Коррекция боков и талии: эффективные упражнения и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение в области живота и талии требует немалых усилий, однако после избавления от лишнего жира в этих местах идеальные пропорции фигуры могут нарушать обвисшие бока. Справиться с этим недостатком одним лишь выполнением упражнений невозможно, кроме регулярных тренировок важно также откорректировать рацион, делать некоторые косметические процедуры и внести изменения в привычный образ жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные рекомендации по похудению боков

Чтобы избавиться от лишнего жира на боках, нужно работать над общим похудением всего тела, вследствие чего ваша талия станет тоньше, а бока исчезнут. Лишний вес уходит благодаря комплексному воздействию на него, для этого придется в некоторой степени даже изменить свой образ жизни, сделать его более активным и здоровым.

Следующие советы помогут вам избавиться от лишних жировых отложений, закрепить полученный результат надолго и существенно улучшить свое здоровье:

  • Тренируйтесь.

Аэробные физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения, ускорению обмена веществ и запускают процесс сжигания жира в организме. Силовые упражнения для талии и пресса помогут развить соответствующие мышцы, увеличить расход калорий и предотвратить появление обвисшей кожи.

  • Контролируйте свой рацион.

Сбалансированное дробное питание подразумевает употребление разнообразной пищи в малом количестве, но 5-6 раз в день. Это поможет ускорить метаболизм, снизить запасы гликогена в организме, предотвратить откладывание жира, а также позволит использовать лишние отложения в качестве источника энергии. Продукты следует выбирать с минимальным содержанием искусственных добавок, богатые полезными питательными веществами.

  • Ухаживайте за своей кожей.

В дни отдыха от тренировок полезно проводить обертывания, нанося на проблемную зону согревающую смесь из горчицы, меда, любого растительного масла и нескольких капель ароматического, например, цитрусового. Сверху тело нужно покрыть пищевой пленкой и оставить ее на время от получаса до часа. Благодаря согревающему эффекту компонентов маски улучшается кровообращение и обменные процессы, что позволяет ускорить похудение и повысить упругость кожи. Важно после снятия маски нанести на кожу увлажняющий крем, что поможет в поддержании ее эластичности и здорового вида.

  • Ведите активный образ жизни.

Помимо выполнения физических упражнений, также необходимо изменить свои повседневные привычки: реже использовать лифт, предпочитать пешие прогулки езде на автомобиле или общественном транспорте, начать заниматься активным отдыхом и обеспечить себе крепкий полноценный сон.

Упражнения для уменьшения боков

Упражнения для уменьшения боков

В первую очередь, в тренировочную программу нужно включить регулярные аэробные нагрузки. Это могут быть: бег, занятия на орбитреке или прыжки на скакалке. Кроме того, эффективными в борьбе с лишним жиром на боках являются упражнения с хула-хупом. Помимо всего этого, важно выполнять упражнения, развивающие мышцы, которые непосредственно отвечают за стройную талию и отсутствие жировых отложений на боках. Для получения от них максимального эффекта стоит определить наиболее слабые мышцы пресса и упорнее над ними работать. Для этого проведите следующий тест, лежа на спине:

  • немного поднимите над полом плечи и голову, если в области паха вы заметили небольшое вздутие, вам нужно укреплять поперечные мышцы живота.
  • слегка поднимите прямые ноги, если живот при этом становится выпуклым, прорабатывайте прямую мышцу живота.
  • выполняйте повороты бедер попеременно в обе стороны. Если вы чувствуете тянущую боль, то вам нужно сосредоточить свое внимание на косых мышцах живота.

Определив свои слабые места, приступайте к выполнению следующего комплекса упражнений:

  • Встаньте прямо, делайте наклоны вперед, доставая ладонью носок противоположной ноги и поворачивая туловище.
  • Стоя ровно, руки сцепите в замок и поднимите вверх, выполняйте наклоны попеременно вправо и влево, стараясь не смещать таз.
  • Встаньте боком к невысокому стулу, забросьте прямую ногу на его спинку так, чтобы она стала перпендикулярна туловищу, выполняйте глубокие наклоны вниз.
  • «Ножницы» нужно выполнять в положении лежа на спине в быстром темпе, подняв ноги на 30 см над полом.
  • Лягте на спину, поднимите ноги вертикально вверх и согните их под прямым углом. Заведя руки за голову и делая короткие подъемы туловища, касайтесь локтем противоположного колена.
  • Лягте на бок, одной рукой подоприте голову, другую поставьте перед собой. Удерживая равновесие, делайте быстрые махи ногами.
  • Встаньте на колени, руки вытяните вперед и перемещайте туловище то влево, то вправо, стараясь сесть при этом на пол.

Повторяйте каждое упражнение по 10-15 раз в 3 подхода, постепенно увеличивая количество повторов до 30 раз. Ни в коем случае не используйте в тренировке для уменьшения боков отягощения — это спровоцирует рост мышц и сделает вашу талию менее выраженной.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Питание существенно влияет на успех в борьбе с лишним весом и уменьшение лишнего жира на боках. Для эффективного похудения не нужно жестко ограничивать себя в еде или придерживаться монодиет — это может негативно отразиться на здоровье и грозит повторным набором утраченных килограммов. Чтобы избавиться от боков и сделать тело стройным и подтянутым, нужно сделать рацион питания:

  • дробным — разделите весь дневной рацион на 5-6 приемов, причем наиболее калорийную пищу следует употреблять утром, ужин же надо сделать легким;
  • низкокалорийным — исключите из рациона все быстрые углеводы, к которым относятся: белый рис, все мучные и сладкие продукты. Среди всех жиров отдавайте предпочтение полезным омега-3 и омега-6;
  • сбалансированным — обеспечьте поступление в организм всех необходимых витаминов и минералов. Для этого максимально разнообразьте свой рацион, увеличьте потребление белков и уменьшите количество углеводов.

Кроме этого, важно соблюдать питьевой режим, ежедневно выпивая около 2 л чистой воды. Между приемами пищи можете делать небольшие перекусы сухофруктами, орехами или свежими фруктами, а один раз в неделю полезно делать разгрузочный день на кефире или яблоках — это значительно ускорит процесс похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 12:27, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.