Лучшие продукты питания для борьбы с лишним весом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из наиболее распространенных причин возникновения лишнего веса — неправильное питание с преобладанием углеводных и жирных продуктов. Если человек получает с пищей больше энергии, чем тратит, то еда начинает неизбежно откладываться в виде лишних килограммов. В конечном итоге это может привести к ожирению, представляющему угрозу здоровью.

Откуда берется лишний вес?

К сожалению, при современном ритме жизни у людей не всегда есть время и желание готовить еду. Поэтому продукция фастфуда приобрела популярность и часто стала заменять полноценные обеды. Поскольку она содержит большое количество углеводов и вредных жиров, то ее частое употребление — прямой путь к возникновению лишнего веса.

Помимо вредной еды, другой причиной появления лишнего веса является переедание. Наверняка многие замечали за собой желание съесть что-то во время просмотра телевизора, компьютерной игры или чтения новостей в Интернете. И чаще всего это бутерброды, пицца с Кока-колой, пирожные или сладкие газированные напитки, то есть продукты с высоким содержанием углеводов и жиров, способные откладываться в виде жира. Постоянная привычка есть, даже когда такого желания нет, также способствует образованию лишних килограммов.

Лишний вес возникает также из-за распространенной привычки «заедать» стресс. Очень часто стрессовая ситуация или их совокупность приводит к тому, что человек начинает тянуться к холодильнику за «утешением». В таких ситуациях происходит потеря самоконтроля, при которой требуются все новые бутерброды, пирожки или шоколадки. Так стрессовые ситуации приводят к набору килограммов.

Лишний вес часто становится причиной развития различных заболеваний — сахарного диабета, гипертонии, проблем с позвоночником. Поэтому для профилактики его возникновения следует пересмотреть рацион и образ жизни в целом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания помогут похудеть

Какие продукты питания помогут похудеть

Казалось бы, иронический вопрос «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?», не лишен основания. В сознании многих людей процесс похудения прочно связан со строгими диетами, изнурительным голоданием и не менее изматывающими тренировками в спортивном зале. И далеко не в первую очередь они начинают осознавать, что возвращение к прежнему рациону после строгой диеты способно вернуть избыточный вес, а интенсивные тренировки на голодный желудок приводят к физическому истощению. Тем не менее, продукты питания, помогающие похудеть, действительно существуют. Разумеется, они не содержат простых углеводов или вредных жиров. Например, на переваривание некоторых овощей, организм тратит много энергии, поэтому они не откладываются в виде жира.

Чтобы похудеть, нужно включить в свой рацион следующие продукты питания:

  • Яблоки. Несмотря на низкую калорийность, яблоки способствуют насыщению организма. Кроме того, они оказывают положительное воздействие на пищеварение;
  • Ананас. Это один из самых полезных экзотических фруктов, содержащий витамин С и способствующий сжиганию жира;
  • Грейпфрут. Как и все цитрусовые, он содержит полезный для организма витамин С и способствует длительному насыщению. Ежедневное употребления грейпфрута помогает снизить вес до 1 кг в неделю;
  • Малина. Способствует расщеплению жиров и оказывает положительное воздействие на кожу;
  • Гречневая крупа. Это один из наиболее распространенных диетических продуктов питания. Она способствует длительному насыщению и содержит довольно большое количество белка. Существует специальная гречневая диета, которая помогает существенно уменьшить вес в течение двух недель;
  • Овсяная крупа. Способствует длительному насыщению и помогает нормализовать пищеварение;
  • Мясо птицы. Содержит достаточное количество белка и небольшое количество жира;
  • Рыба. Содержит полезные для организма жирные кислоты и помогает сжигать жир;
  • Имбирь. Выводит из организма вредные вещества и способствует ускорению метаболизма;
  • Капуста. Содержит множество полезных для организма веществ — витамины группы В, витамин А, С, кальций, магний, цинк. Количество калорий минимально;
  • Сельдерей. Один из самых популярных овощей, помогающих снизить вес. Он содержит множество полезных веществ и положительно воздействует на все системы организма;
  • Орехи. Они являются хорошим продуктом для перекусов, поскольку способствуют длительному насыщению организма. Калорийность орехов достаточно высока, поэтому ежедневно достаточно небольшого количества.

Для того, чтобы похудеть, вовсе не обязательно голодать. Нужно лишь подобрать правильные продукты, не содержащие простых углеводов и только полезные жиры.

Рекомендации по питанию для похудения

Рекомендации по питанию для похудения

Чтобы похудение было эффективным, важен не только состав рациона, но и способ приготовления еды, а также размер порций. Например, не рекомендуется есть жирное жареное мясо, предпочитая вареное или приготовленное на пару. Также следует есть не реже 5-6 раз в день небольшими порциями.

Как питаться правильно:

  • Есть в одно и то же время. Если в течение дня человек достаточно активен и занят настолько, что поесть некогда, но вечером начинает набрасываться на еду, то это не будет хорошим решением. Большие порции способствуют появлению лишних килограммов. А маленькие, наоборот, насыщают организм и позволяют меньше съесть;
  • Не пропускать завтрак. Не случайно подходящими блюдами для завтрака считаются каши и омлеты. Каши содержат сложные углеводы, способствующие длительному насыщению;
  • Ужинать не позднее, чем за 2-3 часа до сна. При переедании на ночь происходит нарушение энергетического баланса, что способствует возникновению избыточного веса;
  • Использовать для перекуса только полезные продукты. Булочки или конфеты лучше заменить на сухофрукты и орехи. Также помогает справиться с чувством голода нежирный кефир и яблоко;
  • Заниматься физическими упражнениями. Даже если нет возможности регулярно посещать спортивный зал, можно делать утреннюю зарядку, подниматься по лестнице пешком или кататься на велосипеде. Достаточная физическая активность будет способствовать сжиганию калорий и снижению веса.

Многие рассчитывают на быстрое похудение и огорчаются, узнав, что за месяц потеряли 3 килограмма, а не 5 или 10. Но такая потеря веса является нормальной, и один день, проведенный на сбалансированном питании, не даст сногсшибательных результатов. Практика показывает, что при соблюдений всех рекомендаций по корректировке образа жизни, результат будет виден через 2-3 месяца.

При правильном питании с отказом от вредных продуктов желание возвращаться к ним будет все меньше. И это будет осознанным шагом не только к снижению веса, но и к изменению образа жизни в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.10.2017 21:07, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Какие продукты мешают худеть?
Если вы хотите худеть быстро и с удовольствием, нужно исключить из рациона «опасную» пищу. MedAboutMe расскажет, какие продукты мешают похудеть.
Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит
С проблемой лишнего веса сталкивается каждый второй, и виной тому неуемный аппетит. MedAboutMe расскажет о продуктах, позволяющих справиться с этой напастью.
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Эффективные продукты для похудения: авокадо
Помогает ли похудению употребление питательных продуктов растительного происхождения? Что можно приготовить из них?
Продукты для похудения: что ограничить, а что исключить
Чтобы начать худеть, необходимо снизить калорийность потребляемой пищи. Какие продукты лучше ограничить, если вы сели на диету?