Красная рыба: сытное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью худеть на легких и голодных диетах очень трудно. В этот период организм запасается всеми необходимыми веществами и готовится к зиме. Поэтому и питаться хочется более сытно. Но что делать, если похудеть все-таки надо? Есть довольно сытные и полезные диеты. Например, диета на красной рыбе. Похудение с этим продуктом точно не оставит вас голодным.

Правильное похудение с красной рыбой

Правильное похудение с красной рыбой

Употреблять этот продукт следует не реже раза в неделю, а если есть возможность, то и чаще. Ведь красная рыба содержит очень много биологически активных веществ — белок, незаменимые кислоты, жирные кислоты омега-3, витамины (А, Е, группы В, D), минералы (селен, цинк, кальций, железо, магний, медь, фосфор, калий, натрий, марганец). Конечно, такой состав очень полезен для здоровья .

Самое главное ценное вещество — это жирные омега кислоты. Они жизненно необходимы для сердца. Поэтому частое употребление такой рыбы — прекрасная профилактика инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление красной рыбы поможет забыть о том, что такое усталость, одышка или аритмия. К тому же рыба помогает укрепить память, повысить уровень концентрации внимания, улучить состояние головного мозга.

Благодаря другим полезным веществам, красная рыба укрепляет иммунитет, нормализует давление, улучшает кровообращение, нормализует работу пищеварительной системы. Этот продукт является профилактическим средством от остеопороза, атеросклероза, сахарного диабета. Рыба защищает печень, уменьшает риск воспалений, снижает риск развития онкологии.

Красная рыба помогает при:

  • стрессах;
  • бессоннице;
  • болезнях щитовидной железы;
  • слабом зрении;
  • авитаминозе;
  • общей слабости;
  • псориазе;
  • аллергии;
  • артритах и артрозах;
  • астигматизме.

Что касается похудения, красная рыба способна улучшить обмен веществ, нормализовать уровень холестерина. Кроме того, рыба хорошо насыщает, ведь в ней много белка, зато мало углеводов. Следовательно, они не отложатся в виде жиров. Правда, в красной рыбе много калорий, но это не страшно, ведь она очень сытная и употреблять в большом количестве ее не нужно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: различные варианты

Диеты на этом продукте очень разнообразные. Есть длительные диеты на две недели и десять дней, недельные диеты, короткие диеты на пять и три дня. Выбирайте наиболее оптимальный для вас вариант. Похудение в любом случае будет неголодное, результаты вас порадуют.

Диета, рассчитанная на десять дней, предполагает употребление красной рыбы, яиц, кисломолочных продуктов, овощей, фруктов. Больше ничего в меню включать нельзя. Пить можно зеленый чай, свежевыжатый сок и воду.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — одно яйцо всмятку и стакана кефира, через двадцать минут можно перекусить апельсином;
  • второй завтрак  — отварная рыба, овощной салат, яблоко и чистая вода;
  • обед — тушеная рыба, вода и фрукт;
  • полдник — творог или кефир;
  • вечером — морепродукты с овощами, зеленый чай.

Диета сытная, но не слишком разнообразная.

А вот недельная диета имеет более интересное меню. Она разрешает употреблять фрукты, хлеб, орехи, овощи, яйца, морепродукты, мед, крупы и сухофрукты. Исключены только молочные продукты.

Вот меню диеты:

  • завтрак — отварная рыба и чай с сухофруктами;
  • второй завтрак — бутерброд с рыбой и листиком салата;
  • обед — овощной суп, рыба, хлеб и салат;
  • полдник — фрукты или орехи;
  • ужин — морепродукты с рисом, чай с медом.

Как видите, с этой диетой похудение будет более легким, так как меню довольно разнообразное.

Если не хотите долго соблюдать диеты, попробуйте короткую — на три дня.

Вот меню диеты:

  • утром — творог и яйцо, чай;
  • второй завтрак — рыба и апельсин или два мандарина;
  • обед — рыба и салат, зеленый чай;
  • перекус — йогурт и яйцо;
  • вечером — рыба и бурый рис;
  • перед сном — кефир.

Существует и разгрузка на рыбном супе. Необходимо приготовить суп из рыбы, лука, моркови и зелени. Есть суп в течение дня, разделив его на пять приемов. Достаточно 1,5 л супа в день.

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Полезные рецепты для здоровья и красоты

Из красной рыбы можно приготовить множество блюд. Это и супы, и вторые блюда, и пироги, и салаты, и закуски. Рецепты очень разнообразны и интересны. Конечно, надо выбирать только полезные рецепты. Вот несколько не слишком калорийных блюд.

Закуска

Готовить ее очень легко. Необходимо нарезать свежий огурец и отварные яйца кружочками, сыр — ломтиками, красную соленую рыбу — небольшими кусочками. На кружок огурца положить яйцо, затем сыр и рыбу. Все проколоть шпажкой.

Рыба в медовом маринаде

300 г красной рыбы замариновать на полчаса. Для маринада смешать чайную ложку лимонного сока, столовую ложку соевого соуса и такое же количество меда. Солить не надо. Выложить рыбу и полить ее остатками маринада, сверху посыпать кунжутом и запечь в духовке 20 минут.

Рыба под овощной подушкой

500 г филе рыбы нарезать кусочками и выложить в форму, сверху посыпать нарезанным зеленым луком. Затем 300 г томатов нарезать пластинками и выложить сверху. Посолить. Четыре яйца и стакан молока взбить и залить рыбу с овощами. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать 40 минут при средней температуре.

Салат

Авокадо нарезать кубиками, сбрызнуть лимоном и немного посолить. 200 г слабосоленой семги нарезать маленькими кусочками. 100 г помидоров черри нарезать пополам, а 100 г моцареллы измельчить. Все смешать и заправить соусом. Для его приготовления смешать три столовых ложки оливкового масла, такое же количество лимонного сока, чайную ложку бальзамического уксуса.

Суп

Голову, хвост и один стейк красной рыбы отварить в течение 20 минут. Затем добавить три нарезанных картофелины, измельченную луковицу и одну морковку. Позже добавить десять соцветий брокколи, чеснок и лавровый лист, посолить. Когда суп будет готов, посыпать зеленью и подавать.

Как видите, рецепты блюд с красной рыбой очень вкусные и сытные, при этом простые и нежирные. Поэтому выбирайте похудение именно с этим продуктом. Тогда избавляться от лишних килограммов будет намного проще, чем на голодной диете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.09.2016 18:30, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие салаты для похудения
Любите салаты? А хотите узнать, как легко похудеть на этих блюдах? Мы расскажем, как правильно соблюдать салатные диеты.
Какие углеводы помогают худеть?
В каких продуктах содержатся углеводы, полезные для похудения? Какая пища дает ощущение сытости и помогает бороться с лишним весом?
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Тофу для здоровья и похудения
Тофу славится своими полезными свойствами – он способствует укреплению здоровья и похудению. Что можно приготовить из этого сыра?
Целебный овощ: лук для похудения
Можно ли похудеть, употребляя полезный и острый овощ – лук? Да, это возможно! И мы расскажем вам, как именно это сделать.