Молокочай для похудения: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что только не предпринимают люди для того, чтобы быстро сбросить вес, привести себя в форму перед отпуском, каким-то значимым событием. Для многих похудение стало чуть ли не смыслом жизни. Одни садятся на жесткие диеты, исключая из рациона все вредные, на их взгляд, продукты, другие доводят себя изнурительными тренировками в спортзале. Хотя в обоих случаях организм подвергается большому стрессу, который может негативно сказаться на здоровье, психологическом и эмоциональном состоянии человека. А полученный таким образом результат не принесет стойкого эффекта.

В качестве альтернативы диетам многие подходят к решению проблемы более грамотно и организовывают не чаще одного раза в неделю разгрузочные дни. Диетологи их смысл объясняют тем, что в такие дни в несколько раз сокращается потребление калорий, в среднем до 900 ккал. С помощью экспресс-диет, конечно, мгновенное похудение не получится, но это больше плюс для человека и его состояния нежели минус. Благодаря разгрузке удается не только улучшить самочувствие, но снизить аппетит в последующие дни.

Разгрузочные дни бывают разные: кефирные, гречневые, мясные, овощные или фруктовые — кому и что больше нравится или подходит. Их можно чередовать. Очень много поклонниц у молочного чая, который, по многочисленным отзывам, гарантирует потерю до двух килограммов лишнего веса. Так ли это?

Вообще сам по себе разгрузочный день, каким бы он ни был, не является средством для похудения. Скорее это возможность поддерживать себя в форме, улучшить самочувствие, а также дает отдых организму, системе пищеварения от гастрономических излишеств после выходных, праздников. Но если его проводить в комплексе с физическими нагрузками, правильно питаться, то результат станет очевидным. Порой к таким мерам похудения прибегают в период «застоя» т.е. когда вес долгое время находится на месте и не снижается.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Диета на молочном чае: похудение или здоровый образ жизни

Диета на молочном чае: похудение или здоровый образ жизни

Какое действие молокочай оказывает на организм человека? Как удается избавиться от лишнего веса за короткий период? Чтобы ответить на эти вопросы, достаточно вспомнить о свойствах используемых продуктов.

Основными компонентами для приготовления напитка служит молоко и зеленый чай, завоевавший особую популярность у поклонников здорового образа жизни своими качествами. Он нормализует давление, выводит токсины, тонизирует в жаркую погоду, регулирует обмен веществ, улучшает состояние кожи. Также в нем содержится танин, полезный защитными свойствами для слизистой желудка.

В молоке, как известно, содержится кальций, активно влияющий на сжигание жиров. Оно смягчает действие присутствующего в чае кофеина. Видно, что каждый продукт оказывает благотворное влияние на организм человека. А в сочетании друг с другом получается еще и отличное мочегонное средство, способное вывести из организма лишнюю жидкость, устранить отеки. Это одна из главных причин по которой человек, устраивая разгрузочный день на молокочае, теряет за сутки до 1,5 килограммов.

Желающие избавиться от лишних килограммов иногда используют чайную диету, рассчитанную на одну-две недели. По своему содержанию она больше напоминает принципы правильного питания: прием пищи небольшими порциями 4-5 раз в день, 1,5-2 литра воды, отказ от сдобы, жирного, сладкого, ограничение соли. За этот период не только снижается вес, но и значительно улучшается самочувствие, вырабатывается привычка режима питания, а это самое важное для тех, кто придерживается здорового образа жизни.

Правила проведения разгрузочного дня с чаем

Проводить разгрузку рекомендуется в один и тот же день недели, например, понедельник, так организму будет легче его перенести. Также в этот период стоит ограничить физические нагрузки, чтобы избежать слабости и ухудшения состояния. А занятие каким-нибудь интересным делом поможет отвлечься от мыслей о еде.

Разгрузочный день на молокочае противопоказан во время беременности, кормления грудью, при недостаточном весе (дистрофия), аллергии на молочные продукты и обострении болезней желудочно-кишечного тракта.

В такой день не стоит забывать о питьевом режиме — не менее 1,5 литров в день помогают избежать обезвоживания организма и разжижают кровь.

Несмотря на ограничение в питании, на следующее утро чувствуется легкость и прилив сил. Но это не повод сразу набрасываться на еду, следует выбирать легкие и сбалансированные блюда, избегать мучное и жирное, иначе потраченные усилия окажутся напрасными.

Варианты молокочая для диеты

Варианты молокочая для диеты

Сегодня существует множество рецептов чая. Почти у каждой страны свои обычаи приготовления этого напитка, ставшего неизменным атрибутом всех встреч, деловых переговоров.

Определенные правила есть и для молокочая. Сырье для заваривания должно быть обязательно хорошего качества. Лучше отдать предпочтение проверенным сортам. Можно использовать смесь черного и зеленого, подойдут душистые лекарственные травы.

Для традиционного рецепта берется 1-1,5 литра свежего молока, которое необходимо довести до кипения и сразу убрать с огня, остудить до 70-80 градусов и добавить в него две столовые ложки чая и дать настояться. После этого процедить жидкость и перелить в термос. Полученный настой перед приемом разводится кипятком в соотношении 1:1. Некоторые приверженцы подобного разгрузочного дня советуют еще добавлять в чай ложечку меда, это полезно и при умственной работе.

Если нет времени или желания возиться с завариванием, можно упростить задачу, дополнив молоком полкружки горячего крепкого чая. Но в таком случае вкус будет уже не таким насыщенным.

Другой способ разгрузки менее голодный. Для него помимо молокочая, приготовленного по обычному рецепту, выбирается какой-то один продукт (творог, гречка, мясо, фрукты) и делится на несколько приемов пищи.

Вариантов монодней множество, главное подходить к ним грамотно и не злоупотреблять. Не стоит забывать, что любой разгрузочный день, хоть и имеет много положительных сторон, но, как и диеты, в некоторых случаях способен нанести вред. Поэтому взвесьте все «за» и «против» и отнеситесь благоразумно к такому средству. А еще лучше проконсультируйтесь с врачом или диетологом и совместно выберите более подходящий метод похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.02.2017 19:09, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.