Методы борьбы с лишним весом: упражнения и правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиподинамия и сопровождающий ее лишний вес — проблема большей части современного общества. Ее возникновение обусловлено развитием технического прогресса, который вынуждает людей все меньше двигаться и неправильно питаться. В таких условиях организм не может израсходовать все поступившие с пищей калории, и они трансформируются в клетки жировых тканей. А чтобы избавиться от жировой прослойки, нужно приложить немало усилий, используя для решения этой проблемы комплексный подход. Он подразумевает максимальное увеличение физической активности путем регулярного проведения занятий фитнесом и изменение привычного режима питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы рациона питания для похудения

Основы рациона питания для похудения

Для того чтобы избавиться от 1 килограмма жировых отложений, нужно потратить 7700 калорий, но сделать это необходимо не сразу, а в течение некоторого времени, например, 1-2 недель. Для этого требуется изменить рацион питания таким образом, чтобы в нем возник дефицит калорий. Сократив суточную калорийность на 10-15% от нормы, рассчитанной с учетом индивидуальных физиологических параметров и особенностей образа жизни, можно создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы организм начал использовать свои жировые запасы в качестве альтернативного источника энергии.

Кроме того, в рацион питания нужно внести следующие изменения:

  • следует отказаться от соблюдения строгих диет, поскольку они сопровождаются острым чувством голода, который вызывает в организме стресс.

Находясь в стрессовом состоянии длительное время, организм начинает восполнять свои энергозапасы сразу же, как только количество пищи в рационе питания увеличивается. В результате лишние килограммы быстро возвращаются, а их количество нередко удваивается. Так организм обеспечивает себя дополнительными энергоресурсами на случай повторения стресса, связанного с недостатком пищи. Для снижения лишнего веса нужно вместо соблюдения диет изменить пищевые привычки, подчинив их принципам правильного питания;

  • количество приемов пищи следует увеличить с привычных трех до 5-6.

Такой режим употребления пищи, предполагающий 3 основных приема и 2-3 перекуса, позволяет предотвратить появление острого голода и избежать стресса, связанного с этим чувством. Очевидно, что объём порций при режиме употребления пищи, способствующем снижению лишнего веса, должен быть гораздо меньше, чем при трехразовом питании (до 300 г в основной прием и до 200 г во время перекусов);

  • из рациона питания следует исключить все высококалорийные продукты, польза и питательная ценность которых не оправдывает употребление такого количества калорий.

К списку запрещенных к употреблению продуктов относятся не только сдоба, сладости, консервы и полуфабрикаты, но и газировка, пакетированные соки и алкогольные напитки;

  • основу рациона питания должны составлять продукты, богатые белком и медленными углеводами.

К таким относятся нежирные сорта мяса и птицы, рыба и морепродукты, все обезжиренные молочные продукты, яйца, злаковые и бобовые, а также овощи и несладкие фрукты;

  • стремясь избавиться от лишнего веса, нельзя полностью исключать из меню жиры, поскольку они активно участвуют в жизненно важных процессах в организме.

Но жиры животного происхождения следует заменить растительными, а также рыбьим жиром.

Кардионагрузки для снижения лишнего веса

Кардионагрузки для снижения лишнего веса

Занятия фитнесом, способствующие эффективному и безопасному похудению, должны носить преимущественно аэробный характер. Кардионагрузки увеличивают частоту сердечных сокращений и требуют больших энергозатрат. К нагрузкам такого характера относятся:

  • занятия бегом;
  • ходьба, включая все ее разновидности;
  • плавание и занятия греблей;
  • езда на велосипеде;
  • катание на роликах;
  • занятия танцами и аэробикой;
  • прыжки через скакалку.

Чтобы занятия фитнесом с кардионагрузкой были максимально эффективными в процессе борьбы с избыточным весом, при их проведении нужно соблюдать следующие правила:

  • перед выполнением основной части тренировки для снижения лишнего веса надо обязательно проводить разминку, чтобы подготовить организм к последующим интенсивным нагрузкам;
  • в течение всей тренировки требуется поддерживать частоту сердечных сокращений в пределах 70-80% от индивидуального максимума, рассчитанного по специальной формуле, согласно которой нужно от постоянного коэффициента 220 отнять количество полных лет;
  • продолжительность занятий фитнесом должна быть не менее 30 минут, поскольку первые 15-20 минут организм сжигает гликоген для обеспечения себя энергией. И только по истечении этого времени, когда запасы гликогена исчерпаны, активизируется процесс липолиза — расщепления жировых клеток;
  • чтобы лишний вес уменьшался быстрее, нужно во время тренировок практиковать интервальную технику. Она подразумевает чередование интервалов с максимальной нагрузкой с периодами работы в умеренном темпе.

Силовые занятия фитнесом для стройности фигуры

Для снижения лишнего веса необходимы не только кардионагрузки, но и силовой тренинг. При выполнении силовых упражнений с собственным и дополнительным весом мускулы укрепляются и формируются новые мышечные клетки. В результате этого фигура выглядит более стройной и подтянутой. Проводя силовые тренировки, нужно соблюдать ряд важных правил, чтобы сделать работу максимально продуктивной и не допустить травм:

  • силовые тренинги так же, как и занятия с кардионагрузкой, нужно начинать с разминки;
  • для снижения лишнего веса тренироваться следует регулярно, не менее 2-3 раз в неделю, совмещая или чередуя силовые упражнения с аэробными;
  • рекомендуемое количество повторений каждого упражнения — 10-15 раз в каждом из 2-4 подходов. Количество повторов и подходов может меняться в зависимости от уровня физподготовки и массы используемых снарядов;
  • очень важно между силовыми занятиями фитнесом полноценно отдыхать, давая возможность мышечным тканям полностью восстановиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 01:59, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.
Напитки для снижения веса
Напитки для снижения веса не являются панацеей. Они лишь уменьшают аппетит, активизируют процессы обмена и сжигания жира.
Весенняя зелень для похудения
Хотите использовать весеннюю зелень для похудения, но не знаете, что выбрать? Мы подскажем, какая зелень полезна для фигуры.