Лимон: похудение с кислым цитрусом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кислый лимон традиционно рекомендуют употреблять с чаем при простуде. И действительно, фрукт содержит много аскорбиновой кислоты, а значит, полезен для борьбы с простудными болезнями. Но не только это отличает фрукт от других. Лимон желательно употреблять также для похудения, он может существенно ускорить этот процесс.

Похудение с лимоном: нюансы

В состав этого плода входит не только витамин С (который очень полезен при похудении), но и витамины РР, Е, А, группы В, макро- и микроэлементы (бор, медь, фтор, железо, медь, молибден, калий), азотистые вещества, пектины, органические кислоты, сахара, эфирное масло, фитонциды, белки.

Благодаря такому составу лимон полезен при проблемах с сосудами, с центральной нервной системой. Он помогает снять жар, укрепить иммунитет, облегчить головные боли, снизить давление при гипертонии, справиться с запорами и метеоризмом. Лимон улучшает аппетит, способствует угнетению деятельности болезнетворных бактерий, разжижает кровь, помогает справиться с кожными заболеваниями.

Этот плод, несмотря на кислый вкус, снижает кислотность, поэтому полезен при повышенной кислотности.

Кислый фрукт стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, помогает ускорить обмен веществ в организме, выводит лишнюю жидкость из организма. Лимон помогает быстрее расщеплять жиры, благодаря большому содержанию органических кислот. Все это очень важно при похудении. К тому же лимон содержит всего 16 ккал на 100 г, что тоже говорит в его пользу.

Как еще лимон помогает в похудении? Он способствует скорейшему очищению кишечника, так как при правильном употреблении обладает легким слабительным свойством. А еще яркий лимон помогает снять стресс, улучшить настроение и избавиться от хронической усталости. Кислый цитрус бодрит, дарит энергию и силы. И все это очень важно во время диеты, ведь отличное настроение помогает избежать срывов.

К сожалению, этот полезный фрукт можно употреблять не всем. Не рекомендуется есть лимон при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, некоторых болезнях почек, панкреатите, холецистите, аллергии на этот фрукт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с использованием лимона

Диеты с использованием лимона

Существуют различные диеты с использованием этого цитруса. Обычно во время диет предлагается пить лимонную воду с добавлением других ингредиентов. Кроме того, рекомендуется использовать цедру лимона. Предлагаем несколько вариантов эффективных диет на этом фрукте.

Короткая диета, рассчитанная на пять дней, позволяет существенно снизить вес. Однако она не слишком сытная и разнообразная. Поэтому следите за своим самочувствием. Она предполагает употребление овощей, фруктов, рыбы, орехов. Есть можно различные супы, салаты, а также рыбные блюда. При этом следует пить по утрам лимонную воду (за полчаса до еды), заправлять лимонным соком салаты и добавлять в эти блюда дольки фрукта.  Воду следует готовить из одного лимона и литра воды.

Меню можно составить так:

  • утром: вода с лимоном, овощной салат с лимоном;
  • перекус: фрукты;
  • обед: вегетарианские щи, тушеная рыба с овощами;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • вечером: овощная запеканка, чай с лимоном.

Лимон можно добавлять в коктейли, смузи, фруктовые салаты. Есть надо каждые 3-4 часа, если хочется есть перед сном, лучше выпить лимонную воду.

Длительная диета, рассчитанная на две недели, разрешает есть практически все продукты. Можно позволить себе изредка даже кусочек тортика и немного жареной картошки. Однако злоупотреблять не стоит. Похудение будет более эффективным, если резко сократить употребление сдобы, сладостей и жирной пищи. Суть диеты в том, чтобы каждый день перед завтраком выпивать один стакан лимонной воды. Кроме того, следует выпивать в течение дня еще 1-2 стакана такого напитка, и делать это надо перед едой.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: лимонная вода, каша, йогурт, фрукты;
  • перекус: бутерброд с сыром и зеленью;
  • обед: овощной суп, курица, салат, морс;
  • полдник: фрукты и творог;
  • ужин: овощные оладьи, чай с лимоном.

Для скорейшего результата можно пить чай с лимоном и медом, добавлять лимон в разные салаты.

Рецепты блюд для иммунитета, здоровья и красоты

Рецепты блюд для иммунитета, здоровья и красоты

Лимон можно добавлять во многие блюда: начиная с десертов и заканчивая мясными горячими блюдами. Но, конечно, для похудения лучше выбирать нежирные рецепты разных блюд, а также не слишком калорийную выпечку. Вот несколько полезных рецептов.

Напиток с корицей

Пол чайной ложки корицы залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, добавить немного меда и дольку лимона.

Напиток с травами и корнем имбиря

20 г корня имбиря нарезать и залить стаканом кипятка. Поварить десять минут, добавить немного цветков ромашки и заварки зеленого чая (количество по вкусу), а также сок половины лимона и цедру целого фрукта. Настоять в термосе в течение часа, процедить.

Салат

Нарезать пять томатов  и половину лимона дольками, три огурца кубиками, красную луковицу полукольцами. Нарвать руками салат, измельчить пару веточек петрушки и мяты. Все смешать, заправить винным уксусом и соком лимона.

Рыба с лимоном

Четыре форели нарезать порционными кусками. Смешать сок и цедру двух лимонов, два измельченных зубчика чеснока, соль, любые специи по вкусу и пару ложек оливкового масла. В этом маринаде оставить рыбу на пятнадцать минут. Рыбу посыпать зеленым луком и розмарином, завернуть в фольгу и готовить в духовке около 20 минут.

Творожный пирог

Взбить два яйца, 100 г сахара, добавить 50 г молока, 70 г растительного масла, чайную ложку разрыхлителя, цедру двух лимонов, 50 г лимонного сока. Затем добавить ванилин и стакан муки. Выложить тесто в форму. Смешать 300 г нежирного творожного сыра, два яйца и немного сахара. Массу выложить на тесто. Выпекать сорок минут.

Похудение с лимоном очень эффективное и не слишком сложное (если правильно выбрать диету). А если вы разнообразите свой рацион оригинальными блюдами с лимоном, то не только станете стройнее, но и получите гастрономическое удовольствие. Главное, выбирайте правильные рецепты, экспериментируйте со вкусами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 19:04, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лимон для похудения и здоровья
Любите чай с лимоном? Знаете ли вы, что лимон не только укрепляет иммунитет, но и помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на фрукте.
Польза и вред лимона: секреты здорового питания
Чем полезны лимоны? Какие вещества входят в их состав, и как они влияют на организм? Какие полезные напитки можно приготовить на основе лимона?
Небезопасные методы похудения: лимонная кислота
Вы нашли способ, позволяющий худеть по три килограмма в неделю без лишних усилий? А вы уверены, что такое похудение будет безопасно для вашего здоровья?