Начало похудения: с чего начинать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сбалансированная диета и здоровое питание — вот что лежит в основе похудения и получения стабильного и долговременного результата. Для эффективного похудения нужно пересмотреть свой повседневный рацион, соблюдать режим питания, полноценно отдыхать и проявлять больше двигательной активности. Строгие диеты и резкий отказ от привычной пищи могут дать быстрый результат, но вред от голодания для здоровья будет больше, чем радость от потерянных килограммов. Помимо плохого самочувствия и настроения, постоянных приступов голода и чувства вины за ночные походы к холодильнику, вы получите краткосрочный эффект похудения. Потерянные килограммы и сантиметры вернутся, возможно, в большем количестве. Организм, столкнувшись с дефицитом калорий, включит защитный механизм и будет накапливать жировые запасы в большем объёме, чем раньше. Более того, подобные диеты могут вызвать обезвоживание организма и уменьшение объёма мышечной ткани и, как следствие, вы получите обвисшую и дряблую кожу, слабость в мышцах и образование ранних морщин. Следовательно, многочисленные диеты, основанные на голодании или резком уменьшении рациона, не приведут к эффективному похудению, и не дадут устойчивого результата. Для правильного похудения потребуется действовать иначе и, прежде всего, выработать грамотную и долговременную программу по снижению веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа правильного похудения и диеты

Программа правильного похудения и диеты

Правильное похудение — это процесс, требующий времени. Лишний вес должен уйти надолго, в идеале — навсегда. Следовательно, нужно настроиться на длительную борьбу с жировыми отложениями. Вес должен уменьшаться постепенно, не больше 1,5-2 кг. в неделю. Если ужесточить условия похудения, это приведет к обратному результату, стрелка на весах поползет вверх, и усилия будут потрачены впустую.

Похудение необходимо начинать с разработки сбалансированной диеты, которая будет содержать необходимый объём питательных и полезных веществ, для полноценной работы организма. При этом калорийность рациона не должна провоцировать образование жировых накоплений. Для правильного похудения подойдет режим питания, в котором пища употребляется часто (5-6 раз/день), но малыми порциями. Если ваша работа не связана с высокой физической нагрузкой, и вы по различным причинам не можете заниматься спортом, следует значительно снизить количество потребляемых в сутки калорий.

Помните — для эффективного похудения организм должен расходовать больше калорий, чем получает с пищей. В первую очередь придется отказаться от жирной и высококалорийной пищи. Если полностью отказаться от привычных и любимых блюд очень тяжело, то можно заменить продукты: например, свинину можно заменить телятиной или курицей, сладости заменить фруктами. Полностью отказываться от продуктов, содержащих жиры, нельзя — это приведет к их дефициту и нарушению обмена веществ в организме. Поскольку жир необходим для полноценной работы организма, в сутки требуется употреблять его не меньше 30-40 г. Необходимый объём жиров вы можете получить, включив в рацион молочные продукты и растительные масла.

Сбалансированный рацион питания для правильного похудения:

  • Свежие овощи, фрукты и зелень должны составлять половину вашего суточного рациона. Они обогатят организм витаминами и микроэлементами. Клетчатка способствует очищению кишечника и нормализации пищеварения, активизации обмена веществ. Низкая калорийность позволяет употреблять растительную пищу в объёмах, достаточных для возникновения ощущения сытости.
  • Четверть рациона должны составлять продукты с высоким содержанием белков. Постное мясо и рыба, яйца и некоторые сорта бобовых (фасоль, соя), обеспечат организм нужным количеством белка, необходимого для строительства клеток.
  • Еще четверть рациона должны составить продукты с высоким содержанием медленных (сложных) углеводов. Организм нуждается в энергии, которую он получает из углеводов. В рацион следует включить крупы, макаронные изделия из муки грубого помола, грибы, овощи и фрукты.

Правильное похудение требует постоянного подсчета калорий, полученных с пищей в течение дня. Диетический дневник или журнал поможет вам вести учет, делать необходимые расчеты и фиксировать результаты.

Примерное ежедневное меню для эффективного похудения

Предложенный суточный рацион питания рассчитан на 5 приемов пищи. Несмотря на свою диетическую направленность, блюда и продукты позволят сделать ваше питание разнообразным, а похудение — комфортным.

1-й прием.

  • Овсяная каша на молоке с изюмом и медом.
  • Кефир или сыворотка.
  • Яблоко.
  • Кофе с молоком и сахаром.

2-й прием.

  • Три отварных яйца.
  • Постное мясо (телятина, курица).
  • Сыр.
  • Салат.

3-й прием.

  • Грудка куриная — отварная или тушеная.
  • Овощи тушеные.
  • Апельсин.

4-й прием.

  • Рыба отварная или тушеная.
  • Брокколи.
  • Цветная капуста.
  • Яблоко.

5-й прием.

  • Творог (обезжиренный).
  • Орехи арахисовые.
  • Изюм.
  • Половина крупного грейпфрута.

Предложенный рацион предназначен разнообразить ваше питание и сделать эффективное похудение комфортным, предотвратить приступы голода и срывы. Небольшой размер порций и частота приемов пищи позволят витаминам и элементам быстро усваиваться и создадут ощущение сытости. Если вечером возникает чувство голода, можно съесть морковь. Долгое пережевывание и низкая калорийность этого продукта позволят справиться с ощущением голода.

Полезные советы для похудения и здоровья

Полезные советы для похудения и здоровья

Правильное похудение требует употребления большого количества воды для восстановления баланса жидкости в организме. В сутки рекомендуется выпивать не меньше 2,5 л воды. Это позволит очистить организм от шлаков и вредных веществ.

Суточную потребность в воде можно рассчитать по простой формуле: по 30 мл. на каждый килограмм вашего веса. Причем подсчитывать нужно только питьевую воду или чай. Все остальные жидкости (бульон, молоко или соки) не учитываются. Перед каждым приемом пищи и после него желательно выпивать по 200 мл воды. Это поможет вашему пищеварению и ускорит обменные процессы в организме.

Значительно повышают эффективность похудения занятия спортом. Регулярные тренировки активно сжигают калории, повышают тонус мускулатуры и укрепляют организм. Эффективное похудение требует времени и стремления к самосовершенствованию. Но ваши усилия не будут напрасны — вы не только снизите вес, но и скорректируете фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.05.2016 21:30, обновлено 06.09.2021 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.
Мед для похудения: полезные рецепты медовой диеты
Хотите похудеть, но не готовы отказаться от сладостей? В статье предлагается эффективная медовая диета и полезные рецепты напитков для похудения.
Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Почему овес – отличное средство для похудения?
Многие недооценивают роль овса в правильном питании. Раскрываем вам полезные свойства этого замечательного злака.