Мотивация для похудения: действенные приемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быстрое похудение — мечта многих людей. Но на деле нацеленный на совершенствование своей фигуры человек сталкивается с рядом преград, главная из которых — его собственный разум. Вначале запал стремления к изменению своего тела очень велик, однако по прошествии нескольких недель он, как правило, постепенно сходит на нет. В чем же дело? Мотивация — это внутренний огонек, который нужно постоянно подпитывать правильными ментальными«поленьями». Только так можно добиться поставленной цели.

Рассмотрим несколько верных приемов, которые помогут настроиться на процесс снижения веса и всегда поддерживать высокую мотивацию вплоть до достижения красивой, стройной фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы похудения: ставьте перед собой четкие задачи

Основы похудения: ставьте перед собой четкие задачи

Если ваша цель — похудение, то она должна быть абсолютно понятна вашему мозгу и подсознанию. Именно поэтому необходимо четко обозначить ее. Фраза: «Хочу быть стройной и красивой» — плохая мотивация, поскольку она не имеет четкой структуры. Насколько стройной? Насколько красивой? Осталось слишком много вопросов.

Лучше всего составлять цель приблизительно так:

  • «Сейчас я вешу 90 кг. Цель будет достигнута, когда на весах я увижу отметку 70 кг».
  • «Объём моей талии равен 88-и см. Нужный результат будет достигнут, когда она станет 65 см».

Это хорошие цели, потому что они понятны и логичны. Вы можете выбрать свой индикатор победы (объём бедер, ног, рук, конкретную одежду) и ориентироваться именно на него.

Цели должны быть реалистичными!

Важно всегда сохранять объективность. При всем желании ни один человек не сможет до неузнаваемости «перекроить» свое тело. Можно похудеть, изменить некоторые пропорции, улучшить внешний вид, но при этом необходимо понимать: основные характеристики телосложения не изменятся, поскольку человеческая внешность и вообще строение тела изначально формируются под влиянием определенных факторов (генов, наследственности и т. п.). Правильнее всего будет стремиться усовершенствовать себя, стать здоровее и красивее, а не переделывать свою фигуру до неузнаваемости.

Снижение веса: список «за» и «против»

Это очень интересная методика. Перед началом курса похудения заведите блокнот и на его страницах подробно распишите ответы на 2 вопроса:

  1. Что даст мне похудение?
  2. От чего оно заставит меня отказаться?

Ответить на первый вопрос можно примерно так:

  • Я влезу в те самые джинсы (вещь должна быть осязаема, наличествовать в гардеробе).
  • Любимый сможет с легкостью носить меня на руках.
  • Я избавлюсь от комплексов.
  • Я получу красивый живот (или, к примеру, бедра, овал лица, ягодицы) и смогу снизить нагрузку на суставы.
  • Я стану радоваться каждой новой фотографии.
  • Мне всегда будет нравиться собственное отражение в зеркале.

То есть, нужно перечислить все выгоды снижения веса. Важно, чтобы каждая из них была глубоко личной и показывала истинные, индивидуальные потребности.

Ответ на второй вопрос будет выглядеть примерно следующим образом:

  • Я избавлюсь от самокритики, стану привлекать чужие взгляды.
  • Я не смогу объедаться на праздники, как прежде.
  • Мне придется отказаться от больших порций любимых лакомств и впредь находить другие способы снятия стресса.
  • Дарить внимание себе нужно будет по-другому.
  • Я не буду награждать себя едой за большие и маленькие успехи.
  • Мне придется исключить привычную одежду и кардинально поменять гардероб.

В ответ на каждое такое «разочарование» нужно придумать замещающие действия, которые с лихвой перекроют все недостающие моменты. К примеру, награда себе может быть не вкусным лакомством, но покупкой новой одежды, красивого лака для ногтей или незапланированным походом в кино. При таком настрое похудение начнется быстрее, а душевных терзаний будет меньше!

Вдохновляющая картинка для шикарного тела

Поставьте на самом видном месте изображение красивого тела, которое идеально точно демонстрирует нужный результат. Желательно, чтобы человек с фото внешне был максимально похожим на вас. Сделайте эту ориентировочную картинку заставкой рабочего стола, главной темой телефона, или же соорудите красочный коллаж. Вдохновляйтесь и совершенствуйтесь!

Детализированный дневник

Заведите специальную тетрадь и фиксируйте на ее страницах все основные параметры вашего тела (замеры в сантиметрах, вес), а также количество потребляемых белков, жиров и углеводов (БЖУ) за каждый предыдущий день. Выглядеть это может так:

  • объём талии;
  • объём груди;
  • обхват под грудью;
  • обхват: запястья, бицепса, колена, щиколотки, бедра;
  • вес;
  • калорийность рациона (БЖУ).

Обязательно фиксируйте даже маленькие успехи (минус 1 см, минус 200 г и т. п.). Именно они и станут самой мощной мотивацией!

Понедельная фотофиксация

Используйте определенный день для фотографирования себя в нижнем белье или купальнике. Выбирайте один и тот же ракурс и условия. Например, это может быть утренняя фотосъемка в одной и той же одежде, в конкретной комнате, с соблюдением одинакового расстояния до зеркала. Так вы сможете сравнивать фото «до» и «после» и видеть реальный результат, даже если стрелки весов стоят на месте.

Мотивация для стройности: дарите себе хорошие подарки

Мотивация для стройности: дарите себе хорошие подарки

За каждый сброшенный килограмм поощряйте себя. Избегайте привычных вкусностей! Лучше всего вкладывайте в себя и в свой облик! Например, в качестве поощрения можно преподнести себе:

  • новые леггинсы или шортики для спорта;
  • яркую помаду знаменитого бренда;
  • курсы по освоению электрогитары;
  • серебряное кольцо с дивным драгоценным камнем;
  • душевную книгу.

Награждайте себя за 1, 5, 10 сброшенных килограммов и радуйтесь собственным успехам! Это действительно работает!

Тренинг должен быть любимым

Внимательно подбирайте физические нагрузки. Они должны нравиться вам, доставлять удовольствие. Ориентироваться на идеи вроде «Я ненавижу бегать, но это лучший способ сбросить вес, поэтому я буду это делать» не стоит. Надолго вас не хватит. Да и зачем принуждать себя к чему-либо вообще?

Если вы не любите однообразие, попробуйте кроссфит. Боитесь травмировать суставы из-за лишнего веса? Тренируйтесь на гребном тренажере! Если обожаете танцевать — выбирайте зажигательную зумбу! В общем, найдите для себя оптимальный вариант, который будет приносить вам удовлетворение.

Вкусная еда разрешена!

Не создавайте себе запретов. Разрешено практически все, но по чуть-чуть:

  • Любите шоколад? Отлично, но съедайте в день не более 3-х кусочков горького.
  • Не представляете существования без булок? Позволяйте себе съедать по одному маленькому круассану по субботам.

Питайтесь разнообразно, но при этом придерживайтесь оптимального количества БЖУ.

Подберите правильную музыку для тренировки

Если вы занимаетесь спортом, то вам имеет смысл составить свой плейлист. Любимая музыка превратит каждый тренинг в праздник, будет дарить массу энергии! Тренируйтесь, ощущая настоящее удовольствие, под бодрящие хиты!

Найдите круг единомышленников

Это именно те личности, которые будут поддерживать вас на пути к похудению. К сожалению, как показывает опыт многих людей, близкое окружение со временем начинает противиться даже позитивным трансформациям. Не удивительно, ведь такой знакомый и привычный человек меняется, его круг интересов и увлечений преображается, как и его тело; изменяются и варианты отдыха. Подобные перемены настораживают окружающих, даже если они сами того не осознают. Если вы твердо нацелились на похудение, то вам имеет смысл найти новых друзей в фитнес-клубе или на тематическом форуме. Это не означает, что от старых связей нужно отказаться! Просто для поддержания позитивного стимула важно быть в кругу тех, кто действительно вдохновляет и сам готов поддерживать других на сложном пути к стройности и здоровью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какие продукты питания мешают похудению?
Какие продукты питания нужно исключить из рациона, чтобы перейти на правильный рацион?
8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.
Облепиховое масло для похудения
Знаете ли вы, что облепиховое масло помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт для фигуры.