Лук-порей: как использовать для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лук-порей обладает не таким резким вкусом, как его родственник ― репчатый лук. Поэтому его можно использовать для приготовления различных блюд тем, кто не любит слишком острый и резкий привкус. Лук-порей обладает не только более мягким вкусом, но и большим количеством полезных свойств. В частности, его можно использовать во время диеты. Похудение с этим луком очень эффективное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезным овощем

Похудение с полезным овощем

Продукт содержит массу ценных компонентов. Это ― витамины Е, А, С, В, РР, белок, калий, натрий, железо, фосфор, кальций, медь, селен, цинк, магний, сера, эфирные масла, фитонциды, пищевые волокна, углеводы, органические кислоты. При этом в 100 г содержится всего 33 ккал, естественно, это очень полезно для худеющих.

Лук помогает при весеннем авитаминозе, нервном истощении, атеросклерозе, подагре, болезнях сосудов и сердца, чрезмерном утомлении и депрессии. Регулярное употребление этого лука дает бодрость, замедляет процесс старения, нормализует уровень гемоглобина, улучшает память и внимание, очищает кровь.

Лук-порей улучшает работу печени, активизирует процесс пищеварения, но при этом не раздражает желудок, помогает при простуде и гриппе, является профилактическим средством против роста раковых клеток, снимает воспаление и борется с микробами. Овощ содержит пребиотики, которые укрепляют желудок и кишечник, благотворно воздействуют на микрофлору кишечника. А пищевые волокна избавляют от запоров и метеоризма, выводят вредные вещества из кишечника. Лук стабилизирует давление и снижает риск гипертонии, улучшает зрение и снижает уровень холестерина.

Что касается похудения, лук-порей нормализует и ускоряет метаболизм, хорошо насыщает, ведь он содержит много волокон. При этом лук ― малокалорийный овощ, а значит, есть его можно в большом количестве и не боятся поправиться. Лук-порей обладает легким мочегонным эффектом, следовательно, выводит из организма лишнюю жидкость и убирает отеки. А еще в состав овоща входит рутин, это вещество, которое препятствует образованию жировых клеток. То есть, похудение с этим полезным овощем не только возможно, но и очень эффективно.

Оригинальные диеты на луке-порее

Оригинальные диеты на луке-порее

Есть несколько диет на этом овоще. Предлагаем короткую диету на три дня и длительную недельную диету.

Трехдневная диета разрешает употреблять только суп из лука-порея, а также разрешены цитрусы и несладкий йогурт. Готовить суп надо из одного лука-порея, двух морковок, двух томатов, а также специй (орегано, розмарин, можно взять и другие). Варить надо двадцать минут, затем добавить зелень и чеснок и настоять. Для разнообразия утром можно съесть два апельсина, например, а на полдник ― стаканчик йогурта.

То есть, меню диеты может быть следующим:

  • утром: суп;
  • перекус: апельсины или грейпфрут;
  • обед: первое блюдо;
  • полдник: йогурт;
  • вечером: суп.

Соблюдать диету довольно сложно, но возможно. Однако при плохом самочувствии следует прекратить такое питание, иначе можно навредить здоровью.

Недельная диета более сытная. Можно употреблять рыбу, говядину, фрукты, овощи. Раз в неделю можно позволить себе стакан йогурта или молока. А основное блюдо ― суп из лука-порея. Готовить его необходимо из одного стебля лука, 200 г корня сельдерея, трех томатов, двух болгарских перцев. При желании можно добавить капусту. Солить надо мало, а зелени добавлять много.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: тушеные овощи;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп и тушеная говядина, салат, компот;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: суп и кусочек рыбы.

Меню можно составить и по-другому. Например, есть суп в каждый основной прием пищи, а овощи и фрукты оставлять на перекусы.

Если суп на этом овоще не нравится, можно попробовать готовить салаты, которые надо употреблять вечером на ужин, а также овощное пюре, которое будет служить гарниром к мясу. Салат можно готовить из любых овощей, но половину должен занимать лук. Можно выбрать цветную капусту, помидоры, перец, белокочанную капусту, сельдерей, морковку. Хорошо сочетается лук с сыром, поэтому можно добавлять в салаты немного сыра для разнообразия. Кроме того, можно употреблять нежирные мясо и рыбу, яйца, каши, молочные продукты, овощи, зелень и фрукты.

Вот меню диеты:

  • утром: каша, ломтик творожного сыра и чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • в обед: суп из овощей, пюре из лука-порея, курица, морс или сок;
  • перекус: творог с зеленью или фруктами;
  • вечером: салат и кусочек рыбы, кефир.

Такую диету можно соблюдать долго, ведь, по сути ― это правильное питание, которое подразумевает обязательное включение в меню полезного салата.

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Что приготовить, используя лук-порей? Это могут быть различные супы, салаты, рагу, запеканки, соусы, пироги и многое другое. Конечно, для похудения следует выбирать малокалорийные рецепты. Вот несколько из них.

Салат

Два разноцветных болгарских перца и три томата нарезать кубиками. Стебель лука-порея нарезать кружочками, измельчить пучок базилика. Все смешать и заправить любым растительным маслом и солью. Рецепты салатов могут быть любыми, ведь лук прекрасно сочетается с разными овощами.

Суп с чечевицей

50 г чечевицы сварить без соли. В кастрюлю добавить чуть-чуть масла и потомить мелко нарезанный лук-порей. Затем влить воду и когда она закипит, добавить одну натертую на терке морковку, 150 г нашинкованного корня сельдерея. Варить пятнадцать минут, затем добавить чайную ложку аджики, готовую чечевицу и посолить. Через три минуты взбить блендером и заправить соком апельсина.

Курица с луком

Два куриных филе нарезать кусочками, порей ― кружочками. Лук пассировать на масле, добавить курицу и тушить все до готовности. Заправить блюдо соевым соусом (четыре столовых ложки) и медом (чайная ложка). Потушить еще пять минут и посыпать зеленью.

Рецепты блюд с этим овощем очень разнообразны, благодаря тому, что лук-порей сочетается с мясом, рыбой, овощами, крупами, сырами. Поэтому и похудение с полезным овощем будет отличаться разнообразием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ароматный розмарин для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что розмарин не только дает блюдам неповторимый аромат, но помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять пряность.
Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Баклажан: полезные свойства для здоровья и похудения
Любите блюда из баклажан? А знаете ли вы, что эти овощи помогают худеть? Мы расскажем, как именно можно стать стройнее с баклажанами.
Ароматная дыня для похудения и здоровья
Любите нежную ароматную дыню и хотите похудеть с ее помощью? Мы расскажем, какие диеты для похудения существуют.
Ароматный укроп для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что укроп не только делает блюда вкусными, но и помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на укропе.
Артишок для похудения
Едите ли вы артишок? Этот овощ полезен не только для здоровья, но и для похудения. Мы расскажем, как стать стройнее с артишоком.