Меню для похудения: как мало есть, но не испытывать голод?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Голодное похудение привлекает многих женщин — им кажется, что это самый быстрый способ обрести стройную фигуру. Но в погоне за своей мечтой они нередко забывают о том, сколько вреда здоровью может принести такая «диета». Чтобы отлично выглядеть и прекрасно себя чувствовать, важно тщательно продумать меню для похудения. Рацион должен быть сбалансированным и полноценным, чтобы организм получал все необходимые полезные элементы.

Терять лишние килограммы и не чувствовать голод возможно, если продумать питание для похудения. Берите пример с топ-моделей — они жестко ограничивают себя в еде, но заботятся о своем здоровье. Как им это удается? Какие продукты являются основными в их меню для похудения?

Йогурт, фрукты и ягоды

Йогурт, фрукты и ягоды

Кисломолочные продукты нормализуют работу ЖКТ, благоприятно влияют на микрофлору кишечника. Эти продукты рекомендуется включать в питание для похудения как профилактические.

Ягоды и фрукты делают вкус обычных кисломолочных продуктов более насыщенным и ярким. Они содержат сахар, поэтому нет необходимости добавлять подсластители.

Рецепт вкусного и полезного лакомства прост: в стакан кисломолочного продукта добавьте фрукты или ягоды, взбейте блендером. Можно добавить корицу, мяту или другие специи по вкусу.

Такой витаминный напиток может заменить прием пищи — он хорошо утоляет голод и не портит фигуру.

Хумус

Все знают о пользе сырых овощей для здоровья , но далеко не у всех их вкус вызывает восторг. А вот красиво нарезанные ломтики овощей, которые можно макать в хумус — это уже аппетитное и вкусное блюдо. В его состав входит нутовое и оливковое масло, лимон, чеснок и тхин.

Калорийность такого пикантного соуса невелика — примерно 160 ккал на 100 граммов. Поэтому его можно смело добавлять в питание для похудения.

Пудинг из семян чиа

С недавнего времени семена чиа стали необычайно популярны. Они содержат жирные кислоты, микроэлементы и другие полезные вещества, а калорийность — всего 85 ккал, поэтому их рекомендуется есть при похудении.

Пудинг из семян чиа — сытное и питательное блюдо, которое надолго избавит вас от чувства голода. Смешайте миндальное или кокосовое молоко (150-20 мл) с семенами чиа (10 граммов) и маслом миндаля или кокоса (5-10 мл). Взбейте все компоненты в блендере и поставьте пудинг на несколько часов в холодильник.

Добавьте это блюдо в меню для похудения — его можно есть на завтрак или полдник, использовать в качестве перекуса.

Имбирный чай

Имбирный чай

Он помогает снизить аппетит и заряжает энергией. Чайную ложку натертого имбиря залейте кипятком и настаивайте, пока не остынет. После добавьте немного меда и пейте в теплом виде перед едой. Такой напиток стимулирует обменные процессы.

Салат для красоты и здоровья

Это низкокалорийное и полезное блюдо — «палочка-выручалочка» для многих девушек-моделей. Немного овсяных хлопьев залейте нежирным кефиром или йогуртом, добавьте несколько грецких орехов, тертое яблоко, мелко нарезанный апельсин и мед по вкусу. Оставьте на 10 минут, чтобы хлопья набухли, и можно подавать к столу.

Питание для похудения: помидоры

Если вы чувствуете, что голод начинает одолевать вас, съешьте помидор. В его составе присутствует антиоксидант ликопин, который стимулирует выработку коллагена и улучшает состояние кожи. К тому же, томаты богаты витамином С и практически не содержат калорий.

Чтобы похудение проходило успешно, регулярно готовьте витаминный салат. Помидоры нарежьте дольками, порвите листья салата, добавьте совсем немного масла оливы, перемешайте и взбрызните соком лимона — он придаст свежесть и пикантный вкус.

Меню для похудения: салат из капусты

Капуста входит в питание для похудения, потому что она «объёмная» и быстро заполняет желудок, вызывая чувство сытости. В этом овоще содержится много витаминов и полезных элементов, природные антиоксиданты.

Нашинкуйте салат из белой или цветной капусты, слегка полейте маслом оливы. Можно добавить специи по вкусу или пару капель сока лимона. Замените хотя бы один прием пищи таким салатом, и похудение увенчается успехом. При малейшем чувстве голода съешьте небольшую порцию — аппетит утихнет.

Успешное похудение: ценные лайфхаки

Успешное похудение: ценные лайфхаки

Диетологи дают ряд рекомендаций людям, которые хотят мало есть, но не испытывать чувства голода.

Продукты, которые быстро насыщают, нужно есть перед основным приемом пищи. Тогда вы сможете избежать переедания. К ним можно отнести овощи и фрукты — в их составе много клетчатки и воды.

Отличный способ утолить голод — съесть яблоко. Во время его переваривания в организме вырабатывается гормон GLP-1 — именно он дает сигнал о насыщении.

В меню для похудения обязательно должны входить продукты, которые содержат белок. Диетологи делятся секретом: лучше употреблять вязкую пищу — она утоляет голод и вызывает чувство насыщения. Овсяная каша в два раза быстрее наполняет желудок по сравнению с хлопьями.

Продукты с эффектом «антиаппетит»

Существуют продукты, которые снижают аппетит и позволяют контролировать количество съеденного. Добавляйте их в привычное меню для похудения — это приблизит вас к желанной цели.

Красный жгучий перец. Перед едой рекомендуется съедать небольшой кусочек — он притупляет чувство голода. Перец содержит капсаицин, который ускоряет выработку энергии в организме.

Морские водоросли. Это еще один продукт-антиаппетит. Когда ламинария попадает в желудок, она превращается в своеобразный гель, благодаря которому появляется ощущение сытости.

Яичница. Это довольно калорийное белковое блюдо, которое надолго утоляет голод. Но кушать ее лучше на завтрак — тогда до обеда вы сможете продержаться без перекусов.

Зеленый чай. В его составе есть катехин — он стимулирует сжигание калорий и ускоряет выработку энергии.

Лимон. Благодаря пектину он приостанавливает процессы пищеварения и способствует выводу лишних жиров из организма.

Кондитерские изделия и сдобу полностью исключите из рациона и замените их сухофруктами и медом — тогда похудение будет более успешным. В них гораздо меньше калорий, а в составе присутствуют полезные элементы.

За полчаса до еды выпивайте стакан негазированной воды. А после трапезы в течение 20-30 минут воздержитесь от приема жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 13:38, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Рекомендации по режиму и меню здорового рациона питания для похудения
Хотите правильно и естественно похудеть без диет и тренировок? В статье рассмотрим программу перехода на здоровое питание для борьбы с лишним весом.
Куриные яйца для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на сытных куриных яйцах? Да, это возможно. Мы расскажем, какие существуют диеты и как правильно их соблюдать.
Гранатовый сок для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на гранатовом соке? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять этот напиток, чтобы стать стройнее.
Какие овощи включить в меню для эффективного похудения?
Овощи – обязательные продукты в диетическом меню. Калорий в них мало, зато велико содержание витаминов и минералов.