Обертывания с горчицей и медом для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремясь обрести стройную красивую фигуру, женщины и девушки пробуют разные средства: от голодания и подсчета калорий до занятий в тренажерном зале. В том числе, часто используют и обертывания. Эти процедуры тоже полезны для похудения и помогают ускорить процесс.

Чем полезны обертывания для похудения?

Существует много видов обертываний, в том числе, и медово-горчичное. Чем полезны обертывания в целом? И почему стоит выбрать именно медово-горчичное обертывание?

Обертывания способны:

  • тонизировать и подтянуть кожу;
  • убрать из организма лишнюю воду;
  • убрать отеки;
  • сделать кожу ровной и упругой;
  • расслабить;
  • улучшить метаболизм;
  • вернуть красивый цвет коже.

Конечно, одних обертываний будет недостаточно для похудения. Но если использовать их вместе с правильным питанием и физической нагрузкой, похудение будет очень эффективным.

Что касается обертываний с горчицей и медом, они помогают бороться с целлюлитом, улучшают микроциркуляцию и питание кожи. Кроме того, кожа становится гладкая, ровного красивого цвета.

Горчица разогревает, поэтому помогает замедлить процессы старения, усиливает лимфо- и кровообращение, ускоряет дренажные процессы. Мед отлично питает, увлажняет и смягчает кожу, стимулирует обменные реакции. Если соединить два этих продукта, улучшится внешний вид кожи, очистятся поры, увеличится приток питательных веществ к коже. Следовательно, процесс похудения активизируется и уже через несколько недель можно будет вернуть былую красоту (если подключить спорт и правильное питание).

К сожалению, подобная процедура подходит не всем. Прежде всего, и мед, и горчица могут вызвать аллергию, поэтому надо быть осторожным в применении. Кроме того, не рекомендуется проводить обертывания при варикозной болезни, проблемах с почками, сердцем и сосудами, при царапинах и порезах на коже. И в целом, любые повреждения кожи являются противопоказанием к проведению процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота зависит от правильного проведения процедуры

Красота зависит от правильного проведения процедуры

Как правильно проводить процедуру? Прежде всего, надо очистить и распарить кожу. Для этого надо принять горячий душ, используя скраб и мочалку. Если поры будут открыты, процедура будет более эффективной.

После этого следует растопить густой мед на водяной бане и добавить горчицу. Пропорции — 1:1. Если мед жидкий, то растапливать его не надо, просто сразу добавить в массу. Помимо основных ингредиентов можно использовать и другие компоненты (лимон, перец, растительные масла, эфиры, молоко). Некоторые компоненты усиливают действие меда и горчицы, а некоторые — смягчают.

Наносить массу на кожу тела следует ровным слоем, покрывая только проблемные места. После нужно укрыть тело стретч-пленкой, причем каждый слой должен внахлест ложиться на предыдущий. Далее укутаться в плед и оставаться в таком состоянии не менее получаса. Можно и просто надеть теплый спортивный костюм.

После процедуры надо очень хорошо смыть остатки массы, увлажнить кожу молоком или кремом для тела.

Красота тела зависит от регулярности процедур. Каждый день делать медово-горчичное обертывание нельзя. Ведь эта довольно раздражающая процедура. А вот через день проводить подобные обертывания можно. Курс должен составлять примерно 10-15 процедур. После этого важно сделать перерыв в два месяца, чтобы не навредить здоровью. По истечении этого срока можно снова вернуться к обертываниям.

В процессе процедуры должно ощущаться легкое жжение, а кожа должна покраснеть. Как только жжение усилится, следует сразу смыть смесь. Особенно это касается тех, у кого нежная кожа. Иначе о красоте можно забыть — на коже могут появиться пятна. И еще один нюанс: смывать массу следует не горячей, а теплой водой.

Разные рецепты

Разные рецепты

Конечно, можно выбрать классический рецепт и использовать лишь мед и горчицу. Но при желании можно попробовать добавить в массу для обертывания и другие ингредиенты. Например, сливки, мед, сок цитрусовых, корицу и многое другое. Вот интересные рецепты.

  • Со сливками

Этот рецепт помогает смягчить кожу. Две столовых ложки горчичного порошка соединить с парой чайных ложек сахара, чайной ложкой соли, влить сок лимона. Добавить немного горячей воды. Оставить в темном месте на 24 часа. Затем добавить две столовых ложки жидкого меда и столовую ложку сливок. После этого хорошо размешать и можно делать обертывание.

  • С растительным маслом

Смешать по две столовых ложки основных ингредиентов и добавить столовую ложку любого растительного масла. Подобная масса подходит даже для чувствительной кожи.

  • С детским молоком

Взять по две части меда и горчицы и одну часть сухого детского молока. Все хорошо перемешать.

  • С йогуртом

Смешать две части меда, одну часть йогурта. Конечно, йогурт должен быть натуральным. Оставить на полчаса. Затем добавить две части горчицы, перемешать и оставить еще на тридцать минут. После можно наносить на проблемные зоны.

  • С корицей

Столовую ложку горчицы, чайную ложку корицы смешать, добавить пару ложек жидкого меда и все хорошо перемешать. Оставить на пять минут, затем можно применять. Корица тоже улучшает кровообращение и помогает ускорить обмен веществ, но она не так сильно раздражает кожу, как горчица.

  • С кофе

Столовую ложку молотого кофе, такое же количество горчицы и две столовых ложки жидкого меда смешать. Можно добавить чуть-чуть воды. Масса должна получиться кашицеобразной. Такое средство помогает очистить кожу.

Все рецепты надо сначала тестировать, а после уже подобрать для себя несколько оптимальных вариантов и применять их курсом. Красота зависит от постоянной работы над своим телом, поэтому не стоит забывать о регулярности процедур. И, конечно, надо помнить, что похудение — это не только обертывания, а еще и диеты, спорт. А обертывания только помогают подстегнуть этот процесс и ускорить его, а также улучшить состояние кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 21:56, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность
Что мешает похудеть? Недостаток физической нагрузки или стрессы? Мы расскажем, как справиться с проблемами при похудении.
15 вещей, которые вы не должны делать во время похудения
Как ни стараетесь, никак не можете похудеть? Возможно, вы совершаете ошибки на пути к желанным формам. 15 вещей, которые нельзя делать худеющим. Не совершайте их!
Самые полезные каши при похудении
В каше – сила наша! Какие виды круп принесут максимум пользы при похудении, а от каких лучше отказаться?
Похудение с полезным чаем
Хотите похудеть, употребляя вкусный чай? Мы подскажем, какие фрукты, ягоды, травы помогают стать стройнее, и как готовить чай.
Японская лапша ширатаки: в чем ее польза для похудения
«Белый водопад», или лапша ширатаки – чудо-продукт родом из Японии для здорового питания и похудения.
Похудение в 40-летнем возрасте без вреда для здоровья
Похудение в 40-летнем возрасте дается намного сложнее, чем, например, в 20 или 30 лет. Многие прибегают к строгим диетам. Но правильнее поменять образ жизни.