Кресс-салат: полезный овощ для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кресс-салат имеет крупные листья и пряный, слегка горьковатый вкус. Он напоминает хрен и горчицу. Вырастает этот салат раньше других зеленых овощей. Поэтому можно ранней весной использовать растение для укрепления иммунитета и похудения.

Похудение с полезным продуктом

Почти все виды салатов имеют одинаковый состав, но все же каждый вид немного отличается. В составе кресс-салата ― витамины А, С, К, РР, Е, группы В, белки, углеводы, кальций, железо, фосфор, йод, медь, калий, магний, жирное масло, алкалоиды, эфирные масла, флавоноиды.

Если есть этот овощ регулярно, это поможет улучшить работу пищеварительной системы, стабилизировать артериальное давление, укрепить организм. Полезный продукт способствует улучшению аппетита, помогает убрать депрессивное состояние, улучшить сон, успокоить. Кресс-салат помогает уменьшить риск развития онкологических болезней, улучшить работу мозга, замедлить процессы старения, улучшить зрение.

Полезный продукт применяют для профилактики пародонтита, катаракты, желчнокаменной болезни. Овощ помогает улучшить работу печени, репродуктивной системы, тонизирует, оказывает отхаркивающее действие. Растение используют при болях в суставах, ожогах и язвах, бронхите и затяжном кашле. Кресс-салат способствует снижению давления, нормализации состава крови, помогает при артритах и артрозах, ревматизме.

Это растение способно снижать калорийность других блюд. А учитывая, что калорийность самого растения всего 18 ккал на 100 г, продукт очень полезен во время диеты. Кроме того, в салате много клетчатки, что способствует быстрому насыщению и очищению кишечника. Кресс-салат обладает мочегонным действием, а значит, выводит из организма лишнюю воду и убирает отеки. Поэтому очень желательно включить кресс-салат в меню при похудении.

Зеленый овощ не рекомендуется употреблять при колитах и гастритах. Кроме того, кресс-салат может вызвать аллергию. В любом случае, злоупотреблять овощем не стоит, так как возможны проблемы с пищеварением.

Диеты, которые предполагают употребление кресс-салата

Диеты, которые предполагают употребление кресс-салата

Поскольку кресс-салат идеально подходит для похудения, его можно включать в любые диеты. Можно делать различные салаты и супы, готовить полезные бутерброды с добавлением этого полезного овоща. При этом, конечно, следует скорректировать свое меню, то есть убрать все жирное, сладкое, сдобу и копчености.

Меню диеты будет таким:

  • утром: каша, яблоко, чай;
  • перекус: салат из огурцов и кресс-салата;
  • обед: суп овощной, кусочек курицы и салат;
  • полдник: творог с фруктами;
  • ужин: рыба и полезный салат, кефир.

Есть и специальные диеты на кресс-салате. Например, недельная диета на супе из этого овоща. В течение дня можно есть сколько угодно полезного супа. Кроме того, можно добавить в меню различные овощи и фрукты, кроме винограда, бананов и картофеля. В последние два дня диеты разрешено добавить в меню рыбу или мясо в небольшом количестве. Естественно, продукты надо тушить или варить, можно также запечь.

Еще одна диета на неделю предлагает включить в меню кресс-салат, кабачки и огурцы. Такое сочетание должно помочь быстро избавиться от нескольких лишних килограммов. Кроме полезных овощей можно добавить фрукты, рыбу и мясо.

Вот приблизительное меню диеты:

  • завтрак: смузи с кресс-салатом, огурцом и яблоком;
  • второй завтрак: фрукты;
  • обед: запеченная курица с салатом из основных овощей;
  • полдник: фрукты или овощной салат;
  • ужин: рыба с кабачками на пару.

Составить меню можно по-разному. Но надо, чтобы в течение дня в рационе в большом количестве присутствовали именно основные овощи (кабачки, кресс-салата и огурцы). Остальные продукты должны быть представлены в небольшом количестве.

Рецепты блюд для здоровья

Рецепты блюд для здоровья

Кресс-салат используют при приготовлении салатов, холодных супов, суфле, соусы, как гарнир к рыбным, мясным или картофельным блюдам. Можно готовить с этим овощем запеканки, омлеты, пироги. Конечно, похудение будет проходить быстрее и эффективнее, если рецепты будут малокалорийные. Предлагаем несколько полезных рецептов.

Салат

Натереть на мелкой терке три морковки, добавить пучок кресс-салата, два вареных нарезанных кубиками яйца. Заправить оливковым маслом и соком лимона, сверху посыпать тыквенными семечками и добавить немного меда.

Винегрет

Две картофелины и одну свеклу отварить и нарезать кубиками, один дайкон сварить в смеси соевого соуса, бульона и сахара, нарезать кубиками. Свежий огурец нарезать кубиками. Выложить на тарелку все овощи, добавить немного соленых белых грибов, пучок измельченного кресс-салата. Заправить соусом (сахар, соль, оливковое масло, свекольный сок и херес).

Смузи

Спелый авокадо нарезать кубиками, полить соком лимона. Петрушку и укроп нарезать. Все выложить в блендер, добавить немного оливкового масла, соль и перец, пучок кресс-салата, немного мяты, налить 500 мл ряженки и взбить. Можно использовать и кефир.

Бутерброд

Шампиньоны нарезать пластинками и потушить (достаточно трех штук). Маслины нарезать пополам, кресс-салат измельчить. Выложить на ломтик ржаного хлеба несколько грибов, сверху посыпать салатом и выложить маслины. При желании можно посыпать перцем.

Мясо в соусе

Полкило постного мяса мелко нарезать и потушить, добавить одну измельченную луковицу и пару зубчиков чеснока, потушить еще пять минут. Влить стакан яблочного сока, две столовых ложки горчицы и проварить, чтобы жидкость испарилась, посолить. Большой пучок кресс-салата измельчить. При подаче мясо сверху посыпать измельченным кресс-салатом.

Конечно, рецепты можно выбирать любые, но салаты с этим овощем надо готовить чаще. Именно такие блюда помогут стать стройнее и укрепить здоровье . Похудение с кресс-салатом очень эффективное, но надо иметь в виду, просто добавив горсть салата в меню, сбросить 10 кг не удастся. Необходимо подключить физическую нагрузку, сесть на диету или просто правильно питаться, а кресс-салат поможет ускорить процесс.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты вкусных салатов для диетического питания
Регулярное присутствие овощных салатов в меню – надежный способ своевременно подкреплять организм витаминами и поддерживать фигуру в хорошей форме.
Диета на салатах: забота о здоровье
Вы любите фрукты, овощи и салаты из них? Если да, то сегодня мы приготовили для вас нечто особенное. Диета на салатах от MedAboutMe.
Рецепты салатов: быстро, просто, вкусно, полезно
Салаты их капусты, моркови, редьки может легко приготовить любая хозяйка. Они обладают массой полезных качеств и оказывают неоценимую пользу нашему здоровью.