Льняное масло: эффективная помощь в похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше лен был одной из самых важных культур. Ведь именно благодаря льну, люди одевались и лечились, этот продукт был частью ежедневного рациона. И хотя сейчас лен уже не является продуктом номер один, но для лечения, похудения и питания его снова начинают применять. Например, льняное масло считается очень полезным продуктом. Готовят его из семян льна путем холодного отжима. В процессе такой обработки сохраняются все полезные свойства, поэтому полученный продукт применяют для избавления от лишнего веса и здоровья.

Похудение с маслом: механизм действия

Почему возможно похудение при употреблении этого продукта? Главную роль в этом процессе играют жирные ненасыщенные кислоты. Их очень много в масле и они помогают организму обходиться без других жиров, более вредных.

Кроме того, этот полезный продукт нормализует обменные процессы, ускоряет метаболизм, выводит вредные вещества из организма и не дает оседать в организме жирам. Масло нормализует работу кишечника, а правильная работа этого органа очень важна для похудения.

К сожалению, это средство имеет противопоказания. Не рекомендовано масло при:

  • энтероколите;
  • панкреатите;
  • гепатите;
  • болезнях поджелудочной железы
  • заболеваниях крови;
  • гинекологических заболеваниях;
  • холецистите;
  • атеросклерозе;
  • приеме сильнодействующих лекарств.

В этих случаях лучше выбрать другое средство для избавления от лишнего веса. Если же таких проблем со здоровьем нет, смело используйте масло для похудения.

Диета для похудения на льняном масле для здоровья и стройности

Диета для похудения на льняном масле для здоровья и стройности

Для того чтобы похудение с льняным маслом было эффективным, необходимо принимать его натощак.

Как именно худеть на масле? Диета для похудения предполагает употребление правильной и здоровой пищи. То есть можно есть нежирные мясо и рыбу, крупы, цельнозерновой хлеб, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, ягоды и зелень. Сладости, сдобу, копчености, острые блюда надо исключить или свести их употребление к минимуму.

Диета для похудения на масле длится около трех месяцев и проходит в два этапа.

Начальный этап длится семь дней. В этот период каждое утро за 15-20 минут до завтрака необходимо выпить чайную ложку полезной жидкости. Затем надо запить масло стаканом прохладной воды (горячей или теплой водой масло запивать нельзя, иначе концентрация полезных свойств значительно снизится). Вечером масло надо выпить через 15 минут после вечернего приема пищи. За неделю надо постепенно увеличить количество масла до столовой ложки, и далее уже принимать не меньше столовой ложки.

Второй этап длится до окончания курса, то есть, до конца третьего месяца. Утром и вечером следует принимать по столовой ложке масла. Но кроме этого необходимо заправлять маслом салаты. Делать это желательно несколько раз в день, но если вам не очень нравится вкус продукта, достаточно и одного раза.

Диета для похудения предполагает не только правильное питание и употребление масла, но и физическую нагрузку. Можно заняться любым видом спорта: плаванием, бегом, ходьбой, гимнастикой. Главное, чтобы мышцы были в тонусе, это поможет худеть быстрее. Во время диеты надо много пить, а также прекращать прием пищи за 4 часа до сна.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — творог с фруктами, овсяная каша и кефир;
  • второй завтрак — йогурт и мюсли;
  • обед — мясной или рыбный суп, хлеб и сок;
  • полдник — салат овощной, печеное яблоко;
  • вечером — тыквенное или картофельное пюре, салат, чай.

Меню вы можете составлять сами, но обязательно включайте салаты, заправленные маслом. Эффект будет разный, можно похудеть от 2 до 7 кг. Все зависит от организма.

Правильное питание и льняное масло: в чем польза?

Правильное питание и льняное масло: в чем польза?

Льняное масло обязательно надо включать в рацион, если для вас важно правильное питание. Ведь масло не только помогает стать стройнее, но и оздоравливает организм в целом.

Что содержит продукт и чем он полезен?

В состав льняного масла входят кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Линоленовая кислота (Омега-3) улучшает работу мозга, защищает от болезней сосудов и суставов, нормализует психическое состояние. Омега-6 помогает перерабатывать жировые клетки, снимает воспаления, улучшает работу печени. Олеиновая кислота (Омега-9) нормализует гормональный фон, защищает от развития злокачественных опухолей, ускоряет обмен веществ.

Кроме того, масло содержит витамины К, F, Е, фолиевую кислоту, ретинол. Богато масло также магнием, медью, марганцем, лецитином, калием и цинком. Но все полезные вещества сохраняются в продукте лишь если оно используется в сыром виде. Поэтому им можно заправлять салаты, но в горячую или теплую пищу класть нельзя. А также нельзя на нем жарить, тем более, что такой процесс обработки вреден.

Поскольку правильное питание предполагает употребление именно полезных продуктов, а льняное масло — один из них, то включать в рацион его надо обязательно.

Это масло обладает бесчисленными лечебными свойствами:

  • снижает уровень холестерина;
  • убирает отеки;
  • укрепляет волосы, сосуды;
  • активизирует умственную деятельность;
  • снижает давление;
  • убивает микробов и паразитов;
  • налаживает пищеварение;
  • восстанавливает репродуктивную функцию у женщины;
  • улучшает настроение и бодрит.
  • подтягивает кожу;
  • помогает витаминам полностью усваиваться.

Употребление льняного масла снижает риск развития атеросклероза, инсультов, инфарктов, и других болезней сердца и сосудов. Благотворно воздействует продукт на печень, желудок, улучшает эластичность тканей. Полезно употреблять масло при частых простудах, слабом иммунитете, запорах, гастритах и колитах, бронхиальной астме.

Итак, употребление льняного масла, правильное питание и физическая нагрузка способствует похудению и оздоровлению организма, хоть и не в короткие сроки. Поэтому обязательно включайте его в свое меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2016 16:18, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла – эффективные помощники в борьбе с лишним весом. О тонкостях их применения поподробнее!
Польза миндального масла для красоты и здоровья кожи
Миндальное мало подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей лица. Попробуйте и вы полезные рецепты домашней косметики на основе масла.
Облепиховое масло: природное средство для красоты локонов
Восстановить поврежденные волосы можно и без помощи дорогостоящей косметики. Воспользуйтесь секретами красоты с облепиховым маслом.