Нектарин: сладкое и сочное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жаркие летние дни хочется побаловать себя сочными свежими фруктами. Они хорошо утоляют и жажду, и голод. Одним из таких фруктов является нектарин. Этот плод очень сочный, ароматный с приятным кисло-сладким вкусом. Как и другие плоды, он содержит много необходимых веществ, поэтому полезен для здоровья . А при правильном употреблении ― и для похудения.

Похудение с вкусным фруктом

Что входит в состав этого фрукта? Это органические кислоты, пектины, полифенолы, витамины А, С и Р, железо, калий, сера, натрий, магний, фосфор, флавоноиды, антоцианы, катехины, сахара. Калорийность нектарина составляет 44 ккал на 100 г.

Все полезные вещества обусловливают его ценные свойства. Витамины С и А помогают улучшить обмен веществ (что важно для похудения). Аскорбиновая кислота снимает воспаления, защищает от инфекций, помогает укреплять иммунитет. Витамин Р укрепляет сосуды. Пектины способствуют нормализации работы пищеварительной системы. Калий помогает работе сердца, железо улучшает кровообращение и качество крови, а сера помогает синтезировать многие гормоны.

Нектарин полезен при повышенной кислотности желудка, малокровии, гипертонии, атеросклерозе. Этот плод способствует укреплению зрения, помогает вывести лишний холестерин, снижает риск развития онкологии. А еще нектарин помогает улучшить состояние волос и кожи, благодаря богатому составу.

Чем полезен плод для похудения? Он помогает налаживать метаболизм, убирает лишнюю жидкость из организма, а значит, избавляет от отеков. Нектарин помогает организму легче переваривать жирную и плохоусвояемую пищу. Клетчатка, содержащаяся в плодах, позволяет хорошо насытиться, следовательно, можно употреблять нектарины для перекусов или на завтрак.

Конечно, похудение будет проходить быстрее, если есть фрукт в первой половине дня, так как в нем содержатся сахара. Можно готовить различные фруктовые салаты, смузи, коктейли, а также другие полезные и вкусные блюда.

Несмотря на всю пользу этого фрукта, есть его можно не всем. Прежде всего, нектарин стимулирует выделение желудочного сока, а значит, можно спровоцировать обострение язвенной болезни или гастрита. Кроме того, не рекомендуется употреблять фрукты при сахарном диабете и аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на плодах нектарина

Диеты на плодах нектарина

Поскольку этот фрукт полезен для похудения, его можно использовать во время диеты. Есть различные варианты диет на нектаринах. Можно худеть на персиках и нектаринах в течение пяти дней, придерживаться недельной диеты на этих плодах, а можно выбрать правильное питание и употреблять нектарины во время перекусов.

Пятидневная диета на нектаринах и персиках предполагает употребление этих фруктов в количестве шести штук (по три плода), а также обязательно надо пить много воды, разрешен травяной чай. Что еще можно есть во время диеты? Это творог, овощи, курица.

Меню диеты может быть таким:

  • утром: салат из главных фруктов;
  • перекус: нектарин;
  • обед: курица и тушеные овощи;
  • перекус: нектарин;
  • ужин: творог и салат из овощей.

Конечно, для диеты необходимо готовить фруктовый салат только из персиков и нектаринов. Можно употреблять его на полдник, а утром есть овощи.

Диета на неделю разрешает употреблять хлеб, курицу, овощи, рыбу, кисломолочные продукты, яйца, каши, телятину, грибы. Пить можно чай, сок, компот. В день необходимо съедать три нектарина. Разрешены и другие фрукты.

Приблизительное меню:

  • завтрак: каша, чай; или творог и сок;
  • перекус: фрукты;
  • обед: вегетарианский суп, рыба и салат; или суп-лапша, телятина и овощи;
  • перекус: фрукты;
  • вечером: омлет и кефир; или овощное соте и компот.

Можно добавлять к творогу и к кашам мед, орехи, ягоды. Эта диета сбалансированная и сытная, выдержать ее легко и она не вредит здоровью.

Не любите диеты, просто придерживайтесь правильного питания. Следует избегать сладостей, сдобы, жирных и жареных блюд. Можно употреблять все необходимые продукты. Что касается нектаринов, достаточно съедать 2-4 штуки в день. Похудение в этом случае будет более медленным, но очень простым.

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Конечно, можно просто есть нектарины или делать из них и других фруктов салаты. Однако стоит попробовать разнообразить свой рацион, добавив новые интересные блюда. Рецепты с нектарином отличаются простой приготовления, а блюда ― оригинальным и изысканным вкусом. Вот несколько рецептов.

Пудинг

Три нектарина нарезать средними ломтиками, добавить пару ложек ликера и оставить на пару минут. Растереть четыре яичных желтка с 50 г сахара, добавить две ложки воды и ложку ликера, взбить на водяной бане десять минут. Затем выложить в форму подготовленные нектарины, 250 г малины, залить желтковой массой и запекать три минуты в духовке.

Холодный суп

Взбить в блендере четыре нектарина, ложку сахара, 100 мл виноградного сока, половину лимона, немного корицы и свежую мяту. Суп охладить.

Коктейль с зеленью

Взбить два нектарина, стакан холодной воды, листья шпината, салата и петрушки.

Коктейль с запеченными яблоками

Три яблока запечь, посыпав корицей. Нарезать два нектарина и яблоки кубиками, взбить в пюре. Добавить 100 мл молока, пару ложек мороженого и две столовых ложки овсяных хлопьев. Еще раз взбить.

Десерт

Пять нектаринов разрезать пополам, выложить в форму. Налить туда 250 мл сухого белого вина, добавить пять ложек тростникового сахара, лепестки миндаля, корицу и поставить в духовку на сорок минут. 300 г риккоты разломать на крупные кусочки и подать с запеченными нектаринами.

Цыплята с нектаринами

Отжать сок из двух нектаринов. Два цыпленка замариновать в смеси из нектаринового сока, соевого соуса и ложки оливкового масла. Пять нектаринов надрезать ножом с обеих сторон. Выложить цыплят в форму, в брюшко каждому вложить по паре зубчиков чеснока, нектарину и томату черри. В форму выложить еще три нектарина, четыре томата, полить оставшимся маринадом и запекать в духовке в течение получаса.

Семга с фруктами

300 г семги нарезать полосками, замариновать в смеси соевого соуса, оливкового масла и лимонного сока. Нектарин мелко нарезать. Полоски семги свернуть рулетами, выложить на противень, сверху выложить кусочки фрукта. Запекать десять минут. За пару минут до окончания приготовления посыпать сахаром каждый рулет (сахара надо очень мало).

Как видите, рецепты блюд с нектарином есть и сладкие, и несладкие. Поэтому подобрать блюдо на свой вкус очень легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки
Хотите убрать жир с живота? Мы расскажем, как правильно питаться, какую делать зарядку, и какие обертывания подойдут для плоского живота.
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Питание при похудении: блюда, которые не навредят фигуре
Низкокалорийные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, сделают питание более разнообразным, а процесс похудения — максимально комфортным.
Чай ройбуш: польза для похудения и здорового питания
Чай ройбуш или ройбос – ароматный напиток без кофеина, источник здоровья и хорошего настроения. «Эликсир бушменов» идеально впишется в диетическое, правильное питание.
7 жирных продуктов питания, способствующих похудению
Чтобы похудеть, нужно есть жирные продукты. Удивлены? Это так, но для этого нужно выбирать источники питания, богатые ненасыщенными жирными кислотами.