Новогодний стол при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — самый любимый и долгожданный праздник. Ведь в эту волшебную ночь можно не только вкусно поесть, но и повеселиться, загадать желания. Однако если два последних действия можно выполнить даже во время диеты, то вкусно поесть при похудении довольно проблематично. Конечно, традиционный салат «Оливье» или «Селедку под шубой» есть не стоит, но приготовить вкусные блюда можно даже, если вы придерживаетесь диеты или правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение во время праздника

Как приготовить праздничные блюда, которые порадуют всю семью и не добавят лишних килограммов? Все не так сложно, достаточно придерживаться нескольких правил.

Прежде всего, стоит отказаться от майонеза. Лучше готовить салаты с заправкой из лимонного сока, натурального йогурта или горчицы. Существует множество вариантов заправки, которая обязательно понравится всем членам семьи. Например, бальзамический уксус и прованские травы или горчица, мед, соевый соус и имбирь. Но, конечно, можно приготовить на новогодний стол салат с майонезом, однако дегустировать его не обязательно.

Кроме того, стоит отказаться от жареной пищи. Лучше запечь мясо или рыбу в духовке. При таком способе приготовления вы получите отличную хрустящую корочку без использования различных масел.

Новогодний стол невозможно представить без сладостей. Но выбирать рецепты надо правильно. Вместо масляного крема следует отдать предпочтение творожному крему с фруктами или белковому крему. Суть в том, чтобы сократить количество калорий и сахара, но при этом получить отличный вкус. Торты и пирожные тоже можно приготовить, существенно снизив калорийность. Для этого можно добавлять в тесто меньше сахара (лучше добавить мед, фрукты или сухофрукты), не использовать пшеничную муку (следует смешать гречневую или цельнозерновую с обычной мукой), а также добавлять в тесто как можно меньше жира и масла (можно заменить йогуртом, нежирной сметаной, сыром).

В качестве сладостей можно использовать фрукты. Простая фруктовая нарезка выглядит не слишком празднично, а вот если приготовить полезный и вкусный десерт, он прекрасно подойдет для новогоднего стола. Например, творожный десерт с бананами и ананасами или суфле из молока, желе и ягод.

Внимательно надо следить и за напитками. Сладкая газировка содержит очень много сахара, поэтому лучше приготовить домашние напитки. Это может быть компот из груш и малины или домашний лимонад из цитрусов. А можно приготовить и что-то более экзотическое.

Существует очень много блюд, которые не содержат много калорий, а значит, не повредят фигуре. Поэтому похудение возможно даже во время праздника.

Диета и праздник

Диета и праздник

Если вы придерживаетесь строгой диеты, в праздничный вечер все же стоит немного расслабиться. Если похудение и замедлится на 1-2 дня, ничего страшного не произойдет. Главное, чтобы после праздничного стола не было ощущение тяжести. А 1-2 кг легко убрать, устроив разгрузку.

Конечно, меню надо тщательно планировать. Например, если вы придерживаетесь белковой диеты, приготовьте запеченную рыбу, отварную курицу под соусом, легкие овощные салаты. Выбрали средиземноморскую диету? Приготовьте блюда из морепродуктов, отдайте предпочтение рецептам с сыром. То есть всегда можно найти праздничный вариант даже диетического блюда.

Но не стоит планировать монодиету или разгрузку на новогодний вечер. Иначе вы будете есть одну овсянку или овощной салат, а другие будут дегустировать вкусные блюда. Это не добавит радости и веселья.

Похудение — важный процесс, который необходим, если есть существенное увеличение веса, проблемы со здоровьем. Но это не значит, что надо забыть о празднике.

Праздничные рецепты блюд для фигуры и здоровья

Праздничные рецепты блюд для фигуры и здоровья

Какие рецепты лучше выбрать для новогоднего стола? Вот несколько оригинальных вариантов.

Салат с креветками и рукколой

Выложить на блюдо листья салата и рукколу. Отварить стакан креветок, нарезать пополам семь томатов черри, полукольцами нарезать красную луковицу, выложить их сверху. Заправить соком лимона, дижонской горчицей, оливковым маслом, добавить чуть-чуть сахара.

Закуска

180 мл воды смешать с двумя ложками растительного масла, довести до кипения, затем всыпать 100 г ржаной муки, хорошо размешать. Немного остудить добавить два яйца и еще раз вымесить тесто. Выложить ложкой тесто на противень и выпекать 10 минут при 200 градусах, затем снизить температуру до 180 градусов и выпекать еще сорок минут. 80 г соленого лосося мелко нарезать, смешать со 150 г творога, добавить рубленую зелень. Полученные профитроли разрезать пополам и начинить массой из лосося и творога.

Кролик с овощами

Кролика разрезать на порционные куски и замочить на час в холодной воде. Затем натереть прованскими травами и солью, нашпиговать чесноком. Выложить куски в форму, добавить 300 г брокколи, разобранной на соцветия, 200 г стручковой фасоли, влить воду, чтобы она закрывала мясо. Готовить в духовке полчаса, затем добавить 400 г нежирной сметаны, специи и готовить еще полчаса.

Форель с мятным соусом

Рыбу нарезать на стейки, посолить, приготовить на пару или в мультиварке. Нарезать два болгарских красных перца тонкими полосками, шесть томатов черри нарезать пополам, красную луковицу нарезать полукольцами. Овощи потушить, добавив соль и прованские травы. Взбить немного оливкового масла, две ложки соевого соуса, бальзамический уксус и листики мяты (количество по желанию). Рыбу полить соусом и подать с овощами.

Тирамису

Мелко нарезать три черносливины. Полстакана овсяных хлопьев измельчить в блендере, добавить чернослив и пару ложек какао-порошка. Сварить крепкий кофе и добавить полстакана в тесто. Туда же добавить яйцо и вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать примерно пятнадцать минут. Взбить 300 г йогурта с 450 г творога, можно добавить немного меда. Выложить в креманки немного творожного крема, затем ломтики испеченного коржа, снова крем. Украсить листиком мяты.

Десерт

Смешать 250 г творога с 80 г сахара, добавить чуть-чуть сметаны и ванилин. Массу поставить в холодильник на полчаса. Мелко нарубить орех кешью. Из творожной массы сделать шарик, внутрь положить виноградинку и обвалять шарик в ореховой крошке.

Как видите, есть из чего выбрать. Можно приготовить любое блюдо на свой вкус, если оно не слишком жирное. Выбирайте вкусные блюда на праздничный стол, тогда похудение не будет доставлять дискомфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.12.2017 14:39, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение и Новый год: как не набрать лишний вес?
Похудение во время новогодних праздников – задача не из легких. MedAboutMe расскажет, как облегчить этот процесс.
Разгрузись перед Новым годом, или как похудеть за 3 дня?
Встретить праздник хочется не только в хорошем настроении, но и в отличной форме. Что полезного и эффективного можно сделать с собой за оставшиеся три дня?
Новогодние фрукты мандарины для похудения
Любите ли вы мандарины? А знаете ли вы, что этот фрукт полезен для похудения? Мы расскажем, как правильное есть мандарины, чтобы стать стройнее.