственность могут привести к проблемам с лишним весом, а затем и здоровьем. С возрастом контролировать свой вес становится все труднее. Женщины прибегают к различным диетам, пьют жиросжигающие таблетки или выполняют утомительные упражнения, чтобы избавиться от жировых отложений на животе, бедрах и ягодицах.

Но диеты и различные препараты дают краткосрочные результаты — сброшенные килограммы быстро вернутся. При этом организм не будет получать всех необходимых питательных веществ в период диеты, а содержимое подобных таблеток может нанести вред здоровью.

Некоторым женщинам выполнение интенсивных физических упражнений может быть противопоказано по медицинским показаниям. Для безопасного и эффективного похудения в этих случаях желательно использовать статичные и щадящие комплексы упражнений. Наиболее популярным и действенным видом щадящей физической нагрузки для борьбы с лишним весом является калланетика. Это комплекс упражнений на растяжку, который позволяет с помощью плавных щадящих движений и статичных поз сжигать большое количество калорий. Такие физические упражнения хорошо подойдут людям, страдающим избыточной массой тела, повышенным давлением, болями в спине и суставах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как фитнес-упражнения калланетики воздействуют на организм?

Как фитнес-упражнения калланетики воздействуют на организм?

Статичные упражнения калланетики создают большую нагрузку на все группы мышц, что позволяет активно сжигать жировые ткани, не прибегая к интенсивным и травматичным тренировкам. По эффективности для похудения калланетика превосходит обычные занятия фитнесом в 7 раз. Для выполнения упражнений вам не потребуются специальные тренажеры или спортивный инвентарь. Будет достаточно свободной и удобной одежды и гимнастического коврика.

  • Удержание мышц в состоянии натяжения повышает их тонус и эластичность, улучшает кровообращение в тканях. Мускулатура становится более упругой, а фигура — подтянутой.
  • Активируется обмен веществ, что способствует ускоренному расщеплению жировых клеток и снижению веса.
  • Вместо тренажеров и инвентаря в фитнес-упражнениях калланетики используется вес собственного тела.
  • Грамотно составленный комплекс упражнений позволяет укреплять мускулатуру рук, плеч, пресса, спины и ног в рамках одной тренировки.
  • Спокойные и плавные движения способствуют мышечному и нервному расслаблению. После тренировки человек не ощущает усталости и боли в мышцах, при этом улучшается самочувствие и повышается настроение.
  • Избыточный вес, проблемы со здоровьем или возраст не являются препятствием для занятий калланетикой.

Физические упражнения для мускулатуры рук и ног

Физические упражнения для мускулатуры рук и ног

Разминка является обязательным элементом любой тренировки. Для калланетики это важно, так как мышцы нужно разогреть и подготовить к растягиванию. Без разминки возрастает риск растяжений и более серьезных травм.

Комплекс разминочных упражнений:

  • Сесть на стул с подлокотниками, спина прямая, голова поднята вверх. Упираясь руками в подлокотники, встать со стула. Позвоночник при этом надо держать ровно. Сделать 6-7 повторов.
  • Встать прямо, ноги слегка расставлены для устойчивости. Правую руку поднять над головой, левую вытянуть вдоль тела . Потянуть всю правую часть тела вверх, левая сторона остается неподвижной. Зафиксировать позу на 40-50 секунд и вернуться в стартовую позицию. Затем выполнить упражнение на другую сторону.
  • Тренировочный комплекс для рук и ног:
  • Встать прямо, ноги расставить чуть шире плечевого отдела. Наклонить корпус вперед, упереться в поверхность пола руками. По очереди касаться пальцами рук ступней, корпус при этом надо стараться прижать к ноге. Если трудно выполнять движения с прямыми ногами, можно слегка согнуть их в коленных суставах.
  • В той же стартовой позиции таз подать вперед, подбородок прижать к грудной клетке. Медленно поворачивать голову в стороны и поднимать подбородок как можно выше.
  • Встать прямо, поднять руки над головой и потянуться всем телом. Зафиксировать позу на 30-40 секунд. Затем присесть и вытянуть руки перед грудной клеткой. Зафиксировать позу еще на 30 секунд. Не меняя положения тела, завести руки назад и потянуться.
  • Стоя ровно, широко развести руки по сторонам. Завести их назад и попытаться коснуться пальцами друг друга. Лопатки сводятся вместе. Задержаться в точке максимального натяжения мышц на несколько вдохов-выдохов.

Физические упражнения для живота и бедер:

  • Лечь спиной на гимнастический коврик. Ноги слегка согнуть в коленных суставах. Руки давят на внутренние поверхности бедер. Спина прямая и от пола не отрывается. Голова подается вперед. Зафиксировать позицию на 25 секунд и вернуться в стартовую позу.
  • Лежа на коврике, нижние конечности приподнять над полом, верхние — поднять перед собой. По очереди поднимать одну ногу под прямым углом, а также голову и плечевой отдел. В верхней точке задерживаться на 6 секунд.
  • Стартовая позиция и техника выполнения такие же, как в фитнес-упражнении выше, но поднимаются две ноги одновременно.
  • Следующее физическое упражнение выполняется так же, но под ноги подкладывается стул. Этот элемент отлично подойдет для новичков в фитнесе.

Комплекс упражнений на растяжку

Комплекс упражнений на растяжку

  • Сесть на коврик, ноги широко расставить в стороны, руки отвести назад и откинуть корпус. Сильно напрячь мышцы ног, пресса и спины. Максимально развести ноги в стороны и свести обратно. Выполнять в течение 3-4 минут.
  • Встать на колени, руки сцепить в замок и поднять над головой. Потянуть тело вверх, не отрывая ног от пола. Бедра совершают круговые движения, а тело перемещается по очереди в разные стороны. Сохраняйте при этом первоначальную позу — не отрывайте колени от пола и не касайтесь ягодицами пяток. Выполнить упражнение 5-7 раз.
  • Сесть на пол, правая нога заведена под ягодицы, левая — прямая, максимально отведена в сторону. Поднять левую ногу над полом на 6-10 см и зафиксировать положение на 1-2 минуты. Затем опустить ногу и сменить сторону. Для удержания равновесия можно опираться руками на стул.
  • Встать на колени, поставить скамью или стул перед собой. Таз слегка вывести вперед, спина прямая и напряжена. Руки опираются на стул. Прогнуть спину и по очереди поднимать колени вверх и в сторону. Фиксировать ногу в верхней точке на 7-10 секунд. Сделать упражнение не менее 10 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Комплекс калланетики: статичные упражнения во время и после беременности
Хотите похудеть без утомительных тренировок и строгих диет? Вам поможет эффективная методика статичных тренировок – калланетика.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Калланетика: польза и основные фитнес-упражнения
Решили заняться калланетикой и привести тело в тонус? Практические рекомендации и пошаговое описание ключевых упражнений – в данной статье.
Эффективный фитнес калланетика
Если вы мечтаете о красивом подтянутом теле и крепком здоровье, попробуйте заняться калланетикой. Положительный эффект гарантирован!