Методы уменьшения талии: упражнения, массаж и режим питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подкожные жировые отложения в области живота являются одной из главных проблем в процессе снижения веса. К сожалению, нельзя точечно сжигать жир. Похудение происходит постепенно и во всем теле сразу. Поэтому просто качать пресс бесполезно. Необходимо комплексно подходить к решению проблемы. В данной статье мы собрали для вас самые эффективные упражнения для укрепления брюшных мышц. Кроме того, мы расскажем о наиболее действенных видах массажа живота, а также о питании для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массаж живота для коррекции фигуры

Массаж живота для коррекции фигуры

Если вам тяжело сразу начать заниматься физическими нагрузками для похудения, рекомендуем попробовать массаж живота. Данная профилактическая процедура обладает массой полезных преимуществ для организма. Перечислим основные:

  • Стимуляция работы желудочно-кишечного тракта;
  • Улучшение перистальтики, избавление от запоров;
  • Улучшение секреторной функции поджелудочной железы и печени;
  • Эффективная борьба с целлюлитом;
  • Помощь в избавлении от подкожного жира.

На данный момент существует множество направлений массажа. Рассмотрим наиболее эффективные виды для снижения веса.

  • Вакуумный.

Для проведения процедур используются специальные медицинские приборы, создающие вакуум. Наиболее популярны аппараты с ролико-вакуумной насадкой. Данная насадка создает разряжение и всасывает воздух, благодаря чему достигается массажный эффект. Одновременно с этим ролики, расположенные по краям насадки, дополнительно массируют проблемные участки тела и помогают избавляться от целлюлита. Подобные процедуры проводят опытные специалисты в специализированных медицинских центрах. Но существует вариант вакуумного массажа и для домашнего использования. В данном случае для создания вакуума используются стеклянные банки.

  • Антицеллюлитный.

Антицеллюлитный массаж живота — это комплекс мануальных процедур, направленных на стимуляцию обменных процессов в жировой ткани. Дело в том, что целлюлит образуется, когда в жировой клетчатке появляются застойные явления. При этом нарушается микроциркуляция крови, что приводит к накоплению отработанных веществ в жировых клетках. В результате покрывающая живот кожа становится бугристой и «рыхлой». Как раз для улучшения кровоснабжения, а также для стимуляции протока лимфы и предназначен антицеллюлитный массаж. Процедуры рекомендуется проводить у опытного массажиста. Только специалист сможет качественно воздействовать на проблемные участки кожи. Также существует множество приспособлений для самостоятельного массажа, но они, как правило, не дают ощутимых результатов.

Упражнения для проработки брюшных мышц

Рассмотренные ниже упражнения направлены на укрепление прямой мышцы живота и косых мышц пресса.

  • Подъемы ног.

Лягте на горизонтальную скамью. Голову прижмите к самому ее краю. Крепко ухватитесь руками за сидение. Слегка согните колени и поднимите ноги вверх. Заводить стопы дальше линии головы не стоит. В противном случае нагрузка на пресс спадет. В верхней точке не задерживайтесь, плавно опустите ноги. Бедра при этом не прижимайте к скамье, удерживайте их постоянно на весу. Сделайте упражнение в 3 подхода по 15 подъемов;

  • Наклоны-развороты с грифом.

Встаньте ровно, расставьте стопы на 50-60 см и возьмите на плечи малый гриф. Распрямите позвоночник, придерживайте вес ладонями. Наклонитесь вправо. В нижнем положении задержитесь на пару секунд, затем выпрямитесь и наклонитесь влево. Примите исходную позицию и скрутите корпус вправо. При этом разворачиваться должна только верхняя часть тела, таз старайтесь удерживать неподвижно. Повторите поворот влево. Все 4 движения считаются за одно повторение. Выполните 3 подхода по 12 повторений;

  • Подъемы коленей.

Встаньте спиной к шведской стенке. Вытянитесь вверх и возьмитесь за перекладину. При этом ваши стопы не должны касаться пола. Сведите ноги вместе, выдохните и подтяните колени к груди. Вдохните и вернитесь в исходную позицию. Старайтесь выполнять упражнение равномерно, избегая рывков ногами и «подбрасываний» бедер. Если тяжело удерживать тело на перекладине — используйте кистевые лямки. Выполните 3 подхода по 12 подъемов;

  • Отведения гимнастического мяча в стороны.

Опуститесь лопатками на горизонтальную скамью. Стопы плотно прижмите к полу. Таз поднимите так, чтобы между бедрами и голенями образовался прямой угол. Зафиксируйте тело в таком положении. Возьмите медбол (3-5 кг) и поднимите его над грудью. Выдохните и отведите мяч вправо. На вдохе верните его в исходную позицию, затем выполните отведение влево. Во время движений не сгибайте локти. Сделайте 3 подхода по 15 отведений в каждую сторону;

  • Скручивания-«велосипед».

Лягте и прижмите спину к полу. Колени согните. Бедра держите на весу. Кисти рук сцепите в замок на затылке и слегка приподнимите плечевой пояс. Из этого положения вытяните вперед правую ногу и скрутитесь влево. Коснитесь правым локтем левого бедра. Затем без паузы повторите все движения, скрутившись вправо и вытянув вперед левую ногу. Сделайте 3 подхода по 12 быстрых скручиваний в каждую сторону.

После всех упражнений рекомендуется выполнить пару подходов на вакуум живота и покрутить в течение 4-5 минут гимнастический обруч.

Питание для худеющих

Питание для худеющих

Чтобы быстрее похудеть, необходимо сочетать регулярное выполнение физических упражнений со спортивной диетой. При этом нельзя резко менять свое питание. Даже отказ от сладких продуктов должен быть постепенным.

  • Основу вашего меню должны составлять овощные салаты и зелень. Постарайтесь заменить ими макароны и гарниры из картофеля;
  • Не забывайте употреблять достаточное количество белка. Аминокислоты нужны организму и для восстановления, и для похудения;
  • Постепенно откажитесь от продуктов, богатых вредным холестерином (копчености, колбасы, маргарин). Употребляйте только полезные растительные масла;
  • Вместо конфет и пирожных съедайте 2-3 яблока в день;
  • Каши и крупы ешьте в первой половине дня;
  • Пейте много чистой воды.

Питание для похудения должно создавать отрицательный энергетический баланс, при котором организм начнет расходовать жировые отложения в качестве «топлива». Диетологи рекомендуют держать калорийность меню в пределах 1600-1700 ккал/день. Поначалу вы будете испытывать легкое чувство голода, но затем организм перестроится на новый режим питания, и эти неприятные ощущения исчезнут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правильное похудение: в чем секрет тонкой талии?
Не удается избавиться от лишних сантиметров в области талии? В этом поможет комплексное похудение – диета и гимнастика.
Похудение живота и талии: правила построения тренировки и комплекс упражнений
Хотите тонкую талию и плоский живот? Разобравшись в особенностях сжигания жира на животе и регулярно тренируясь, можно быстро обрести упругий живот.
Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом
Как сохранить стройность и осиную талию без занятий в спортзале? Домашний фитнес с применением обруча с шипами – отличная альтернатива силовым тренингам.
Рекомендации для похудения в талии для женщин и мужчин
Хотите похудеть в талии и убрать жир с боков? Тогда стоит заняться тренировками по методикам специалистов в сфере коррекции проблемных зон.
Похудение в талии: какие нужны упражнения?
Любая женщина мечтает о стройной талии, даже если у нее практически и нет лишнего жира, но формы не идеальны.
Коррекция боков и талии: эффективные упражнения и питание
Не можете справиться с лишним жиром на боках? Регулярные тренировки и сбалансированное питание помогут избавиться от этой проблемы всего за несколько недель.