Льняная мука: полезный продукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Льняное семя, льняное масло ― все это очень полезные продукты. Они не только улучшают состояние здоровья , но и помогают похудеть. Есть еще один полезный продукт ― льняная мука. Она редко используется для выпечки. И совершенно напрасно! Эта мука обладает многими полезными свойствами, а кроме того, ее можно использовать при похудении.

Похудение с использованием полезной муки

Льняная мука содержит массу ценных веществ. К ним относятся ― витамины группы В, а также Е и А, натрий, магний, медь, селен, цинк, калий, хром, железо, молибден, марганец, сложные углеводы, растительный белок, который превосходит по пищевой ценности белок многих бобовых, клетчатка, жирные кислоты омега-3 и омега-6, полифенолы, аминокислоты. При этом в 100 г муки содержится 270 ккал.

Конечно, этот продукт очень полезен. Льняная мука нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает работу сердца, предотвращает развитие инфарктов и инсультов, укрепляет стенки сосудов, снижает уровень холестерина, борется с ростом раковых клеток. Полезный продукт улучшает работу нервной системы, помогает наладить сон и избавиться от депрессии, предупреждает образование камней в мочевом пузыре, укрепляет иммунитет.

Мука помогает ускорить выздоровление при пневмонии и бронхите, улучшает функционирование щитовидной железы, помогает при заболеваниях кожи. Она содержит фитоэстрогены, а значит, регулирует работу женских органов и помогает сохранить молодость. Мука избавляет от воспалений, снижает уровень сахара в крови, улучшает микрофлору кишечника.

Что касается похудения, кроме того, что льняная мука налаживает работу желудка и кишечника (что очень важно для худеющих), она еще активизирует обмен веществ. Принимать муку лучше, добавляя ее в кефир. Тогда организм будет получать двойную пользу. Ведь напиток нормализует микрофлору кишечника. Поэтому похудение будет проходить быстрее, если пить кефир вместе с мукой. Можно добавлять муку и в выпечку. Можно смешивать обычную пшеничную муку с полезной льняной или использовать только льняную, в любом случае, будет очень полезно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на льняной муке

Диеты на льняной муке

Диета предполагает употребление кефира или йогурта с мукой в течение трех недель. Пить его надо каждый день. Желательно заменить напитком завтрак или ужин. Во время первой недели надо смешать 100 г кефира и чайную ложку муки, во вторую ― две чайных ложки на такое же количество кефира, а в третью ― три ложки муки смешать со 150 г кефира.

В период диеты на льняной муке необходимо пить достаточно воды (2-2,5 л), питаться часто и понемногу. Есть можно каши, фрукты, зелень, овощи, мясо и рыбу, кисломолочные продукты. Пить разрешено компоты, чаи, отвары, морсы. Меню диеты можно составить, опираясь на свои вкусовые предпочтения.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша, фрукты и йогурт;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: суп, кусочек запеченной курицы и салат;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: кефир с льняной мукой.

Кроме того, в меню можно добавлять блюда с мукой. Например, блины, оладьи, супы и напитки. Все это поможет быстрее сбросить вес, и похудение будет более эффективным.

Есть еще одна диета, которая предполагает обязательное употребление овсянки с сухофруктами и льняной мукой. На 100 г каши приходится 20 г муки. Сухофрукты можно использовать любые. Кроме каши, следует есть салаты, рагу и запеканки из овощей, кефир и йогурт, а также фрукты. Соблюдать диету можно 4-5 дней.

Вот меню диеты:

  • завтрак: овсянка с курагой и черносливом, а также льняной мукой;
  • второй завтрак: фрукты;
  • обед: овощное рагу и фрукты;
  • ужин: йогурт;
  • ужин: запеканка и салат.

Салаты можно заправлять йогуртом или растительным маслом. Овощи можно тушить, варить и запекать. Можно при желании готовить овощные супы.

Рецепты блюд для стройности и здоровья

Рецепты блюд для стройности и здоровья

Что приготовить с льняной мукой? В основном, это рецепты выпечки. Конечно, для похудения следует выбирать полезные блюда. Можно добавлять муку в вареники, омлеты, салаты, соусы, каши, ряженку или йогурты. Вот несколько полезных рецептов блюд с этим продуктом.

Хлебные палочки

Смешать половину стакана льняной муки, стакан пшеничной, пол чайной ложки сахара, треть чайной ложки соли и столько же соды. Добавить в сухую массу стакан нежирного кефира. Замесить тесто и оставить его на полчаса. Затем раскатать в пласт и разрезать на тонкие полоски. Каждую полоску посыпать семенами льна или кунжута, солью. Скрутить полоски в жгут и выпекать 15 минут при 200°С.

Маффины

Три банана, сок и цедру половина апельсины, 60 мл меда, две столовых ложки растительного масла взбить блендером. Отдельно смешать по 60 г пшеничной и цельнозерновой муки, добавить 40 г льняной муки, пол чайной ложки разрыхлителя, чайную ложку корицы, немного мускатного ореха, чуть-чуть соли и соды. Сухую и жидкую смесь соединить. В тесто добавить одну натертую морковь и половину стакана злаковых хлопьев. Выложить массу в формочки для кексов, сверху посыпать тертым шоколадом и орехами. Сначала выпекать 10 минут при 200 градусах, а затем еще 15 минут при 180 градусах (это очень важно).

Смузи

Два банана немного заморозить, 30 г злаковых хлопьев и чайную ложку льняной муки соединить с 500 мл молока. Затем взбить в блендере бананы, две груши, немного имбиря и молоко с хлопьями и мукой. При подаче посыпать корицей.

Фасолевые батончики

150 г белой фасоли замочить на ночь, утром отварить. Луковицу измельчить и обжарить до прозрачности. Смешать лук и фасоль и взбить в пюре. Добавить соль, черный перец, половину мелко нарезанного болгарского перца и пучок любой нарезанной зелени. В массу добавить две столовых ложки льняной муки. Сделать батончики, запанировать в льняной муке, быстро обжарить с двух сторон и выложить в форму. Два зубчика чеснока измельчить, обжарить, добавить два нарезанных томата и потушить две минуты. Две столовых ложки томатной пасты развести водой (пять столовых ложек), добавить в сковороду к овощам, а также добавить соль, сахар и перец по вкусу, сухой базилик и довести до кипения. Полить полученным соусом батончики и запекать в духовке 10-15 минут.

Рецепты блюд с такой мукой очень разные. Поэтому включить ее в меню не составит труда, и тогда похудение будет проходить быстрее и эффективнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 11:22, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 полезных продуктов, которые помогут сохранить идеальный вес
Ваша цель – сохранение идеального веса? MedAboutMe предлагает ознакомиться с 7 продуктами, употребление которых не способствует набору лишних килограмм.
Нектарин: полезные свойства для похудения и здоровья
Нектарин – это вкусный плод, который не только позволяет получать удовольствие от еды, но и стать стройнее. Мы расскажем, как именно можно это сделать.
Полезны ли сухофрукты для похудения?
Как правильно использовать сухофрукты для похудения? Мы расскажем, как надо употреблять этот полезный продукт, чтобы стать стройнее.
Корень имбиря: полезные рецепты для похудения
Корень имбиря – уникальная пряность, обладающая многими целительными свойствами. С ее помощью можно не только улучшить здоровье, но и похудеть.
Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.
Мед для похудения: полезные рецепты медовой диеты
Хотите похудеть, но не готовы отказаться от сладостей? В статье предлагается эффективная медовая диета и полезные рецепты напитков для похудения.