Легкое похудение на кашах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые каши содержат сложные углеводы, которые необходимы для насыщения. Причем, чувство голода после такого блюда уходит надолго. Это важное свойство говорит в пользу каш при похудении. Но, конечно, употреблять каши надо правильно.

Какие каши стоит употреблять для похудения?

Самые полезные каши — овсяная, гречневая, кукурузная, пшенная. Полезен также рис, но только коричневый. Можно употреблять и другие каши: перловую, пшеничную, ячневую. Но самыми полезными пренебрегать не стоит.

Овсянка считается самой диетической кашей. Она содержит много витаминов, минералов и антиоксидантов, причем все в идеальном соотношении. Это соотношение элементов помогает ускорить обмен веществ, снизить уровень сахара в крови, активизировать жировой обмен. В овсяной крупе содержится много клетчатки, которая полезнее той, что находится в разных фруктах. При этом в овсяной каше содержится всего 100 ккал на 100 г.

Гречка содержит целый ряд ценных веществ. Это витамины группы В, макро- и микроэлементы, флавоноиды, клетчатка. Как и другие каши, гречневая содержит сложные углеводы. Поэтому она способствует длительному насыщению. Такую кашу лучше не варить, а заливать на ночь кипятком, и утром уже есть.

Кукурузная каша содержит много белка, поэтому хорошо насыщает. Кроме того, в состав этой каши входят аминокислоты, клетчатка, витамины, микроэлементы. Кукурузная каша не только улучшает метаболизм и помогает сжигать жиры, но и снижает уровень холестерина в крови, предотвращает процессы брожения пищи в кишечнике. Все это очень важно для стройной фигуры.

Пшенка тоже прекрасно подходит для похудения. Она помогает избавляться от жиров и препятствует их новому отложению. Кроме того, пшенная каша легко переваривается организмом и эффективно очищает кишечник. Этот продукт содержит также растительный белок, поэтому дает силы и энергию.

Что касается других круп, они тоже оказывают благотворное воздействие на работу органов желудочно-кишечного тракта, полезны для профилактики болезней сердца и сосудов, хорошо насыщают и очищают кишечник.

Не рекомендуется употреблять манную кашу и белый рис, так как эти продукты не помогают в похудении.

Диеты на кашах: пять вариантов

Диеты на кашах: пять вариантов

Для диеты можно подобрать любую кашу, которая вам нравится. А можно и чередовать их. Существует много вариантов диеты на кашах.

Например, очень простая диета на овсяной каше. Есть надо только главный продукт, разные фрукты, и пить воду, зеленый чай. Придерживаться такой диеты можно не дольше четырех дней, чтобы не было проблем со здоровьем.

Более сытная диета — на пшенке. Соблюдать ее можно в течение недели. Разрешено употреблять фрукты, овощи, кашу, йогурты, творог, ряженку и кефир. Пить можно травяные чаи, воду и минералку.

Меню может быть примерно таким:

  • завтрак: пшенка, банан и йогурт;
  • обед: щи без мяса, салат и каша;
  • перекус: фрукты;
  • вечером: каша, творог;
  • перед сном: кефир.

Можно составить меню по-другому. Но в день обязательно надо съесть 400 г каши. Можно разделить их на 4, 3 или два приема.

Еще одна недельная диета — на перловке. Из разрешенных продуктов — рыба, фрукты, кефир, овощи, сухофрукты и, конечно, каша. Перловку надо есть три раза в день.

Меню надо составить так:

  • утром: каша и фрукты
  • перекус: сухофрукты:
  • обед: рыба, каша и салат;
  • полдник: кефир;
  • ужин: каша и запеченные овощи.

Диета на гречке более сытная и разнообразная. Соблюдать ее можно и дольше недели, если ничего не беспокоит. Есть можно отварное мясо, запеченную или тушеную рыбу, овощи, фрукты, кефир, творог.

Вот меню диеты на гречке:

  • завтрак: творог, гречка и кефир;
  • перекус: фрукты;
  • обед: отварное мясо, овощный суп и гречка;
  • полдник: кефир и фрукты;
  • ужин: гречневая каша с овощами, кефир.

Очень эффективной является диета на разных кашах. Похудение длится неделю, суть диеты — в употреблении разных каш каждый день. В первый день надо есть только пшенку, затем овсянку, гречку, кукурузную кашу, ячменную, перловую. В последний день можно есть любые каши. Кроме того, разрешается употреблять овощи, фрукты и молочные продукты. Меню можно составить на свой вкус, но каждый основной прием пищи — обязательно каша.

Рецепты различных каш для фигуры и здоровья

Рецепты различных каш для фигуры и здоровья

Можно, конечно, просто сварить кашу. А можно приготовить какое-то интересное и в то же время полезное блюдо. Рецепты, на самом деле, отличаются большим разнообразием. Вот несколько несложных рецептов каши.

Гречка с грибами

Мелко нарезать две луковицы, обжарить, добавить 200 г нарезанных пластинами шампиньонов. Потушить до готовности. Отварить 200 г гречки. Смешать кашу с грибами и подать, посыпав зеленью.

Овсянка с бананом и грушей

Отварить овсянку почти до готовности, затем добавить размятый банан и ложку какао. Поварить еще пять минут. Подавать, украсив ломтиками банана и груши.

Перловка с овощами

Натереть на терке две моркови, измельчить луковицу, все потушить. В конце добавить душистый перец, чуть-чуть имбиря, шафрана, корицы и гвоздики. Отварить стакан перловки, смешать с овощами, потомить пять минут, посыпав рубленым укропом и кинзой.

Пшенка с тыквой

500 г тыквы нарезать кубиками, залить тремя стаканами молока и варить пятнадцать минут. Добавить стакан пшена и варить до готовности. Добавить соль и сахар по вкусу.

Пшеничная каша с луком и зеленью

Сварить стакан пшеничной крупы в подсоленной воде. Поставить кашу в горячую духовку на полчаса. Большую луковицу мелко нарезать, обжарить, затем потушить. Измельчить петрушку. Готовую кашу смешать с луком и посыпать рубленой зеленью. Лучше всего выбрать укроп или петрушку.

Коричневый рис с креветками

Отварить в соленой воде 300 г коричневого риса. Красную луковицу измельчить, обжарить чуть-чуть, добавить четыре мелко нарезанных зубчика чеснока, один перец чили и столовую ложку порошка карри, потушить. Отдельно отварить 200 г креветок. К луку добавить рис, креветки, немного соевого соуса и сок двух лимонов, тушить еще пять минут. Подавать, посыпав кинзой.

Рецепты каш могут быть и сладкими, и несладкими. Хорошо сочетаются они с овощами, мясом, рыбой, зеленью, фруктами и сухофруктами, зеленью. Конечно, похудение будет эффективным только в том случае, если блюда будут малокалорийными. Поэтому если хотите стать стройнее, выбирайте не очень жирные и не слишком сладкие блюда. Тем более что это полезно для здоровья .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
Пшеничная каша: польза для похудения
Едите ли вы пшеничную кашу? Эта каша очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как ее правильно употреблять.
Рисовая каша: 6 оригинальных рецептов
Готовьте рисовую кашу на воде или молоке, добавляйте для вкуса фрукты и ягоды. Блюдо станет сытным, питательным завтраком или перекусом.