Мед: уникальный продукт для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все пчелиные продукты очень полезны для здоровья. Перга, прополис, пчелиный воск, маточное молочко, мед — все они содержат множество биологически активных веществ и обладают целебными свойствами. Мед — самый употребляемый продукт. С его помощью лечат болезни, из него готовят вкусные блюда, и еще мед помогает похудеть. Похудение с медом особенно привлекает сладкоежек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с пчелиным продуктом

Казалось бы, похудеть, употребляя такой сладкий продукт, невозможно. Однако существуют медовые диеты, которые помогают избавляться от избыточного веса.

Сладкий продукт ускоряет обмен веществ, поэтому жировые отложения не успевают накапливаться. Кроме того, запасы уже имеющегося жира тоже начинают таять, так как медовые диеты основаны на употреблении углеводов и малого количества жиров и белков. Это заставляет организм расходовать запасы энергии, которые представляют собой подкожный жир.

Что еще делает мед для похудения? Он нормализует кислотность желудка, снижает работоспособность желудочной липазы. А именно она ответственна за накопление жира. В результате работы меда жир сжигается. А еще в сладкой жидкости содержатся такие вещества (фитостерины), которые не дают холестерину проникать в кровеносные клетки. Это повышает эффективность похудения на 40%.

Во время соблюдения диеты обязательно надо исключить продукты, в которых есть крахмал. Дело в том, что если мед вступит в реакцию с крахмалом, он потеряет некоторые полезные свойства, в том числе и те, которые помогают худеть. Зато можно включать молочные напитки, фрукты и овощи. Лучше выбирать продукты с большим содержанием витамина А и клетчатки. Клетчатка создаст ощущение сытости и выведет из кишечника все вредные вещества, витамин А в сочетании с медом более интенсивно будет сжигать жировые клетки. Поэтому можно выбрать свеклу, томаты, болгарский перец, тыкву, яблоки, морковь.

Похудение на меду обладает массой достоинств. Мед насыщает организм полезными веществами, сжигает жир и не дает образовываться новым запасам, препятствует появлению признаков целлюлита. А поскольку мед — продукт сладкий, во время диеты не захочется съесть пирожное или торт. К сожалению, есть и существенный недостаток — возможна аллергия на мед или его отдельные виды. Поэтому перед началом диеты следует проконсультироваться со специалистом. А если в время такого питания вы заметите признаки аллергии, следует сразу прекратить диету. Нельзя соблюдать диету и при почечнокаменной болезни.

Диеты на меду для поддержания здоровья и похудения

Диеты на меду для поддержания здоровья и похудения

Существует много вариантов питания с медом для избавления от лишних килограммов и укрепления здоровья. Вот несколько самых распространенных и несложных.

Шестидневная диета предполагает употребление фруктов и овощей, а также молочных продуктов.

Вот примерное меню:

  • утром — стакана молока и ложка меда или салат из натертой свежей свеклы с медом;
  • обед — нежирный творог с медом или салат из болгарского перца, томатов и огурцов;
  • ужин — тертые яблоки с медом, стакан молока или тертая морковь с медом и кефир.

В целом, диета довольно жесткая и соблюдать ее будет трудно. Правда, похудеть можно существенно и в короткие сроки. Но если вам не нравится этот вариант, попробуйте длительную диету на две недели.

Длительная диета более сытная и меню ее более разнообразное. Перед каждым приемом пищи надо съедать чайную ложку меда, а одна порция, съеденная в обед, ужин или на завтрак не должна быть слишком большой.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — овсянка с молоком и ложкой меда, сок из томатов или фруктовый салат, вареное яйцо и ломтик хлеба (лучше цельнозернового);
  • второй завтрак — орехи или сухофрукты;
  • обед — два куска хлеба, запеченная курица или тунец, салат и фрукт;
  • полдник — фруктовый салат с орехами или яблоко и ломтик сыра;
  • ужин — салат, лосось, приготовленный на гриле и сок или печеная картошка с грибами и луком, салат, несколько абрикосов и йогурт;
  • перед сном — напиток из воды, меда и лимона или чай из ромашки с ложечкой меда.

Очень желательно перед сном гулять на свежем воздухе или просто сделать несколько упражнений дома.

Можно устраивать мини-диеты на 1-2 дня. Это скорее можно назвать разгрузочными днями. Например, можно пить медовую воду в течение одного дня. В стакане воды надо растворить чайную ложку меда. Употреблять напиток можно в любом количестве.

Есть еще один интересный вариант похудения. Перед сном следует съедать по столовой ложке меда. Считается, что во время сна жир будет сжигаться очень интенсивно. Но конечно необходимо придерживаться здорового питания — не есть жирные и жареные блюда, а также не злоупотреблять сдобой. Кроме того, следует подключить физическую нагрузку. Хотя бы три раза в неделю заниматься спортом. Тогда будет виден результат.

Какие витамины и минералы содержатся в продукте?

Какие витамины и минералы содержатся в продукте?

Мед — просто кладезь ценных веществ. В нем содержатся аминокислоты, углеводы, белки, сахара, вода, декстрины, минералы (калий, железо, алюминий, марганец, натрий, медь, цинк, магний, фосфор, свинец), ароматические вещества, фитонциды, органические и неорганические кислоты.

Какие витамины содержатся в продукте? Это — С, Н, РР, В1, В2, В3, В6. Витамины группы В поддерживают нормальное функционирование нервной системы, укрепляют иммунитет, улучшают умственные способности, нормализуют зрение и работу пищеварительной системы. Витамин С укрепляет иммунитет и омололаживает организм. Что касается витамина РР, он влияет на жировой обмен, снижает уровень сахара и холестерина в крови. А витамин Н налаживает работу желудочно-кишечного тракта, поддерживает красоту ногтей, волос и кожи.

Все минералы, витамины и другие полезные вещества, которые находятся в сладком продукте, приносят огромную пользу организму. Поэтому мед — такая целебная пища.

Мед:

  • защищает от преждевременного старения;
  • укрепляет память;
  • помогает при гастритах и язвах;
  • укрепляет иммунитет;
  • лечит простуду и грипп;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • улучшает мозговую деятельность;
  • обезболивает;
  • лечит кожные болезни.

Всех полезных свойств этого продукта не перечесть. Поэтому для похудения и здоровья надо обязательно употреблять мед, если, конечно, нет аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2016 02:48, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мед и вода для похудения: свойства и способы употребления
Хотите похудеть, не изнуряя себя строгими диетами? Употребление медового напитка поможет вам избавиться от лишнего веса без вреда для организма.
Мед для красоты волос
Мед бережно ухаживает за волосами, даря локонам красоту и силу. Есть масса рецептов домашних масок, которые укрепят волосы и сделают их пышными.
Маски для кожи из меда: секреты красоты
Мед — обязательный ингредиент различных масок для лица. В статье рассмотрим наиболее эффективные рецепты, в состав которых входит этот продукт.