Кунжутное масло для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семечки кунжута отличаются богатым составом и массой полезных свойств. Их применяют в кулинарии, народной медицине. Не менее полезным является и кунжутное масло. Этот продукт произведен из семян кунжута с помощью холодного отжима. Кунжутное масло тоже используют для приготовления разных блюд, профилактики различных болезней, а также для похудения.

Похудение с полезным маслом

Казалось бы, если масло содержит 899 ккал на 100 г, значит, оно не подходит для похудения. На самом деле, этот продукт помогает избавляться от лишних килограмм при правильном применении.

Прежде всего, употреблять кунжутное масло надо в малом количестве. В день достаточно 1-2 столовых ложки. А поскольку в ложке содержится 25 г, то и калорий организм получит примерно 220. Учитывая, что этот продукт помогает снизить аппетит, это не очень много. Ведь после тарелки салата, заправленного этим маслом, есть не захочется, как минимум два часа.

Чем еще полезно кунжутное масло для похудения? Оно помогает восстановить нарушенный обмен веществ, нормализует гормональный фон (что тоже важно для похудения), способствует укреплению мышц. Кроме того, масло содержит одно ценное веществ — семазол. Оно способно стимулировать процесс расщепления жиров и замедлять их накопление. Конечно, для похудения это очень важно.

Помимо семазола, полезный продукт содержит огромное количество других ценных веществ. Это витамины С, А, Е, D, К, группы В, аминокислоты, фитостеролы, калий, цинк, фосфор, магний, железо, кальций, медь, никель, кремний, жирные кислоты, фосфолипиды, клетчатка, фитоэстрогены, хлороформ.

Благодаря такому составу масло не только помогает стать стройнее, но и улучшает свертываемость крови, помогает при нефрите и пиелонефрите, анемии, проблемах со щитовидной железой. Ценный продукт рекомендуется употреблять при легочных заболеваниях, астме, кашле, проблемах с кожей.

Кунжутное масло помогает укрепить иммунитет, снять воспаление, убрать боль. Оно обладает мочегонным, противоглистным, бактерицидным, слабительным свойствами. Масло препятствует образованию тромбов, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск развития онкологии. Полезный продукт помогает укрепить память и снять стресс, избавиться от бессонницы и справиться с раздражительностью.

К сожалению, есть и противопоказания к употреблению кунжутного масла. Не рекомендуется принимать масло при наличии варикоза, склонности к образованию тромбов, а также индивидуальной непереносимости продукта.

Как используют масло во время диеты?

Как используют масло во время диеты?

Этот продукт часто рекомендуется употреблять во время различных диет. Ведь можно просто заправлять различные овощные салаты маслом, и это уже даст хороший эффект. Можно поступить и по-другому — попробовать специальную диету с маслом.

Суть диеты в том, чтобы употреблять продукт утром перед приемом пищи, примерно за двадцать минут до еды. Надо выпивать сначала одну чайную ложку, запивая теплой водой в большом количестве, и постепенно увеличить прием до двух чайных ложек. При этом необходимо есть овощи, кисломолочные продукты, куриное мясо, морепродукты и рыбу.

Вот приблизительное меню диеты:

  • утром: ложка масла, затем овощной салат и йогурт;
  • перекус: ломтик курицы и огурец;
  • обед: овощной суп, рыба и салат;
  • полдник: творог;
  • ужин: морепродукты с овощами, кефир.

Курицу во время диеты следует варить, рыбу тушить и запекать. Овощи можно готовить любым способом, кроме жарки. Большую часть овощей следует употреблять в свежем виде. Что касается кисломолочных продуктов, необходимо выбирать только нежирный творог, кефир, йогурт, простоквашу и сыр. Что касается напитков, разрешены свежевыжатые соки, чаи, минеральная вода, компоты, морсы. Хорошо также пить в этот период отвар шиповника, травяные чаи.

Похудение на такой диете может длиться довольно долго, главное, следить за своим самочувствием. Если появилось недомогание, стоит прекратить диету. Ведь питание не должно вредить здоровью.

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Рецепты блюд для здоровья и красоты

Что можно приготовить с кунжутным маслом? Конечно, это различные салаты и закуски. Но есть и другие блюда, в которые добавляют этот продукт. Есть рецепты различных мясных, рыбных блюд, а также грибных и овощных. Вот несколько рецептов блюд с кунжутным маслом.

Куриные рулеты

Куриную грудку разрезать пополам и отбить. Посолить и поперчить, выложить на каждый кусочек нарезанные соломкой морковь, сладкий перец и рубленый зеленый лук, завернуть рулетиками. Приготовить маринад: смешать пару ложек рисового уксуса и чайную ложку кунжутного масла, а также шесть столовых ложек соевого соуса. Выложить в маринад рулеты, закрыть пленкой и оставить на ночь в холодильнике. 20 г корня имбиря тонко нарезать, добавить шесть столовых ложек рисового уксуса и 30 г сахара, проварить пару минут. Рулеты обвалять в кунжуте, обжарить, затем потушить до готовности. Подавать с соусом из имбиря.

Лосось с чесноком

На тушке лосося с одной стороны сделать глубокие надрезы. Перевернуть на другую сторону и посыпать крупной солью. В разрезы выложить пластины чеснока, посыпать листиками зеленого чая, сбрызнуть кунжутным маслом (количество ингредиентов произвольное, по вкусу). Запекать в духовке двадцать пять минут.

Салат с брокколи

Одну некрупную капусту брокколи разобрать на соцветия и отварить в течение пары минут. Нарезать кубиками сладкий перец, три томата, полукольцами — красную луковицу, измельчить петрушку и зеленый лук. Все смешать, заправить соевым соусом, рисовым уксусом, кунжутным маслом и добавить чуть-чуть сахара.

Салат из дайкона и огурца

Натереть на терке дайкон, два свежих огурца. Все смешать и посыпать солью. Через пару минут овощи отжать. Заправить нежирным йогуртом, кунжутным маслом, красным молотым перцем. Сверху салат посыпать кедровыми орехами и зеленью петрушки. Можно добавить тмин и кунжут при желании.

Салат с манго

Нарезать манго небольшим кусочками, полить соусом из сока лайма и кунжутного масла. Посолить и оставить на пятнадцать минут в холодильнике. Тонко нарезать две красные луковицы, зеленый перец чили, измельчить мяту. Добавить к манго овощи и зелень и подать.

Похудение с кунжутным маслом — прекрасный способ не только улучшить фигуру, но и укрепить здоровье. Поэтому, если нет противопоказаний, старайтесь включать рецепты с этим продуктом в свое меню хотя бы иногда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2017 10:09, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кунжут: польза и вред
Кунжутное семя – замечательный продукт, который обладает превосходными вкусовыми качествами и множеством целебных свойств.Он заслуживает почетное место на нашем столе.
Кунжут: полезные свойства для похудения и здоровья
Как кунжут помогает в похудении? Мы расскажем, как худеть на этом полезном продукте, и какие блюда можно готовить с кунжутом.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота и рецепты природы, свойства кунжутного масла
Средства для красоты, изготовленные на натуральной основе, пользуются небывалым спросом. Кунжутное масло в рецептах молодости.
Кунжутное масло в домашнем уходе за волосами
Для красоты и здоровья волос будет полезно кунжутное масло. Его использование укрепит волосы, вернет им блеск и пышность.