Новогодние фрукты мандарины для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мандарин — любимый многими фрукт, который ассоциируется с новогодними праздниками. Аромат елки и мандарина наполняют дом ощущением уюта и праздника. Но не только замечательным запахом и вкусом обладает этот фрукт. Мандарин содержит много ценных веществ, поэтому он полезен для здоровья. А еще этот цитрус помогает в похудении, если правильно его применять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с ароматным цитрусом

Похудение с ароматным цитрусом

Чем богат мандарин? Он содержит органические кислоты, клетчатку, эфирные масла, витамины С, Е, РР, группы В, каротин, фитонциды, сахара, спирты, метиловый эфир, флавоноиды, белки, гликозиды, калий, магний, кальций, железо, фосфор, цинк, медь, марганец, натрий, пектины.

Благодаря такому составу ароматный фрукт обладает многими полезными свойствами. Он улучшает аппетит, укрепляет волосы и ногти, нормализует работу желудка и кишечника, улучшает зрение, а также работу репродуктивной системы. Мандарин помогает при бронхите, влажном кашле, грибковых заболеваниях, астме, простуде, дисбактериозе, молочнице, нарушении цикла у женщин. Яркий плод обладает регенерирующим, антитоксическим, антисклеротическим, мочегонным, общеукрепляющим, мочегонным действием, снижает уровень сахара в крови, останавливает кровотечения, убивает микробов, убирает жар. А еще мандарин улучшает настроение, помогает справляться с депрессией, раздражительностью и усталостью.

При всех этих полезных свойствах мандарин малокалориен. В 100 г содержится 35 ккал, поэтому его без колебаний можно употреблять при похудении. Тем более что фрукт помогает уменьшить ожирение печени и снижает образование жировых накоплений в области живота и талии. Мандарины улучшают обмен веществ и хорошо насыщают, так как содержат много клетчатки. Кроме того, эти замечательные фрукты дают легкий мочегонный эффект, что позволяет избавиться от лишней жидкости. Все эти свойства очень важны для худеющих. И похудение будет проходить легко и комфортно, без срывов, ведь мандарины дарят прекрасное настроение и бодрость.

К сожалению, этот фрукт можно употреблять не всем. Не рекомендован мандарин при язвенной болезни, гастрите, заболеваниях почек и кишечника, энтерите, сахарном диабете, остром нефрите, холецистите, гепатите. Кроме того, на мандарины, как и на другие цитрусовые может быть аллергия.

Варианты диеты на мандаринах

Варианты диеты на мандаринах

Мандарины используют во многих диетах. Это и короткие диеты на 2-3 дня, и недельные, и длительные двухнедельные диеты. Предлагаем вам несколько вариантов, выбирайте и худейте с удовольствием.

Короткая диета на три дня предполагает употребление только мандаринов, куриных яиц, куриного мяса и овощей. Пить можно зеленый и черный чай.

Вот меню диеты:

  • утром: чашка чая без сахара;
  • второй завтрак: яйцо и три мандарина;
  • обед: овощной суп, 100 г курицы и салат;
  • полдник: три мандарина и одно вареное яйцо;
  • ужин: овощное рагу и два цитруса.

Меню не слишком разнообразное, но чувство голода во время диеты мучить не будет. К тому же соблюдать ее можно не больше трех дней, поэтому выдержать такое питание несложно.

Недельная диета предлагает более разнообразное меню. Можно есть мясо, фрукты, овощи, рыбу, цельнозерновой хлеб, сыр, овсянку, йогурт, сухофрукты, кефир, творог, яйца. Рыбу и мясо надо выбирать нежирные, жарить их нельзя, только варить и тушить. Пить можно зеленый чай, свежевыжатый мандариновый сок, воду.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: два вареных яйца и четыре мандарина, чай или овсянка с сухофруктами, йогурт, цитрусовый сок;
  • перекус: орешки или стакан кефира;
  • обед: овощной суп, салат, рыба, два мандарина, чай;
  • полдник: творог или ломтик хлеба с сыром;
  • вечером: вареное мясо, салат, кефир;
  • перед сном: два мандарина.

Как видите, утром и вечером надо обязательно есть ароматные фрукты. Можно также включить плоды в меню во время обеда или полдника.

Если диеты вам не нравятся, просто замените обычный ужин мандаринами. Достаточно 2-3 фруктов, а также стакана кефира, чтобы насытится и при этом не набрать лишних килограммов. Конечно, такое похудение будет более медленным, но все равно результат будет заметен.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Что готовят из мандаринов? Это всевозможные десерты, напитки, салаты, соусы. Мандарины хорошо сочетаются не только с другими фруктами, но и с мясом, рыбой, некоторым овощами, молочными продуктами. Поэтому рецепты с этим фруктом разные. Предлагаем несколько несложных и оригинальных рецептов блюд с мандаринами.

Салат со шпинатом

250 курицы отварить и нарезать кубиками и выложить в салатник. Сверху положить 80 г свежего шпината, затем ― четыре мандарина (разделенных на дольки) и 70 г моцареллы, нарезанную кубиками. Заправить салат соком мандарина и оливковым маслом.

Курица с цитрусами

Две грудки замариновать в соевом соусе, смешанном с апельсиновым соком. Луковицу нарезать полукольцами, три мандарина разделить на дольки. Шесть зубчиков чеснока нарезать лепестками и нафаршировать грудку. Посолить и поперчить. Поверх грудок выложить веточки розмарина, рядом с курицей ― лук и мандарины. Запекать около 50 минут, периодически поливая соусом.

Фруктовый салат

Четыре мандарина разобрать на дольки, два яблока, один банан и два киви нарезать кубиками. Все смешать, заправить лимонным соком и украсить зернами граната.

Кекс с мандаринами

Три мандарина разобрать на дольки. 150 г сливочного масла взбить с 125 г сахара, добавить по одному три яйца, всыпать чайную ложку разрыхлителя и 125 г муки. Все хорошо перемешать. 150 г сухофруктов (изюм, курага, чернослив или любые другие) замочить в апельсиновом ликере на полчаса. В горячей сковороде обжарить мандарины с ложкой сахара. Выложить фрукты в тарелку. В этой же сковороде прогреть сухофрукты с апельсиновым ликером. В тесто добавить сухофрукты и перемешать. Выложить тесто и мандарины по очереди в форму для запекания и готовить кекс около часа.

Как видите, рецепты есть на любой вкус. Поэтому выбирайте и пробуйте новые блюда с ароматным цитрусом. Похудение с мандаринами очень легкое и вкусное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2016 02:28, обновлено 06.09.2021 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сочные апельсины: оранжевое похудение
Любите апельсины? А знаете ли вы, что эти сочные фрукты помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на плодах.
Как правильно выбирать мандарины?
В продаже встречаются испанские, марокканские, израильские, абхазские и даже китайские мандарины. Чем они различаются и как выбрать самые вкусные плоды?
Мандарин: польза и вред
Мандарин для россиян – символ Нового года и предвестник зимы, а еще любимое лекарство от простуды для больших и маленьких, без исключения.
Грейпфрут: польза и вред
Самый крупный, после помело, представитель цитрусовых обладает самыми весомыми достоинствами и рекомендуется для лечебно-профилактического питания.